LINUX.ORG.RU

Поставил Кубунту 16.04 (lts) - это просто жесть какой-то. Наверно самый глючный релиз в истории дистра!

 , ,


1

1

Привет, друзья! Хотел поделиться (да и поплакать немного) своей грустной историей и впечатлениями от последней «стабильной» кубунты. Так уж вышло, что начинал я с дебиана и гнома, потом сидел долго на федорке, какое-то время на классической убунте (тоже с гномом), а последние года плотно подсел на кубунту, кеды симпотишнее, да и настраивать люблю.

Обычно пропускаю промежуточные релизы, ставлю только lts, и всегда с нуля (никаких апгрейдов). Так первой кубунтой lts была 10.04, потом 12.04, ну и текущая у меня щас основная 14.04.

Все работало, все было норм... Но недавно понадобилось перейти на 16.04, так как нужный по работе софт заводится только на этой версии. Да и недавно уже 5е обновление/редакция для нее вышло, куда уж стабильнее? Ох, как я был неправ... Честно говоря, lts релизы всегда были довольно стабильны, по крайне мере у меня... и каких-то крупных косяков я никогда не встречал.

Но стоило мне поставить 16.04 - началась реально непонятная хрень...

**********************

ВПЕРВЫЕ!!! за всю историю lts-релизов кубунту у меня появились графические артефакты на СВОБОДНОМ драйвере NVidia nouveau!! Окна стали мигать при открывании и сворачивании, менюшки мелькали и отображались через раз. Работать практически невозможно.

**********************

И ВПЕРВЫЕ, поставив ПРОПРИЕТАРНЫЙ драйвер (причем ЛЮБОЙ из предлагаемых версий - 304/340/384) - система вообще перестала грузиться в нормальном режиме!!!

Представляете какую боль я испытал, когда после выбора системы в Grub я не увидел окно ввода LVM-пароля?? Да я чуть было со стула не грохнулся. Ведь к тому времени я уже сделал кучу настроек в системе, и много других вещей, которые нельзя было терять. И тут бац - не могу пройти LVM, потому что на экране - чернота. По этому кейсу я создам отдельный топик и расскажу как «вылечил» проблему, скажу лишь что дело было не в простом неотображении сплеш-скрина с логотипом, там реально не доходило до загрузки LVM.

Такой проблемы не было ни в одной из версий кубунту 10.04, 12.04, 14.04... и знаете что?! Даже в альфе следующей кубунты 18.04 такой проблемы нет! Вот как?? Как это называется?!

**********************

ДАЛЕЕ ВООБЩЕ ЭПИЧНО - у меня падала плазма каждый раз, когда я пытался создать пустую папку в дельфине. Ну т.е. из меню по правой кнопке мыши. Краш плазмы и все. Ну нельзя создать папку и хоть ты тресни.

Процесс: dolphin PID: 4844 Сигнал завершения: Segmentation fault (11)

Оказалось знаете что? При установке дистра видимо криво ставится локаль. Присмотревшись повнимательнее увидел, что в той же менюшке опция создания папки продублирована - сначала идет на английском «Создать... - Folder...» (она и крашит плазму), а потом на русском «Создать.. - Папку...» - вот эта отрабатывает нормально.

Проверил контрольную сумму образа, без ошибок.

Переустановил дистр заново, обновил пакеты... но опять тот же баг. Как такое можно не заметить?

**********************

Потом поставил как обычно Виртуалбокс из репозиториев убунты (5.0.40_Ubuntu r115130) - зависает намертво при добавлении образа или попытке запустить виртуалку с подключенным (через меню настроек) образом. Переход в консольный режим НЕ РАБОТАЕТ - только жесткая перезагрузка системника!

Скачал билд Виртуалбокса с сайта Оракла (5.2.4 r119785 (Qt5.6.1)) - полет нормальный, ничего не зависает.

**********************

Далее эти дятлы зачем-то поменяли шрифты в консоли. Вместо нормального Monospace впихнули какой-то треш (oxygen что-то там), который в той же Kate и многих других приложениях не вырисовывает нормально в кириллице «р» и «у» (срезает кончики). Ну как вообще можно тестить дистр с поддержкой 5-7 лет, и не видеть таких очевидных косяков, ало?

