LINUX.ORG.RU

Как установить Виндовские драйвера на мой любимый Линукс?

 ,


0

1

Как установить Виндовские драйвера на мой любимый Линукс? (Lubuntu) Драйвера звуковухи моей есть только на Шиндовс, Альтернативные драева тоже только на Шиндовс, что делать?

Deleted

Экстрасенсы в отпуске, поэтому модель звуковой карты тебе придётся назвать, если хочешь получить хоть какой-то полезный ответ.

Xenius ★★★★★
()

что делать?

Назвать модель звуковой карты, показать вывод

lspci 
и вывод
lsusb
если это USB звуковая карта.

В последнем случае, если драйверы под Linux не будут найдены, то ставьте VirtualBox, в него Windows, пробрасывайте туда USB звуковую карту и слушайте звук там.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Звуковуха встроена в мою материнку (Albatron PX915PC Pro-G) Самый стабильный драйвер Realtek High Definition Driver 5.10.0.5024

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kostik87

PCI тоже можно пробрасывать, если железо не совсем старое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Реалтек должен работать из коробки сразу. Не слишком старый какой нибудь дистрибутив ставишь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Показывай вывод lspci.

На сайтах производителей не выкладываются драйверы для Linux, все они есть в составе ядра, за исключением некоторых редких звуковых карт.

Для твоей карты, скорее всего есть драйвер и он уже работает.

А у тебя, просто в alsamixer выкручены вниз уровни громкости или стоит mute на канале вывода звука, ну либо в pulseaudio всё выкручено вниз.

Показывай вывод:

lspci -k

Для помещения на форум выводов команд используй тег [code][/code]

Будет выглядеть как в моём сообщении.

Предварительно используй кнопку «Предпросмотр» перед помещением сообщения.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Значит он есть в ядре. Проверяй, у тебя, скорее всего, просто уровни громкости в самом низу, либо просто отключен канал вывода звука, либо, если есть видео карта с HDMI, либо ещё одна звуковая карта, то выбрана не эта карта для вывода звука.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

потому их (драйверов) для линукса и нет, так как они уже давным давно в ядре CONFIG_SND_HDA_CODEC_REALTEK добавлены и поддерживаются самим вендором, включил и пользуйся, единственный затык - кривоголовые мейтейнеры не включившие его в ядре, для этого можно просто пересобрать его с нужными опциями.

Gramozeka ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

2004

Щас тебе расскажут, как у линукса все хорошо, но звук мне в дебиане со стандартным чипом 2006 года так никто и не запилил. И про алсамиксер с нулевым уровнем расскажут, и про отключить мют, и про обновить пш, но в итоге ты просрешь время, а звука не будет. Если звука нет из коробки, то его не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annulen

Давайте гадать, сейчас только гущу разведу.

Пока ТС не приведёт данных об звуковой карте всё это лишено смысла. :)

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Не знаю, в этом ли проблема или нет, но вот в этой теме (https://forums.gentoo.org/viewtopic-t-985856-start-0.html) описывается вот такое решение:

Both of these threads are well worth studying if you have a similar problem. In my case, as soon as I entered:

rmmod snd_hda_intel 
modprobe snd_hda_intel model=3stack
the speaker would pop as the pcm devices in /dev/snd/ were created and the sound card was initialized.

The long term solution was to add:

# to allow hda-intel to intialize properly with newer kernel 
options snd_hda_intel model=3stack
to /etc/modprobe.d/alsa.conf (or any other file ending in .conf in the /etc/modprobe.d directory.

I post this in the hope that others might find the solution helpful.

Возможно, ТС не поможет, но если звукового устройства действительно нет, то может попробовать такой вариант.

kostik87 ★★★★★
()

что делать?

Вдоль. /thread

Deleted
()

Если линукс твой любимый, а звуковуха — нелюбимая, поменяй звуковуху на совместимую с любимым линухом.

Infra_HDC ★★★★★
()

сколько было установлено систем одному богу известно и никогда меня не волновало чего там со звуком

# apt install alsa-utils
# alsactl init
и все сразу взлетает - регулировка через
$ alsamixer

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Однако же, неосиляция. тоже, было, как то поопускал руки с усб-звуковухой 5.1, но арчвики всё таки ткнуло меня носом в asoundrc и asound.conf и он всё таки появился.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

У меня все о так из коробки завелось. Просто в прошлый раз не работал звук из коробки. Акронисом восстанавливал половину основного диска о все ук чертям полетело, пришлось переустановил ось, переустановил о все заработало

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.