LINUX.ORG.RU

Не работает колёсико на мышке

 , ,


1

1

Сломал юсб мышку, в шкафу пару месяцев лежала запасная.
Достал её (была рабочая когда убирал, просто по эргономике чуть менее нравится) Дополнительные кнопки работают, основные все тоже. Прокрутка колёсиком не работает ни в фаерфоксе, ни в kwrite.
При этом, при прокучивании пальцем чувствую тактильно шаги хода колёсика, т.е. не похоже, чтобы я его физически сломал.
В чём может быть дела? DE - plasma5 если что, на других не проверял.

★★★★★

Ответ на: комментарий от kostik87

Ты не понял, мне отключать его не надо. Говорю, у меня была огромная мышка, которая удобно лежит в здоровой лапе, я её сломал. Достал из шкафа другую (чуть меньше, но она была полностью исправной, когда я её туда убирал). Средний клик работает, а при прокрутке колёсика ничего не происходит.
Хотелось бы, чтобы колёсико работало. Или думаешь, тоже сломалась, пока в шкафу лежала?

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Неа, не помогло. Заметил интересную особенность. После ребута делаю скролл, он работает несколько секунд, замедляется и потом не работает. Так после каждого ребута.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Единственное, чего добился:

$ xinput list
$ xinput list-props 12
...
        libinput Scroll Methods Available (283):        0, 0, 1
        libinput Scroll Method Enabled (284):   0, 0, 0
...
$ xinput set-prop 12 284 {0 0 1}
Теперь могу зажать среднюю кнопку и прокручивать, двигая мышь. Лучше, чем ничего, но далеко от идеала.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от XMs

На всякий случай: ты прокручиваешь колесо, держа курсор в окне xev? Остальные события ловятся?

Да, всё верно

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от XMs

На опенбоксе тоже не работает, дело не в плазме. Блин, за новой лень ехать.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Allakka

Тема закрыта, я переставил колёсико с той на эту (чуть подравнял только ножку колёсика). В чём была проблема я не знаю, механизм при проверке на глаз/тактильно выглядел отлично.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Allakka

Класс, в руке лежит офигенно и цвета можно кнопками менять, а не просто синий))

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Как сделать скролл быстрее на перманентной основе?
В настройках kde для устройства ввода мышь, можно поменять лишь для скорости прокрутки «количество строк», но в реале все окна попиксельно листаются с одинаковой скоростью.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.