LINUX.ORG.RU

копировать vdi файл виртуалбокса в другой

 ,


0

1

здравствуйте, кончилось место на vdi файле, теперь, думаю, создать файл побольше и туда засобачить содержимое этого vdi файла, чтобы потом можно было запускать виртуалку со второго уже... есть ли подводные камни, достаточно ли просто скопировать с помощью dd содержимое?

★★

Последнее исправление: xperious (всего исправлений: 1)

.vdi — не .img, тут все хитрее. По личному опыту: если просто скопировать .vdi от одной виртмашины и вставить в другую, VB будет ругаться.

Я бы сделал все через инструменты VB — сперва клонировал бы виртуалку (чтоб был бэкап), а потом через VBoxManage изменил бы раздел диска: https://www.virtualbox.org/manual/ch08.html#vboxmanage-modifyvdi

Ну или как правильно написали в удаленном комментарии, можно это через GUI сделать в Менеджере виртуальных носителей.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Создаёшь новый диск, подключаешь к той-же машине, загружаешься с лайвсиди (можно gparted), размечаешь и копируешь разделы и загрузчик. Можно это всё делать из хост-системы, но тогда надо примонтировать vdi как блочное устройство при помощи qemu-nbd, см https://askubuntu.com/a/50290

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xperious

Что ты темнишь, братец, VBoxManage входит в пакет virtualbox.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

хм, чет я совсем упоролся уже... я на виртуалке пытался эту команду вбивать... завтра попробую

xperious ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от legolegs

зачем live cd? есть у меня хост, на нем лежит этот vdi диск... делаем resize с помощью утилиты от virtualbox, далее с помощью fdisk/parted/gpared форматируем только прибавленный объем, или я что-то упустил?

xperious ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xperious

Ну если утилита от виртуалбокса так может с конкретным типом образа, то и на здоровье.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

а этот самый kpartx по вашей ссылке когда create device maps from partition tables ничего не поломает на vdi-диске то?

xperious ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xperious

У меня не ломал. А зачем ты хочешь подмонтировать диск? Для того, чтобы просто размер увеличить, это не нужно.

Да, и имей в виду: после переноса системы на новый больший диск нужно заного ставить grub.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

да из хоста хотел с помощью gparted новое свободное место на диске отформатировать... короче как я сделал: увеличил диск(реальный размер не увеличился, только виртуальный), теперь хочу с виртуалки этот диск отформатировать... на виртуалке сейчас один /dev/sda на котором /dev/sda1 10G и /dev/sda2 470MB как свап... мне нужно чтобы /dev/sda1 стал, допустим, 20GB... зачем тут граб переустанавливать?

xperious ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xperious

А зачем тебе диск из хоста форматировать? Подключи к виртуалке LiveDVD и все. И тут grub не нужно переустанавливать, это в случае переноса на новый диск.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ну да, пожалуй, отформатирую vdi-диск из виртуалки самой... а с помощью gparted в принципе возможно увеличить мой /dev/sda1? если я удалю swap, я смогу добавить свободное место к /dev/sda1? или на свободном место только следующий раздел можно устанавливать?

xperious ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

кажется сейчас только допер: я ж с виртуалки самой не могу отмонтировать /dev/sda1 чтобы его расширить(на нем система и запущена)... livedvd никакого нету, поэтому хотел из хоста vdi-диск расширить... вот поэтому и начал все это, при sudo modprobe nbd max_part=16 появился диск в lsblk:

 nbd0    43:0    0  10,5G  0 disk
... далее иду по вашей ссылке http://www.aossama.com/mount-virtualbox-vdi-image-debian/ и там нужно всобачить
 sudo kpartx -a /dev/nbd0
. вот эта операция ничего не поломает на vdi-диске?

xperious ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xperious

О боже мой, ты читать умеешь? Ладно, объясню очень подробно:

  1. Идешь сюда: https://lubuntu.net/downloads/ , качаешь Lubuntu 16.04 .iso образ.
  2. Настраиваешь свою виртмашину: в «Система» указываешь загружаться в первую очередь с оптического диска, в «Носители» подсоединяешь скачанный .iso образ.
  3. Запускаешь виртуалку, выбираешь «Try Lubuntu without install».
  4. В Lubuntu 16.04 есть Gparted — все манипуляции выполни с его помощью.
  5. Выключаешь виртмашину и возвращаешь прежние настройки, чтоб не грузилась с .iso.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xperious

Во-первых, попробуйте всё-таки штатно через VBoxManage modifymedium --resize.....

Во-вторых, если не получается, то тогда уже стоит старую VDI подключить в хост как /dev/nbd0, новую большую как /dev/nbd1, скопировать разметку и данные удобным способом (напр gparted /dev/nbd0 /dev/nbd1), скопировать загрузочный сектор (если используется MBR, а не UEFI+GPT, конечно).

В третьих, kpartx вам, кмк, не нужен, т.к. монтировать файловую систему вам не надо.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

хм, ну так тоже дело) ну а все же на будущее по поводу вопроса вышеозвученного? в man kpartx опция -a это Add partition mappings... я вот не пойму: что тут происходит? эта фигня создает какие-то сегменты с моего vdi-диска которые мы можем подмонтировать к хосту? или на самом vdi-диске что-то создается?

xperious ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xperious

Да ничего не создается на .vdi — как я понял, это просто примочка, чтобы .vdi представал не в виде одного в /dev/ , а виде многих по числу разделов.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

я вот думаю: если я сейчас снесу swap-раздел, то система то загрузится? а то очень нельзя чтобы все грохнулось

xperious ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xperious

Да. swap не нужен для работы, он нужен для хорошей работы.

И что тебе мешает его удалить, а потом создать заного файлом или разделом?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

да просто не задумывался никогда над этим... всегда место на диске хватало, это сейчас специфические условия возникли и начал думать над проблемами которых вообще не должно было быть

xperious ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ну понадобился еще один дистр по-быстрому

xperious ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Есть хорошая причина - не сломать/убить экспериментами работающую хост-ос. Так-то всё хорошо, в теории. А на практике после ряда действий проще переустановить, чем разобраться и исправить.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

да и без коммента в fstab вроде запускается все

xperious ★★
() автор топика

Попробуй в поиск вбить

qemu-img vdi

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Есть еще одно хорошее применение - делаем ВМ с тремя дисками vdi - системный, код своего приложения, данные клиента. Сидим дома и работаем. Клиенту на его хосте без интернетов меняем системный диск vdi целиком (если были важные обновления системы), или vdi со своим кодом (если много чего у себя наваял). Диск с его данными не шевелим. Очень удобно. Поскольку ВМ одна и та же у тебя и у клиента, то конфликта по UUID дисков не возникает.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.