LINUX.ORG.RU

Чёрный крестик в качестве курсора по умолчанию.

 ,


0

1

Здравствуйте.

Недавно открыл для себя продвинутый запуск иксов, а имено

startx приложение

Запускать таким образом браузер, fceux, или dosbox - одно удовольствие, кроме одной досадной мелочи - чёрного косого крестика на месте курсора.

В моей курсорной теме (DMZ-Black) курсор по-умолчанию - чёрная стрелочка. Запускаю я, скажем, «startx браузер», он исправно запускается. При наведении на линки/текст курсор исправно меняется на DMZ-Black'овые палец/вертикальную черту, но когда курсор в произвольном месте страницы, вместо привычной чёрной стрелочки я имею чёрный косой крестик.

Я эту DMZ-Black и в ~.Xresources вписывал (c «xrgb-merge ~/.Xresources в ~/.xinitrc»), и ещё n гуглорецептов пробовал - ничего не подействовало.

Помогите, пожалуйста, решить.

Спасибо за внимание.

★★★★★

Запускать таким образом браузер, fceux, или dosbox - одно удовольствие

А в чем собственно фишка? Какое преимущество перед обычным запуском?

SR_team ★★★★★
()

В современных десктопах - увидишь и не такое.
Возможное решение проблемы, поставить gnome-tweak-tool.

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

я не в состоянии цензурно ответить на этот комментарий. спасибо за проявленный интерес, вы мне очень помогли, надеюсь больше вас здесь не наблюдать.

piyavking ★★★★★
() автор топика

опенбокс тебе в помощь.

а вообще у Xorg есть вполне себе свой собственный оконный манагер.. как его там.. twm..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SR_team

А в чем собственно фишка? Какое преимущество перед обычным запуском?

Фишка - лютоебешеное освобождение ресурса, который не тратится на многооконность, виртуальные рабочие столы, треи и тому подобное (не говорю, что это не нужно, но говорю, что это не всегда нужно). Может, кому и не очень надо, чтоб тачка реагировала на нажатие клавиши чуть ли не раньше, чем клавиша нажата, но лично я от этого млею.

piyavking ★★★★★
() автор топика

https://wiki.archlinux.org/index.php/Cursor_themes#Change_X_shaped_default_cu...

xsetroot -cursor_name left_ptr

Только тебе придётся реализовать как-то запуск этой утилиты, возможно ~/.xinitrc тебе поможет, ну либо пиши скрипт, в котором будешь вызывать своё приложение с переходом в бэкграунд, а ниже вызывать утилиту простановки указателя курсора, т.е. что-то вроде:

#!/bin/sh
/path_to_program/program &
xsetroot -cursor_name left_ptr
и по startx вызывать этот скрипт, если в ~/.xinitrc будет недостаточно.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

с ~/.xinitrc не помогло, а вариант со скриптом стрельнул.

~/bin/luakitx.sh:

#!/bin/bash

xsetroot -cursor_name left_ptr
luakit

luakit - это и есть браузер.

piyavking ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trashymichael

чёрно-белый, ламповый, бггг.

интерактивности маловато будет)

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от piyavking

надеюсь больше вас здесь не наблюдать.

Вам так хотелось забанить Блиц в одном коммьюнити Живого Журнала. Девочки, не согласны с тобой.

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

вы плохо читаете буквы. это прискорбно.

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от piyavking

luakit - это и есть браузер.

наконец то единомышленник нашелся - у тебя какой, из репы, из aur или с github-а? я тут даже тему создавал по поиску сидящих на luakit-е... давно используешь? как впечатление?

amd_amd ★★★★★
()

чяднт - командуется startx luakit из tty? у меня так не стартует вообще ничего - даже иксы..

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

luakit 2012.09.13-r1-1552-g346a24e8

конечно, не из реп. C гитхаба, ЕМНИП. использую уж давно, с год) впечатления очень положительные. если бы ещё проэкт не был полудохл - цены б ему не было, я так считаю.

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

а 'startx что_нибудь_другое' отрабатывает? в конце концов, просто startx?

я долго ковырял ~/.xinitrc, и, возможно, ещё какие-то файлы (началось это с того, что я снёс графический логин-менеджер). прямо вот так выдать рецепт настройки иксов, увы, не смогу)

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от piyavking

какое полудохл - когда последний раз на гитхабе был? там уже давно верса от 2017-го и постоянно обновляется, вот https://github.com/luakit/luakit согласен браузер офигеннейший, а последняя версия просто сказка - рекомендую компильнуть и попробовать...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от piyavking

просто startx из tty естественно стартует - логин менеджерами так же не пользуюсь, в tty - логин, пароль, startx и погнали... а какой дистр используешь?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

А в чем собственно фишка? Какое преимущество перед обычным запуском?

Я использую для запуска полноэкранных игрулек под вайном на отдельном X-сервере, чтобы например в браузер по быстрому переключаться. Если в одних иксах запускать, то некоторые ломают разрешение экрана, вешают иксы, если просто по alt-tab переключаться, иногда и не переключаются. А в отдельных иксах: зависло - прибил.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

оооо! немедленно туда, отлично, спасибо!

я просто в гитхабы и компилить не очень умею, но перфекционизм таки не даёт застаиваться.

piyavking ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

убунта минимал. насколько я понимаю, это почти дебиан.

