LINUX.ORG.RU

Самый маленький АРМянин

 , ,


0

1

Купил велик, думаю либо самому собрать gps-маяк на базе ARM, или может кто подскажет можно на базе какого нибудь 8-битника? Или использовать отладочную плату с GPRS-модемом?
Требования:
1) Низкое электропотребление.
2) Возможность передачи координат по запросу или по заданному периоду.
3) Возможность удаленного включения/выключения приемника.

Посоветуйте, может кто нибудь из вас что нибудь прикручивал к своим железным коням?

★★★★★

Последнее исправление: splinter (всего исправлений: 1)

Тут один брал маяк для коровы, и его даже оправдали в суде. Лучше взять такой же на алике, чтобы в суде проблем не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от splinter

Попробую другим примером донести информацию. Когда к пареньку пришли требовать ответ за ловлю покемонов в храме, все случайно найденные спец средства, ха, типа мини- камеры и диктофона, на суде сыграли против него. А тот случай, с дояром, уже рассмотрен в суде и конкретно этот gps-маячок условно разрешён к использованию. Все это для граждан РФ, очевидно.

anonymous
()

Возможность удаленного включения/выключения приемника

С какого расстояния? С большого — это надо GPRS-модем цеплять. И тогда не актуален вопрос малого потребления. Кушать будет прилично. Со среднего — надо ставить LoRa. Тогда будет кушать не много, но практическая дальность — сотни метров, до километра, при микроскопической скорости обмена.

А можно банальный ESP8266 взять и иметь доступ по Wi-Fi. Просто и удобно. Но это уже потребление порядка 100мА.

KRoN73 ★★★★★
()

Основным сжиральщиком батареек у тебя будет GSM-модуль, так что, нет смысла париться с L-серией. Бери STM32F030 или 042 с двумя уартами: к одному подключишь GPS, к другому — GSM. По звонку с определенного номера телефона или СМС включаешь/выключаешь питание GPS (малюсенького мосфетика для этого хватит) и выполняешь требуемые действия.

Если же тебе хватит просто отправки координат, то можно готовый автомобильный трекер рублей за 800 на али купить: по СМС-команде он пришлет тебе координаты штуковины.

Вообще, у меня уже давно есть задумка сделать для машины подобную фиговину (заодно можно было бы часы на нее повесить — и их не пришлось бы постоянно корректировать). Но лень.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, еще есть рублей за 700 детские «часики» с GPS и GSM. У нас полпоселка с такими ходит. Можно позвонить на эти «часы» и послушать, что там у ребенка происходит, по команде СМС можно его координаты получить. Удобная штука.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от splinter

Ты прикалываешься? Ты же пальцы гнул что круто зарабатываешь. Купи себе готовое решение. Ты хочешь низкое потребление и в том же предложении используешь буквы GPS - несовместимая с низким потребление шняжка.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я подозреваю ТС хотит себе противоугонную систему (суровый город Чебоксары, ага). Эти часики можно запихнуть, они маленькие? А то будут слать координаты сами и спалятся. Конечно, угонщики велосипедов тупое быдло, не то что лексусов...

А ежели ТС хочет просто координаты свои ловить - так прога на смарт и всё. Или те же часики.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

вы меня путаете с кем-то.

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Зачем тогда часики? Есть готовые противоугонки. Только они тупые: у них постоянно включен GSM, так что угонщики при помощи элементарного детектора GSM-устройств с того же алиэкспресса смогут найти шняжку. Если реально хочется (понятно, для велика нафиг это не надо, но для машины — вполне) нормальный трекер, нужно самому делать. Включать GSM один раз в N единиц времени (но тогда есть шанс просрать команду по СМС), либо дублировать GSM-модули, сделав распределенное устройство (один модуль всегда активный, другой активируется после потери основного и шлет СМСки «АХТУНГ, взлом!!!»). Если все шняжки будут соединяться по оптоизолированной CAN-шине и иметь собственное аварийное питание (хоть на тех же недорогих аккумуляторах 18350 или 18650), угонщики замучаются беспалевно их отрубать! Но, уж коли угон состоится, понятное дело, трекер по-любому вычислят, разве что будет еще третий GSM-модуль, который через несколько часов будет активироваться и слать координаты нахождения машины СМСками...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хорошая кстати мысль, сам об этом думал - сделать два-три резервных трекера. А то ведь отстаивают тачку, ждут пока один трекер себя обнаружит и ломают его. А если их будет три...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только лучше проверить, не крышует ли кто большой этих угонял. А то поедешь по координатам тачилу вызволять, а тебя завалят и потом на тебя повесят всякого разного. Или не завалят, а просто сопротивление повесят. Осторожнее надо.

slapin ★★★★★
()

Напиши ПО в gsm-gps модуль, они так умеют.

Под sim908 был sdk, + он умел работать от li-ion батареи и заряжать ее. Жаль, сняли с производства.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

И кстати, по поводу армян. Насколько я понял:
Air208/Air800 - SoC RDA8955 - MIPS
Air200 - SoC RDA8851BL - ?! (я думаю что ARM, но почему я так решил не помню)
A9 -похоже тот же RDA8955

arson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.