LINUX.ORG.RU

Постоянно отключается питание на USB-портах

 ,


0

1

Приветствую!

Суть дела такова: Установил себе Manjaro Cinnamon. По началу все ништяк, но после очередных обновлений тупо стало отключаться питание на портах, уж не говоря о том, что некоторые порты вовсе перестали работать, пока не перезагрузишь ПК.

Вот и такой вопрос, как наконец отключить этот тупой «энергосберегающий» режим? Полазил я в /sys/bus/usb/devices/, но толку никакого... Более того, некоторые параметры и вовсе даже после сохранения не сохраняются. Они тупо сбрасываются через пару минут.

Поменял уже две мыши, а проблема осталось старой. Я вычитал, что все из-за «простоя» мыши, якобы тогда она может отключаться, но суть в том, что даже, если водить этой мышью по столу, как тряпкой по машине во время ее мытья, мышь все равно в процессе отрубается, пока не пройдет две-три секунды.

Ядро 4.14. Мать от ASUS z97 Pro. Bios обновлен до последней версии. Проблема наблюдается на ядрах как минимум от 4.11, на раннем ядре пока еще не тестил.

Буду раз золотому пенделю!


стало отключаться питание на портах

Как определил? Вольтметром тыкал?

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Samsky

Так и знал, что рыть нужно глубже, но не знал на сколько. Значение установил на -1 (было 2). Буду пробовать!

Guent
() автор топика
Ответ на: комментарий от Guent

«usbcore.autosuspend=-1» в параметрах ядра можно указать.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Samsky

Поработало пару часов нормально, а потом питание снова начало отрубаться. Проверил параметры - все в норме... непонятно, что за напасть то такая.

Guent
() автор топика
Ответ на: комментарий от Guent

Погуглил на тему «ASUS z97 Pro usb problem», жалоб на ASMedia USB хост контроллер достаточно и под оффтопик.

Samsky
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.