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от piyavking

компилить не очень умею

# sudo apt install git
# sudo apt install build-essential
# sudo apt install gtk+-3.0
# sudo apt install lua5.1
# sudo apt install lua-filesystem
# sudo apt install webkit2gtk-4.0
# sudo apt install sqlite3
# sudo apt install libluajit-5.1-dev
# sudo apt install libsqlite3-dev
$ git clone git://github.com/luakit/luakit
$ cd luakit
$ make
# sudo make install
amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

да это-то понятно, но только гит клон я, наверно, не не буду, а просто zip качну

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

Всё поставилось буквально за несколько секунд. Зависимости-то у меня уже были. Пишу этот камент уже с нового луакита. Он стал ещё милее)

Это просто праздник какой-то ©, огромное спасибо!

piyavking ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ashot

для запуска полноэкранных игрулек под вайном

я для FL под вайном использую, при генерации музыки важен каждый свободный метр.

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от piyavking

статусбара

какой - верхний или нижний? у меня верхнего вообще нет - когда открыта одна вкладка, когда несколько - появляется, высоту регулировать не пробовал - меня больше интересовал размер шрифта ибо по дефолту все такое мелкое, ну и заметил что статус бар автоматом подстраивается под размер шрифта, настройки размера шрифта все там же в theme.lua, в новой версии все конфиги другие - старые вообще не подходят - некоторые теперь просто отсутствуют, некоторые - которых раньше вообще не было, например центровой globals.lua больше не существует вовсе - теперь центровым считается rc.lua, а остальные настройки вызываются из командной строки самого браузера командой settings... не совсем понимаю какие метры ты там экономишь - у меня все летает даже на червертых пнях с 512 мб ram, а в новом тесте браузеров от лисицы https://mozilla.github.io/arewefastyet-speedometer/2.0// luakit уделывает и саму лисицу и хромого...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

верхний таббар я как-то уже настроил в старом дряхлом луаките (точно помню, что ковырял), и он подхватил размер с прошлого конфига, а вот нижний бар при таком же шрифте почему-то имеет бОльшие отступы и, соответственно, он шире верхнего. неаккуратненько как-то © - https://itmag.es/4IQdl

я тут даже тему создавал по поиску сидящих на luakit-е

и много луакитоедов наловил?)))

piyavking ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

и ещё вопрос: старый луакит командой 'startx luakit' у меня запускался на полный экран (1366x768), а новый стал запускаться в окне 800x600. в ~/.config/luakit/window.lua я поправил разрешение:

local size = globals.default_window_size or "1366x768"

и, на всякий случай, в /etc/xdg/luakit/window.lua тоже. увы, не помогло(

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от piyavking

отбой, нашёл разрешение экрана. luakit://settings - это нечто, конечно. малыш просто засиял!

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от piyavking

он подхватил размер с прошлого конфига

нифига он не подхватил - у тебя ошибки на скреншоте в низу с права, клацни на них и увидешь ошибку - мол файлы конфигурации юзера битые - буду работать с системной конфигурацией из /etc/xdg/luakit, тебе надо обязательно удалить все старые конфиги и взять новые rc.lua и theme.lua из/etc/xdg/luakit, по феншую вообще надо создать в ~/.config/luakit файл userconf.lua и все изменения вносить только в него...

много луакитоедов наловил?

ниодного - все лисицой или хромым пользуются, luakit считают неполноценным поделием - они не понимают что это такое на самом деле, а с появлением новой версии возможности расширились на столько - что у меня даже воображения не хватает, что непонятно здесь спросить можно https://github.com/luakit/luakit/issues отвечают быстро в этот же день точно

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

https://github.com/luakit/luakit/issues отвечают быстро в этот же день точно

Да, мне уж ответили, сам aidanholm, ЧСХ - https://github.com/luakit/luakit/issues/648

и взять новые rc.lua и theme.lua из/etc/xdg/luakit

уже в процессе ковыряния конфига это сделал. ошибок нет. однако ж, нижний бар всё равно шире верхнего. это слегка раздражает, но терпимо.

они не понимают что это такое на самом деле

i know what you feel, bro ©, бггг)))

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

браузер офигеннейший, а последняя версия просто сказка - рекомендую компильнуть и попробовать...

А в чём его офигенность? Там какие-то крутые удобные хоткеи, настраиваемость, что-то ещё?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

awesomeWM - мой дефолтный WM, но самый лёгкий WM всё равно тяжелее WM, которого нет.

awesome действительно чудесен, но он ест. сколько мало бы не ел, но ест.

да, по сравнению с какой-нибудь юнитью он ошеломляет по скорости реакции, но, вдоволь над ним поизгалявшись, и привыкнув к хорошему, я захотел бОльшего.

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

представь себе WebKit, натянутый на vim c lua-конфигами а-ля awesome. если в тебе это ничего не всколыхнёт, значит это не твоё)

piyavking ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

не совсем понимаю какие метры ты там экономишь

с луакитом экономия не нужна, он сам - экономия

метры я экономлю, когда использую FL под вайном - это аудиосеквенсор и плагин-хост, у него такая пасть - отдай всё, и мало будет)

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от piyavking

нижний бар всё равно шире верхнего

странно - у меня одинаковые, в theme.lua шрифт большой 24px - наверно он своим размером растянул статусбары одинаково...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

в чём его офигенность

в бешенной скорости навигации при минимальных затратах ресурсов - wm'ы советуете - должны понимать...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

а точно одинаковые? при шрифте 24px разница в несколько пикселов может быть незаметной.

piyavking ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.