LINUX.ORG.RU

как пользоваться современной техникой?

 


0

2

тыщу лет не было надо, а тут пришлось. новый ноут, а там что-то неюзабельное, то есть венда. какие-то уефи, ху*фи. в бут менеджере только один выбор - виндовс бут менеджер. никаких флешек или загрузки с cd.

кое-как включил pxe, так эта байда сначала ругалась на *небезопасно*, а после того, как выключил настройку безопасности - просто тупо вылетает в setup.

честно говоря, с середины 90-х, как я пользовался писюками - ничего не менялось и меня всё устраивало. вопрос - могу ли я сегодня пользоваться ими так же, без разных UEFI, тупо грузясь с MBR

если нет, то могу ли на эту вешь как-то поставить Дебиан или Опенбсд? в какую сторону вообще копать, у меня нет ни малейшей идеи, что делать дальше.

★★★★★

Ответ на: комментарий от imul

Возможен такой тест: складывание паззла (puzzle) в спокойной обстановке вместо теста на вашей аватаре...

anonymous
()

Включи опцию «Launch CSM» на вкладке boot - это как раз и есть включение поддержки загрузки в режиме BIOS для старых загрузчиков.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот здесь есть мануал: http://dlcdnet.asus.com/pub/ASUS/nb/X751NA/0419_R12671_X751NA_NV_BP_A.pdf?_ga... для этого ноутбука

https://www.asus.com/ru/Laptops/X751NA/HelpDesk_Manual/

И в мануале есть скриншот BIOS и там есть этот пункт, в русскоязычной версии на 67 странице.

Возможно, предварительно нужно отключить secure boot.

Сходи почитай мануал.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Какая модель ноутбука?

Я привел ссылку на руовоство той модели, что ты написал.

Я сомневаюсь, что на сайте производителя указана неверная документация.

UPD:
Посмотрел английский мануал, да, там другой EFI, но опять же на вкладке boot есть указанная опция.

Нажми клавишу F7 для перехода в Advanced Mode, об этом сказано на 67 странице.

В англоязычной документации переключение режима загрузки указано на 68 странице.

Слушай, что ты ноешь? Открой уже документацию, прочти и сделай настройку.

Тебе об этом в третьем сообщении темы сказали.

Ты открывал бумажный мануал, нет? Чего тогда ноешь?

Вот ссылка: https://www.asus.com/ru/Laptops/X751NA/HelpDesk_Manual/

Открывайт англоязычную версию.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от buratino

Попробуй обновить BIOS до последней версии, что выложена на сайте. Залей файл на флешку, возможно нужно его распаковать, а затем грузись в EFI и ищи там пункт обновления прошивки.

Процесс обновления прописан в мануале.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

«Грузись в EFI» - заходи меню настройки EFI (BIOS), ну и после изменения настроек secure boot лучше перезагружаться. Проверяй наличие опции csm в обоих вариантах опции secure boot.

kostik87 ★★★★★
()

непонятны самые простые вещи

вот есть у меня в каталоге EFI каталог debian, с файлом grubx64.efi и каталог Boot с установленными от OpenBSD файлами bootx86.efi и bootia32.efi

все файлы от Windows я зачистил

в бут меню у меня два варианта, debian и Windows Boot Manager, нажатие на второй не даёт никакого эффекта.

вот чё это за байда? и как ею управлять?

buratino ★★★★★
() автор топика

Вам нужно пригласить человека действительно разбирающегося в компьютерах.
А то полезут куда не надо, а потом в сервисы несут.

ritsufag ★★★★★
()

не хочет там OpenBSD работать. рамдиск ещё можно загрузить, а основная система - пропадает экран и всё.