Лады, поставил обратно Monospace - настройка с 1го раза не сохраняется. Оказалось, что каждый раз при смене шрифта в консоли, процедуру хождения по менюшкам надо повторить (для закрепления эффекта). То есть каждый раз при задании нового шрифта дважды проходим процедуру «Настройка» - «Настроить профиль» - «Внешний вид» - «Выбор шрифта» - «Применить» - «Ок». И только тогда шрифт меняется. Ну супер.

**********************

Таких проблем не было в кубунту 14.04 lts. И (верите ли вы мне) - в альфе 18.04 lts так же не было НИ ОДНОЙ из перечисленных проблем. Ну вот как это понимать, что это за релиз такой корявый был - 16.04?

Мысль одна - «Что это было?!»

Ответ на: комментарий от fornlr

Ну KDE проблемы

KDE прекрасно работает даже в дебиане. И только в одном богоизбранном недоразумении такой ад. И по еще большему недоразумению, этот шлак считают мейнстримом. А потом все ноют, какое линукс фуфло. Это не линукс фуфло, а бракоделы.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А потом все ноют, какое линукс фуфло.

Да никто не ноет уже 100 лет. Даже домохозяйка уже понимает разницу в дистрах. Всем уже давно понятно что линуксы разные, а вы все повторяете эту байку «вот убунта все испоганила впечатление от линукса» - тошнотики.

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от krendel39

На твоем железе не работает кубунта, а на моем не заработает что-то другое.

Ну вот пошло поехало. В любом дистрибутиве одно и то же ядро линукс. А если оно все же не подошло, в любой дистрибутив можно установить любую другую версию ядра. Так что там с железом?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krendel39

Да никто не ноет уже 100 лет. Даже домохозяйка уже понимает разницу в дистрах. Всем уже давно понятно что линуксы разные, а вы все повторяете эту байку «вот убунта все испоганила впечатление от линукса» - тошнотики.

Это не байка. Так и есть. Я не первый год на линуксе, и то что я пишу основано на моем опыте, который включает и использование убунты, и кубунты, и многого другого. И то что даже убунта не шлак (не говоря уже о кубунте) меня никто не переубедит. Это как на черное белое говорить.

Тем более, даже в этом треде жертвы кубунты вещают, что КДЕ не работает. Что тебе еще нужно, какие доказательства? Почитай комменты.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krendel39

Даже домохозяйка уже понимает разницу в дистрах

Ага, конеш. Даже тут на форуме хватает идиотов, которые делают удивлённое лицо и вопрошают «да как дистрибутивы могут друг от друга отличаться??? там же одни и те же программы!!»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну вот пошло поехало. В любом дистрибутиве одно и то же ядро линукс. А если оно все же не подошло, в любой дистрибутив можно установить любую другую версию ядра. Так что там с железом?

Ну конкретно по проприетарным Nvidia драйверам могу сказать, что на ubuntuforums и nvidia devtalks просто зашкаливающее кол-во топиков с такой же проблемой именно в 16.04 версии убунты. более того, мейнтейнеры убунты дважды зафейлились, запихав глючные версии нвидиевских дров, о чем были топики на nvidia devtalks. Такого обилия топиков с конкретной проблемой по видеодрайверам не было ни в одной предыдущей версии убунты, я сам эти форумы прошерстил, там реально жопа. А в моем случае жопа вообще со всеми предложенными (рекомендуемыми) версиями проприетарных драйверов в одной конкретной системе - 16.04. Во всех остальных - предыдущих и следующих - ее нет.

krendel39
() автор топика

По поводу перечисленных проблем кде - у меня их нет. Дистр убунту 16.04 + kubuntu-desktop из ppa kubuntu-backports, virtualbox не зависает. Камень i7 + 8Gb ram.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На самом деле домохозяйки тут (в этом вопросе) нормальнее и адекватнее большинства айтишников – такое количество дистров вредно для платформы (десктопного линукса) в целом, это факт.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

такое количество дистров вредно для платформы (десктопного линукса) в целом

Да, дебиан вместе с его выродками не мешало бы закопать нахер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от krendel39

могу сказать, что на ubuntuforums и nvidia devtalks просто зашкаливающее кол-во топиков с такой же проблемой именно в 16.04 версии убунты. более того, мейнтейнеры убунты дважды зафейлились, запихав глючные версии нвидиевских дров, о чем были топики на nvidia devtalks.

