LINUX.ORG.RU

За и против раздела /boot

 , , ,


0

2

По сути есть возможность полностью удалить раздел /boot. Например, с помощью раздела EFI и использования grub2-efi. Хочу услышать ваше мнение.



Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

Сабж нужен если корневая ФС специфическая, XFS например.

Thetan ★★★
()

По сути есть возможность полностью удалить раздел /boot.

Удаляй.

с помощью раздела EFI и использования grub2-efi. Хочу услішать ваше мнение.

Создай отдельный раздел /boot/efi/ форматированный при помощи файловой системой FAT32. В нём будут находится EFI загрузчики твоих дистров и операционных систем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не могу понять ещё одной штуки. Proxmox позволяет добавить не только простой жёсткий диск, но и EFI диск... Ещё не сложно подскажите в чём суть

alekseev
() автор топика

ну всякое бывает, может кому и /boot нужен.

Deleted
()

Нужен - используешь, не нужен - не используешь или забиваешь на этот вопрос вообще. Аут чтоле?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, а смотрите я правильно понимаю? Раздел на EFI диске это просто реализация под UEFI BIOS и не более?

alekseev
() автор топика
Ответ на: комментарий от alekseev

Да. Вроде ещё для шифрованного системного раздела может отдельный /boot потребоваться, но это для мамкиных сноуденов.

anonymous
()

По сути есть возможность полностью удалить раздел /boot.

Да, есть.

Например, с помощью раздела EFI и использования grub2-efi.

С UEFI не «есть возможность», а «отсутствует альтернатива». С BIOS же можно с одним разделом (без отдельного «/boot») даже при использовании полнодискового шифрования.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вроде ещё для шифрованного системного раздела может отдельный /boot потребоваться

Уже нет. grub умеет расшифровывать раздел.

Deleted
()

Вопрос конкретной ситуации. Многие вообще шифруют диск или разделы разные, в таком случае и с разделом boot надо более секурно обойтись. У лично меня на буте лежит обычно куча разных загрузочных образов минисистем.

poshat ★★★
()

Отдельный /boot повышает надежность. Из-за того что он почти всегда отмонтирован снижается риск накрывания раздела медным тазом.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от alekseev

Ещё не сложно подскажите в чём суть

Попробуй документацию, там написано.

anonymous
()

бут нужен, если линуксом несколько или ФС специфическая, а модуль ФС монолитом ставить не умеешь*

darkenshvein ★★★★★
()
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от otto

Отдельный /boot повышает надежность. Из-за того что он почти всегда отмонтирован снижается риск накрывания раздела медным тазом.

А проку от живого /boot, если / будет убитый?
Лучше тогда / держать в ro, когда есть раздел(ы) для var/home, и переключать в rw на момент обновлений.

madcore ★★★★★
()
$ lsblk
NAME   MAJ:MIN RM   SIZE RO TYPE MOUNTPOINT
sda      8:0    0 232,9G  0 disk 
├─sda1   8:1    0   489M  0 part /boot/efi
├─sda2   8:2    0    20G  0 part /
└─sda3   8:3    0 212,4G  0 part /home
sdb      8:16   0 931,5G  0 disk 
└─sdb1   8:17   0 931,5G  0 part /run/media/mwortin/3cfe7db4-d27a-42a7-bb48-f1e3

если бы был не ефи, а биос, то сда1 можно было бы убрать

MikeWortin ★★
()
Ответ на: комментарий от otto

снижается риск накрывания раздела медным тазом

или кое-чем другим, мокрым и волосатым

anonymous
()

всегда /boot юзал и никаких проблем не было...

zaraki22
()
Ответ на: комментарий от enso

А какие могут быть проблемы, отдельный бут нужен только когда загрузчик не умеет в корень.

madcore ★★★★★
()

Нет никакого практического смысла в отдельном /boot, независимо от топологии дисков, кроме, возможно, совсем сложных сетевых конфигураций.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.