LINUX.ORG.RU

Проблемы с установкой QXL драйвера на гостевую винду

 , ,


0

1

Есть хост - gentoo, есть гость - win7. Виртуалка qemu-kvm. Нужно сделать так, чтобы в госте работал Windows Aero (и не только).

Почитал https://wiki.gentoo.org/wiki/QEMU/Windows_guest, решил для себя, что spice нинужно, т.к. есть там ссылка на некий QXL-DOD драйвер, который, судя по всему, достаточно просто поставить в гостя и выставить -vga qxl в опциях qemu, чтобы заработало аппаратное ускорение.

С установкой в гостя возникли проблемы: оказывается, винда не умеет заменять драйвер на единственном работающем VGA-адаптере «на лету». Дело в том, что обновлять встроенные дрова на qxl-dod она отказывается, обосновывая это тем, что ей и так норм («наиболее подходящее ПО для этого устройства уже установлено»), а если попробовать удалить текущий драйвер, то при попытке установить на его место qxl-dod винда потребует перезагрузки. Разумеется, после перезагрузки опять встаёт штатный драйвер, и порочный круг замыкается.

В принципе нормальное и логичное поведение, но я так не хочу. Как поставить драйвер? Может, можно как-то обдурить винду, объяснив, что qxl-dod дофига новый?

Спайсы ставить не хочу. Спайс - плохо!

UPD: заглянул в федоровский образ с драйверами и всё понял. QXL-DOD - Win8 и новее, просто QXL - Win7 и старше.



Последнее исправление: tsmx (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Пытаюсь пользоваться тем, что уже стоит в системе. Две программы с одним назначением, но взаимодополняющимися косяками - не есть хорошо, ящитаю.

tsmx
() автор топика
Ответ на: комментарий от tsmx

Ну, в Linux целый зоопарк систем виртуализации. Ещё Xen есть и VMware.

И причем тут «взаимодополняющимися косяками»? Ты же их не одновременно используешь.

VB — это скорее «изкоробочное» решение. Внутренняя виртуальная сеть в пару кликов, расширения для общих директорий, приятный GUI для настройки и снимков.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Насколько я знаю, с QXL Windows Aero работать не будет, так как там реализован только OpenGL, но не DirectX. Можешь попробовать собрать Virgil 3D, но там Windows Aero сейчас тоже врядли заведется.

Спайсы ставить не хочу. Спайс - плохо!

А какой вообще профит от QXL, если не использовать SPICE?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ну, я так понял, что спайс - это надстройка для интеграции виртуалки в систему, а за 3д-ускорение отвечает нормальная эмулированная видеокарта плюс гостевые дрова, без спайсов. Ладно, посмотрим на Virgil.

Кстати, я что-то не совсем понял, это что же получается, из-под qemu возможности графики без passthrough нынче такие же, как и в вайне?

tsmx
() автор топика
Ответ на: комментарий от tsmx

Ну, я так понял, что спайс - это надстройка для интеграции виртуалки в систему

Неправильно понял. Читай здесь.

Кстати, я что-то не совсем понял, это что же получается, из-под qemu возможности графики без passthrough нынче такие же, как и в вайне?

Можешь себе в виртуалку поставить WineD3D и разницы не будет вообще.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tsmx

посмотрим на Virgil.

Посмотри на KVMGT, если железка позволит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от targitaj

в таком же, под linux артефакты бывают (наверно зависит от видеокарты). Под винду выше написал.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.