не готово для десктопу :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

это неудобно и неюзабельно (банально нет тачпада), кроме того на всех компах у меня дефицит рабочих usb портов :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

ну очевидно же по описанию, что проблема была именно софтварная, и дело не в кнопке а в том, что не показывалось меню.

buratino ★★★★★
() автор топика

на insert-е сэкономили, крохоборы. их даже две штуки, но обе только через Fn

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

А религия тут ни при чём

Я имел ввиду религиозное мышление, эта штука, bro, глубоко имманентна самому мышлению, ты же понимаешь, что не Бог строит храмы и создает вероучения, так вот, позволяя себе такую незатейливую дихотомию, скажу, сегодня есть два вида людей, одни осознали порочные основания самого мышления, и всемерно преодолевают его недостатки, а другие нет.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

я про него и говорю :) как может быть ноут готов для десктопу, если там не работает OpenBSD.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

проблема была именно софтварная

Когда что-то не работает, а потом исправляется само собой — это как минимум странно. У всякого следствия должна быть и есть причина, если только речь не идёт о субатомном мире. Конечно, не исключено, что это софтварный баг, проявившийся при каком-то редком стечении обстоятельств. Но более вероятно, имхо, что это всё-таки баг в железе, т. к. именно там легко может отойти какой-то контакт, а потом так же легко снова встать на место. В ПО функции всё-таки самопроизвольно обычно не затираются, а если и затираются, то снова сами по себе уже точно не восстанавливаются. Впрочем, тебе виднее. Я ведь не видел, как вела себя мышка в это время. В любом случае, я бы попытался этот баг снова воспроизвести. Даже если он связан с софтом, нельзя исключать, что тут замешано и железо если не напрямую, то в плане совместимости с софтом.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

это не баг в железе, это фича фаерфокса (или лора). ибо в других приложениях, или даже на тулбаре самого фаерфокса, оно работало в 100% случаев. а на экране лора - в 0% случаев. теперь же оно тоже тут работает в 100% случаев

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

каталог Boot ... bootx86.efi и bootia32.efi

Это пути по-умолчанию, чтобы загрузчик находился на съёмных дисках, на обычных дисках его может хоть кто перезаписать, даже дебиан. В списке он обычно сам генерируется и отображается как [UEFI] Имя диска. Понятия не имею, что там за загрузчик, но можно и в grub debian прописать. Лучше настроить по хорошему, с отдельным каталогом и пунктом загрузки в UEFI для него.

в бут меню у меня два варианта, debian и Windows Boot Manager

Посмотри с помощью efibootmgr -v или напрямую в /sys/firmware/efi/efivars/*-8be4df61-93ca-11d2-aa0d-00e098032b8c . Вероятно запись от винды осталась типа такого:

 Boot0000* Windows Boot Manager  HD(1,GPT,91f18cb6-98e7-4075-b50e-20531d7fee77,0x800,0x80000)/File(\EFI\MICROSOFT\BOOT\BOOTMGFW.EFI)WINDOWS.........x...B.C.D.O.B.J.E.C.T.=.{.9.d.e.a.8.6.2.c.-.5.c.d.d.-.4.e.7.0.-.a.c.c.1.-.f.3.2.b.3.4.4.d.4.7.9.5.}...s................
Можешь убрать её.

Меню в UEFI у тебя сильно порезано, на про асусах даже вручную пункты прописать можно, а без этого можешь Shell скачать.

anonymous
()

уефи это шлак, хвалят его те кто накупил балалаек которые только в уефи могут - они это от безисходности делают...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

откуда мне знать про это, пока лично не столкнёшься :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Почитай спецификацию EFI, по умоланию EFI ищет файл /efi/boot/bootx64.efi и пытается грузить его, но память EFI могут быть записаны варианты загрузки с указанием других EFI загрузчиков.

Просто удалить файлы из EFI раздела можно, но если в память EFI были записаны некоторые пункты загрузки, то их нужно будет удалять.

Почитай документацию по EFI, какие есть утилиты и как это работает.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

мне это уже больше не надо. OpenBSD не работает, Debian грузится, а других ОС для меня уже много лет не существует, поэтому менять что-то смысла нет. будут выходить новые версии OpenBSD, буду пробовать их, как их загрузить я уже разобрался. :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Что конкретно не надо? Ты пишешь, что удалил EFI раздел, но в списке вариантов загрузки остался загрузчик Windows, которого уже нет.

Я тебе ответил, что информация о нём прописана в NVRAM самого EFI и для того, что бы удалить оттуда ненужные записи нужны специальные утилиты.