Ну вот видишь, поэтому я и говорю что они бракоделы. У меня тоже nvidia, и есть еще даже legacy nvidia. И проблем я в то время не наблюдал именно с дровами никаких. Так что проблема точно не в аппстриме, а именно в самой убунте.

И именно поэтому я пишу, что убунту дискредитирует линукс - она работает может и не хуже остальных дистрибутивов, но пропогандирует ложное чувство среди новичков, что может быть линукс где все из коробки и пользователю не надо ничего знать. Да даже в винде, чтобы работать, надо дохрена чего знать.

А потом бац и облом, линукс фуфло не работает.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Нагло выжирает под prefetch - попытку втащить в память самые востребованные библиотеки и программы при старте ОС, что достаточно хорошо сказывается на отзывчивости ОС сразу после старта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Это не байка. Так и есть. Я не первый год на линуксе, и то что я пишу основано на моем опыте, который включает и использование убунты, и кубунты, и многого другого. И то что даже убунта не шлак (не говоря уже о кубунте) меня никто не переубедит. Это как на черное белое говорить.

Опять же, субъективно, и убеждать кого-то в чем-то вообще затея неблагодарная. Сидел на 10.04-14.04 и горя не знал, а тут прямо поломали все.

Тем более, даже в этом треде жертвы кубунты вещают, что КДЕ не работает. Что тебе еще нужно, какие доказательства? Почитай комменты.

Кто вещает то? Аноны вещают? Я предпочитаю технические форумы читать, посвященные конкретным проблемам и их решению. И опять - где не работает КДЕ? На конкретной версии дистрибутива? Ну так я об этом и говорю - 16.04 самый глючный релиз в линейке кубунту.

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, дебиан вместе с его выродками не мешало бы закопать нахер.

И вернуться во времена, когда про линукс знало 1.5 гика, и ты чувствовал свою причастность к чему-то элитарному? Ломать не строить. Что предлагаешь на замену?

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Чё, она прям реально заранее знает, что из стандартного набора программ пользователь запустит?

Для нее самой + то, что в автозапуске. Еще стоит учитывать Superfetch, но, это всего лишь кэш. А вот говнокеды помимо кэширования самих себя еще и здорово текут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от krendel39

Сидел на 10.04-14.04 и горя не знал, а тут прямо поломали все.

Так и я о том же. Разве ситуация «поломали все» не дискредитирует ни линукс, ни КДЕ? Все пользователи кубунту еще больше стали любить свой отличный линукс, который не работает?

У меня почему-то с 2004 года ситуация «поломали все» была только на Debian Sid, который не предназначен для работы. Но не на стабильной lts(!!!!) версии какого-либо дистрибутива.

Кто вещает то? Аноны вещают? Я предпочитаю технические форумы читать, посвященные конкретным проблемам и их решению. И опять - где не работает КДЕ? На конкретной версии дистрибутива? Ну так я об этом и говорю - 16.04 самый глючный релиз в линейке кубунту.

Регистранты сверху. 16.04 глючный, хорошо, только причем же здесь KDE? У меня оно работало и в 2016, и в 2015, и сейчас, и в 2004. Получается кубунту фуфло, о чем я и толкую.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну вот видишь, поэтому я и говорю что они бракоделы. У меня тоже nvidia, и есть еще даже legacy nvidia. И проблем я в то время не наблюдал именно с дровами никаких. Так что проблема точно не в аппстриме, а именно в самой убунте.

