LINUX.ORG.RU

Как лучше подключаться к вируталке в локальной сети и какую виртуализацию выбрать?

 , ,


1

3

Есть одной виртуалка на сервере, сейчас крутится на QEMU\KVM. Хост, как и гест - линукс. Подключаюсь к ней по VNC (а так же x11vnc), но все ужасно тупит и обновляется рывками. При этом, само по себе все работает нормально, и скорости локалки естественно хватает. В связи со всем этим вопрос: возможно, есть смысл взглянуть в сторону проприетарных решений VMware\VB? И как лучше получать доступ к рабочему столу? (Сам сервер headless).



Последнее исправление: Nightfall (всего исправлений: 1)

Для работы я бы подключался через X11 или RDP. В VNC не так много смысла.

VMware\VB

VMware неплохая вещь. VB - хлам.

cvv ★★★★★
()
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvv

В каком смысле через X11? Разве есть возможность напрямую подключиться к другим иксам?

RDP

Это же по идее майкрософтовский протокол, его есть смысл использовать в связке линукс-линукс?

Nightfall
() автор топика

VNC тормозное говно. RDP как был быстрее и удобнее всех, так и остался (имхо единственная хорошая штука от MS)

PCoIP почти такой же по скорости и в локалке хорош, но на плохих каналах не очень.

В линуксах еще SPICE рулит, говорят, но живьем не видел. Остальное я вообще не советую

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Понятно, значит буду пробовать RDP. А косательно типа, остаться на QEMU? И я правильно понимаю, что в отличае от VNC, RDP и прочее подключается по ip? То есть использовать NAT не получится.

Nightfall
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nightfall

Я порты прокидываю и через NAT использую RDP, например когда с мобилы захожу, что чертовски удобно.

Lordwind ★★★★★
()

Spice - быстрый, поддержка многомониторных конфигураций.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nightfall

Разве есть возможность напрямую подключиться к другим иксам?

Я не уверен что правильно понял твой вопрос, но скорее всего правильный ответ - да.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nightfall

В каком смысле через X11? Разве есть возможность напрямую подключиться к другим иксам?

Вообще ты можешь на сервере не иметь иксов, но поставить какой-то софт с GUI, который будет выводить свой GUI на другой клиент.

там потянуться иксовые библиотеки на сервак, но самих иксов на сервере не будет.

если я правильно помню, собственно изначально это и было так задумано. поэтому он и X server, кто был сервак и были отдельные машины-клиенты. Т.о. всё считается на вычислительных мощностях сервера, а показывается на мониторе клиентской машины.

ну а в 99% сервером и клиентом выступает один и тот же комп. кстати, поэтому же можно запустить вторую, отдельную X сессию. когда-то спасались таким от глюков композита и полноэкранных приложений.

а ещё вроде можно иксы в ssh завернуть.

kma21 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.