Почитай в Internet как редактировать EFI список загрузки, но грузиться для этого нужно в EFI режиме, что бы были доступны efivars.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

во, теперь снова не работает на лоре :)

во, теперь снова работает :)

Вот и я о том же. Имхо, лучше понять, в чём там дело, и почему оно то работает, то нет. Самые хреновые ошибки — это те, которые не воспроизводятся постоянно.

aureliano15 ★★
()

Гайд по установке OpenBSD на UEFI-систему уже предлагали?

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

да ты же тупой школьник, который не осилил даже руководство пользователя материнской платы, что ты нам тут втираешь.

ведь они даже не представляют, что когда-то было такое время, когда всё просто-работало.

вот чтобы ты ещё представлял, как тогда всё «просто» работало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от buratino

вместо операционной системы подсунули венду. я там даже банальный проводник полчаса искал

это уже само по себе диагноз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от buratino

у меня были десятки ноутбуков,
я бы ещё 10 лет пользовался своим старым ноутом

расскажи нам ещё этих своих амуительных историй.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Моим первым компьютером был ZX Spectrum в 1990 году. И ещё у меня был магнитофон Электроника, с которого он и загружал программы. С писюками я начал общаться в середине девяностых. У меня было много компьютеров, которые я собирал сам, по деталям, и там работало всё, что мне было нужно. И за долгие годы ничего не менялось, ибо всё работало отлично. Поэтому мне непонятно, нафига в современной технике надо всё это ломать.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Как ты вообще очнулся в 2018, если этот уефи уже кучу лет как впендюрили?
Даже у моего шлако-АМД ноута было Н2О уефи, в неотключаемой эмуляции биоса, и это начало 2010 года. %-)
а на ЛОРе топиков было про уефи вагоны и товарняки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ZX - зло 8ми битное. Производительност никакой, извратов по оптимизации - тонны.
Выхлопа тоже мало.

Осталось смотреть 8битного парня и размышлять: хорошо ли это, что меня обошло стороной?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

расскажи нам ещё этих своих амуительных историй.

у меня даже прямо сейчас дома с десяток ноутбуков :)

http://51t.ru/s/notebook-openbsd.html

у меня был Siemens Nixdorf 386sx/20. когда во всём Владивостоке отключали свет, я мог холодными зимними вечерами писать во Write сценарии уже не помню для чего :) у меня была прекрасная неубиваемая машинка Samsung X20, которую всё таки убили. у меня был Acer Aspire не помню какой модели, это был первый ноут в городе с Вистой. С дискретной видеокартой, довольно дорогой. В общем, с 2005 года, с рождения моей средней дочери, когда мне пришлось продать свой компьютер, я пользовался только и исключительно ноутбуками - иногда на всю семью у меня их было 5 штук - но дети есть дети, поэтому ноутбуки умирали :) Кстати, сегодня моей младшей дочери исполнилось 9 лет, так что можете меня поздравить :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня есть комп, который вроде бы светит словами UEFI (когда я врубаю флешку с инсталлером дебиана, он мне предлагает уефай и не уефай), но мне это не мешало - там стоит стандартный MBR, который грузит и Debian и OpenBSD. поэтому мне было как-то пофиг.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

я тоже не фанат спектрума, хоть это и был мой первый компьютер. ностальгии особо нет. но просто жизнь меня заставила разбираться в компьютерах, особенно в святых девяностых, когда приходилось собирать всё по крохам.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

компы зло без базара, это я уже точно знаю, и поэтому хочу как можно меньше думать о них и как можно меньше разбираться. поэтому хотелось просто втащить систему и пользоваться ей, не задумываясь - хвала дебиану, сейчас можно не думать о том, что такое компьютеры, что такое драйверы и прочее - просто поставил и юзай. но тут появился какой-то уефай, чтобы ему пусто было, который уничтожил всю эту простоту. но ничё, разобрался, и ещё на 10 лет я могу и дальше про уефай забыть :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Натягиваешь LUKS на, для простоты, единственный раздел с /, ставишь GRUB. Незашифрованными остаются валяться только первые сектора с stage1 и stage1.5 GRUB.

Что у UEFI есть против такой простоты?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Жирновато для эквивалента 62 секторов. Смотрю на это, как на отдельный незашифрованный /boot - и геморно, и не нужно, и FDE все меньше F.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.