Ну блин, дружище, об этом же и моя тема. Что было все нормально в течении нескольких lts-релизов, а потом с командой разрабов/тестеров кубунты что-то произошло, их словно подменили, и они выдали сразу кучу косяков, которые не замечают (или специально игнорят) уже несколько лет. А потом раз - и выпускают альфу 18.04, которая стабильнее всего что я видел до этого.

И именно поэтому я пишу, что убунту дискредитирует линукс - она работает может и не хуже остальных дистрибутивов, но пропогандирует ложное чувство среди новичков, что может быть линукс где все из коробки и пользователю не надо ничего знать. Да даже в винде, чтобы работать, надо дохрена чего знать.

Здесь фишка в том, что такие «чудеса» могут случиться в любом дистре - от этого вообще никто не застрахован. Может быть не в таком количестве, а может быть даже больше.

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Да даже в винде, чтобы работать, надо дохрена чего знать.

Неправда.

Установить драйвер на видюху и обновить остальное из винапдейта. Установить, запустить Ведьмак 3 и наслаждаться. Это не «дохрена».

А для работы надо знать привычный софт. Хомячки, как правило, в винде не ковыряются.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krendel39

И вернуться во времена, когда про линукс знало 1.5 гика

да, иногда для развития нужно начать заново

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

хомячки, как правило, зовут установить винду «знакомого программиста» и регулярно вызывают «компьютерных мастеров», а потом плачутся из-за ценников на десяток тысяч рублей

видимо, винда такая вся простая и интуитивно понятная, да

anonymous
()
Ответ на: комментарий от krendel39

Здесь фишка в том, что такие «чудеса» могут случиться в любом дистре - от этого вообще никто не застрахован. Может быть не в таком количестве, а может быть даже больше.

Да, могут. Я помню как сдыхала Мандрива. И именно из за глюков КДЕ, в основном. Так что напрашивается интересная аналогия. Но тут ситуация такая, что кубунту - это побочная сборка, не основная. А Мандрива с КДЕ была основная.

Поэтому я давно разуверился в добром из коробки работающем линуксе. Даже с виндой проблем столько, что трудно признаять ее работающей из коробки. Куда тут линуксу лезть. Поэтому надо самому понимать, что происходит, как оно работает и как это чинить.

Лучше тот дистрибутив, который не решает за пользователя, проще в изучении потрохов, проще в написании сборочных скриптов для пакетов прямо пользователями, без молитв мейнтейнерам, проще в откате неудачного обновления, меньше лепит свои костыли а больше уделяет внимания ванильным версиям и обновлениям от самих разработчиков, а не кривых мейнтейнеров.

(Ну то есть лучше Арч).

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krendel39

а потом с командой разрабов/тестеров кубунты

Если хочешь говнокеды, то выбирай попенсусе. В ней готовят кеды лучше, SUSE вроде как патрон кедерасов.

По моему мнению кеды ничто не спасет ибо стабильность кедерасам не важна. Им только наспех реализованные говнофичи протолкнуть в хомячьи массы и написать об успехе в отчетике.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

видимо, винда такая вся простая и интуитивно понятная, да

Да. По крайней мере для меня точно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я помню как сдыхала Мандрива. И именно из за глюков КДЕ, в основном

Вообще-то, Мандрива рипнулась из-за внутренних тёрок, повышения качества Линукса в целом, и агрессивного наступления убунты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Так и я о том же. Разве ситуация «поломали все» не дискредитирует ни линукс, ни КДЕ? Все пользователи кубунту еще больше стали любить свой отличный линукс, который не работает?

Линукс это ядро. Как эта ситуация его дискредитирует? Она дискредитирует только тестеров конкретного дистрибутива, создает определенные непонятки, ну и негативное впечатление от kubuntu team. Например, почему альфа 18.04 работает так хорошо, а 16.04.5 (5я редакция блин) такая косячная, и косяки не исправляют. Вот такого рода непонятки. Эта ситуация хоть и достаточно неприятная, но все же далека от того, чтобы плюнуть на всю линейку дистрибутивов кубунту и сказать «А нафиг все, перехожу на арч!!». Что делает виндузятник, когда у него не заводится десятка? Бежит на мак/линукс? Нет. Он ставит семерку/восьмерку и радуется жизни. Вот я откатился на 14.04, а потом поставлю 18.04 и тоже буду радоваться жизни.

