LINUX.ORG.RU

Протечки Firefox

 


0

2

Вышел новый Firefox (≥ 57) и я стал наблюдать где именно течёт. В основном проблемы возникают на стриминговых страничках видео/аудио. Причём нажатие на кнопку GB (Сборка мусора) на страничке about:memory проблему решает, хоть и временно — объём схомяченной памяти для протёкшей вкладки уменьшается скажем типично с (3÷∞) ГБ до <0.5 ГБ (терпимо).

Иными словами такое ощущение, что достаточно делать скажем раз в пол часа эту самую сборку мусора, то проблема уже не такая уж и глобальная.

Итого вопрос: Как автоматизировать сборку мусора в Firefox?

Update: Похоже дело в блокировщиках рекламы. Возможно, некоторые сайты с ними так борются.

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 4)

А где ссылка на багтрекер?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Руст от утечек и не защищает.

Да и называть это утечкой не корректно — утекшую память нельзя взять и подчистить.

А в багтрекер закинь, может подкрутят свои кэшики

mersinvald ★★★★★
()

Как автоматизировать сборку мусора в Firefox?

Попробуй в about:config покрутить что-то вроде javascript.options.mem.gc_*

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

А в багтрекер закинь

Просьба ткнуть носом куда именно писать, чтобы прочитали с максимальной вероятностью.

Да и называть это утечкой не корректно

Ну именно поэтому я это называю протечкой, но легче от этого не становится. Оно и раньше было, но сейчас всё ухудшилось довольно кардинально — полное выпадение в осадок за время типа суток, если протекающую вкладку не прикрыл.

P.S. Другое дело это вполне может быть связано с ошибками на самих сайтах, но всё равно оно как-то не комильфо получается.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Там вроде стоят разумные величины. Если я правильно понимаю как оно. Такое ощущение, что на них просто не обращают внимания.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ritsufag

Че пацаны, говорят roost не помогает

Началось разоблачение недоязычка в прямом эфире. Запасаемся попкорном. Самое веселье пойдет где-то с лета, когда начнут большие дозы руста вливать.

bread
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Че пацаны, говорят roost не помогает когда у тебя лапки?

Как он поможет, если проблема где-то в C++ коде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проблема в ДНК тупых ленивых юзверей, которым подавай «ржачный видос» и прочую скриптодрянь в читалке гипертекста. Ну а всратые капиталисты расстарались уж для этих вырожденцев, и хуже того, сами индуцируют этот рак.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Вангую что все в очередной неопределенности в стандартах.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

на стриминговых страничках видео/аудио

Ну там хоть ошибки не сыпятся? Лиса же не выкинула инструменты разработчика, можно просто глянуть же, даже без полного понимания того, что происходит на самом деле.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ritsufag

Че пацаны, говорят roost не помогает когда у тебя лапки?

Руст вообще defective by design, вот смотрите: https://doc.rust-lang.org/std/mem/fn.forget.html. Специальная функция для создания утечек памяти! Причём она не помечена как unsafe!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

полное выпадение в осадок за время типа суток, если протекающую вкладку не прикрыл.

А можно пример такой страницы и конкретные шаги по воспроизведению? Интересно узнать масштаб бедствия.

knovich
()
Ответ на: комментарий от knovich

Из видео вроде распухали странички с netflix и Дождь — другие просто не проверял. Из аудио особая пухлость наблюдалась на asbook.co — просто запустить любую из аудиокниг, далее можно остановить и подождать. За день выедало 5-6 ГБ.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Немного не в тему, но если при запущенном фаерфоксе собирать ядро, то виснет сначала фаерфокс, а потом и весь комп намертво. После нескольких попыток закрыл фаерфокс — и всё прошло нормально. Совпадение?

xfilx ★★
()
Ответ на: комментарий от xfilx

Неа, не совпадение, но хотелось бы услышать конфиг билд-сервера твоего: валиль/кастом, железо, специфичные настроики и т.п.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mandala

да какой сервер, но ноуте компиляю, но с distcc
ядро linux-lqx, процессор i5-2520M, 16 гигов памяти, ссд

upd: поставил фаерфоксу nice 10, и такое ощущение, что стало получше

xfilx ★★
()
Последнее исправление: xfilx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xfilx

Я бы в этом случае проверил бы память с помощью memtest86 — хотя бы сутки погонял.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от knovich

(боже мой, какая интересная реклама на asbook.co)

И не говори… Вот так вот глаза разуваются за пределами пузыря организованного блокировщиками рекламы.

Я бы чего-нибудь более приличного порекомендовал, но подобное я наблюдал в основном на закрытых (платных) ресурсах.

К сожалению надёжного воспроизведения у меня не получается.

Вот прямо сейчас память и CPU у меня полностью съелась вплоть до абсолютного торможения (пришлось перегрузиться) на books.ru в процессе просмотра и выбора книг, предлагаемых по цене «заплати что сколько угодно, лишь бы больше 9 рублей» на books.ru (выяснилось, что вся предлагаемая классика уже в public domain). Но почему и в какой момент всё протекло — я не уловил.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

К сожалению надёжного воспроизведения у меня не получается.

То есть иногда растёт потребление, а иногда — нет?

knovich
()
Ответ на: комментарий от knovich

Скорее так: иногда потребление растёт _очень_ сильно. Вот этот момент я поймать не могу.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от knovich

Подтверждаю. Похоже это результат интерференции с Adblock. Но всё равно как-то это странно. Поэкспериментирую ещё.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

https://doc.rust-lang.org/std/mem/fn.forget.html

хахаха, этопять.

forget is not marked as unsafe, because Rust's safety guarantees do not include a guarantee that destructors will always run. For example, a program can create a reference cycle using Rc, or call process::exit to exit without running destructors.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от knovich

Проблема точно связана с adblock/ublock. При отключении блокировки на asbook.co память возвращается (в последнем тесте после трёх часов прослушивания войны и мира отъелось больше 3 ГБ). Возможно это своеобразная «защита» от блокировщиков рекламы.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Сомнительная какая-то защита. Скорее баг. Наверное, нужно репортить разработчикам расширения, пусть они сами разбираются, кто виноват.

knovich
()
Ответ на: комментарий от knovich

Понаблюдаю ещё немного и запощу.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Пользоваться всякими xBlock'ами и шариться по интернет-помойкам это как ходить по гей-клубам с презервативом на голове: вроде как ни вкуса, ни запаха, а всё равно напихали.

anonymous
()

Не, я реально ору с этих вовсёмвиноватбраузер-кунов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

Никакая багзила уже не спасёт Тормозилу, таких лютых тормозов я не встречал с IE6, впрочем эксплорер процессор так не нагружал никогда.

anonymous
()

Протечки Firefox

Памперс смени.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.