В самом деле, когда у тебя случаются такие проблемки раз в 5-10 лет - разве это повод впадать в такой негатив и завязывать с дистрибутивом, большинство версий которого служили тебе верой и правдой? Да ну ерунда какая.

Регистранты сверху. 16.04 глючный, хорошо, только причем же здесь KDE? У меня оно работало и в 2016, и в 2015, и сейчас, и в 2004. Получается кубунту фуфло, о чем я и толкую.

Вот именно, проблемы в конкретном дистре конкретной версии, а не в КДЕ. Поливать помоями лучшую ДЕ это вообще смешно.

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ты в нем работаешь? Завидую.

В линупсе работаю. А винда мне не для этого нужна.

Привычный софт надо еще установить как-то.

Клик -> Далее -> Далее -> Финиш. Забыл что ли?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

ты не поверишь, но она (в лице Mageia) до сих пор в 2007 году

просто окуклились в своём мирке, такое бывает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так ты ж пердолик, поэтому тебе винда кажется простой и удобной, бгг

Ну да, кликнул по ярлычку Ведьмачка и больше ничего не надо делать. Просто и удобно. Не придется в проводнике шарахаться.

Это тебе не «пердолься с вайном и получи локап видюхи» в линупсе.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

В линупсе работаю. А винда мне не для этого нужна.

Ну так о чем ты споришь, если не знаешь, я не пойму. Я же не писал что в винде играть сложно. Я писал - работать.

Клик -> Далее -> Далее -> Финиш. Забыл что ли?

Ну если ты в винде только ведьмака ставишь, то тебе простительно не знать, как устанавливаются программы для работы в этой замечательной системе.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну да, кликнул по ярлычку Ведьмачка и больше ничего не надо делать

ведьмачок в системе божьей силой появился

и ведьмачок это предел того, что нужно хомячкам, понимаю

какой же ты тупой, лол

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

то тебе простительно не знать, как устанавливаются программы для работы в этой замечательной системе.

Даже гнутый софт ставится установщиками. У вас, милсдарь, всё как-то иначе?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и ведьмачок это предел того, что нужно хомячкам, понимаю

Да, это предел необходимости винды хомячку.

какой же ты тупой, лол

Интересная логика: решил поставить винду под игры, значит я тупой? Интересно, нахрена линупсоидам винда, да еще и для работы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от deadlynch

После 8.04 от убунты одни расстройства.

fixed

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прекрасно видеть, как у онанистов бомбит от правды. Виндушенька-то игровая прошивка.

Недавно на эльбрусе гташечку в винде запускали, хотя железка типа «для работы» создавалась.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да понятно что установщиками, а не в hex редакторе надо коды из журнала Радио набирать. Проблемы то на этом только начинаются. Сегодня на работе ржали, прочитали в сети, у кого-то отвалился NOD32 и посоветовали установить VS C++ рантаймы. А он Visual Studio Ultimate воткнул. Ну вот не знал человек. А потом долго не мог понять, зачем для работы антивируса эта гипермонстрила потребовалась.

Это еще детский сад. Попробуй например ANSYS установить. Установщик есть, да. Но это не в ведьмака шпилить.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Интересно, нахрена линупсоидам винда, да еще и для работы.

Так есть разная работа. Не все же вебмакаки. 3D кадов под линукс как-то не завезли.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

от какой правды, ебанько? твои маняфантазии аутиста с реальностью не пересекаются вообще никак

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Да понятно что установщиками

«я устанавливал мессенджер для общения с тянками, а оно мне всю кодлу от мейлру и два китайских антивируса притащило, как это всё убрать???»

а так-то да, установщики - прекрасная вещь, бгг

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Попробуй например ANSYS установить. Установщик есть, да. Но это не в ведьмака шпилить.

Установить это одно. Ты попробуй веб-сервер в виндушеньке настроить (не IIS), а не таскать всякую ересь.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.