LINUX.ORG.RU

А какой компьютер - минимум сегодня?

 , ,


1

3

Здравствуйте, дорогие товарищи!

Мне, нищеброду дауншифтеру, необходим собственный компьютер для программирования и достаточно простых задач (в сравнении с сегодняшними требованиями большинства людей). Ответы некоторых господ в глобальной сети Интернет меня не устроили абсолютно. Получил совет от одного товарища написать именно сюда. Прошу троллей воздержаться от троллерства в этой теме.

Не то, чтобы я тороплюсь, просто в поисках решения. Сам я достаточно хорошо разбираюсь в физике и математике. Вот заинтересовался программированием и собираюсь им серьёзно заняться.

Использоваться будет для системного и сетевого программирования (никакого тяжелого вёб-программирования), электронной почты, поиска информации в глобальной сети Интернет, локального хранения наиболее важной информации.

Какие требования к железу сегодня у программ? Знаю, что программировать можно в текстовых редакторах, которые не такие тяжелые как среды разработки. Готов потратить некоторое количество времени на освоение сложных программ, если это позволит в будущем удобно использовать полученный инструмент, а главное — эффективно и нетребовательно.

Пользователи Windows XP уже предупредили о необходимости видеоролики смотреть с жесткого диска через плеер, а не в браузере. И установить блокировщик рекламы на легкий браузер. Также получил два противоположных мнения: одни говорят, что для программирования годится любой компьютер XXI века, а другие считают — «программисту нужен мощный комп».

С Линуксом знаком плохо, но уже в курсе, что популярные версии систем на его основе достаточно требовательны из-за предустановленных программ и типа рабочего стола, который идет в поставке. Готов и повозиться с установкой и настройкой сложной, но нетребовательной реализации Линукса. Что не нужно? Модные или популярные решения, ориентированные на рядового пользователя.

Можно ли использовать какой-нибудь Pentium III-IV и 512 Mb ОЗУ? Есть знакомый в городе, который подобный «хлам» отдаст бесплатно. Я живу не в городе. Лесник. Денег очень мало, если сравнивать с другими людьми. Купить компьютер в городе не смогу. Поэтому приходется довольствоваться тем, что будет.

Ах да, тип рабочего стола — оконный менеджер без окружения рабочего стола. Как мне сказал товарищ: «это хорошо сэкономит ресурсы компьютера».

Отдельное спасибо товарищам amd_amd, buratino и всем остальным, которые оставляют какие-то комментарии по теме использования старого компьютера сегодня. Без вас все было бы куда сложнее.

Модераторы, не уверен, что правильно определил раздел. Если нужно, поправьте.



Последнее исправление: downshifter (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Quasar

+1

Бери нетбук на атоме, только желательно двуядерник, 4 потока, там обычно 2 гига RAM. у меня у жены Acer Happy2 с Atom N570, винт 320гиг. Старенький Manjaro JWM 17dev-rc3 летает

sqq
()
Ответ на: комментарий от anonymous

https://www.youtube.com/watch?v=A4HHZfnazwc

ну это думаю редкий раритет...

на работе есть несколько ic-tualatin 1200 - ip tv провайдера через vlc показывает :) ff esr с 2/3 вкладками почти хорошо, ООо работает... TDE на нем не шибко весело, но вполне сносно работает :)

anonymous
()

Из личного опыта. В 2004-5 году был у меня пк с pentium 4 3.04 Ггц и 1 Гб RAM. В 2006 купил ноутбук Bliss с pentium M 1.86 Ghz. По производительности они были примерно равны. В 2008 взял нетбук Rover u100 на atom n270 1.6 Ghz. За счёт двухядерности он не сильно медленнее pentium M. Во времена win xp/2000 и ядер версий 2.* они были неплохи, но сейчас безнадежно устарели. Пк я продал в 2009 за 3000 рублей. А ноутам тех лет красная цена на авито 1000 р.

MyLord
()
Ответ на: комментарий от MyLord

У меня сейчас домашний пк на core quad q9550, собран в 2009 за 1000$. С тех пор апгрейдил видео, память и диск на ssd. По производительности на уровне бюджетных i3/i5. Менять не собираюсь. Вывод - на процессоре экономить нельзя, лучше брать с запасом. И лишнее ядро полезнее чем гигагерцы - медленнее падает его польза со временем.

MyLord
()

ОЗУ главное чтобы можно было добавить до 3гб

xmikex ★★★★
()

Скажу так - есть у меня нетбук на атоме. Оперативы сейчас 2 гига. Водрузил 64 бита дебиан с xfce - можно и код писать. А вот браузер явно подтормаживает. Использую его в командировках. Так что меньше 2 гигов нынче жить сложно. И на работе пока до 4 не добавил в старый комп тоже фризы ловил

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от saibogo

ну не знаю. если проц, даже атом 64 битный, то можно на этот нетбук влупить планку на 4 gb, если память не распаяна на мат.плате. Но, по отзывам с инета, при таком апгрейде, система (64 битная) будет видеть только 3gb, 1gb будет зарезервирован графикой.

sqq
()
Последнее исправление: sqq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MyLord

Ты забыл главное: необходимо чтобы это лишнее ядро было не меньше 4 некукурузогигагерц.

Насчёт «на уровне бюджетных i3/i5» посмеялся, спасибо. Это самообман, как он есть, но дело твоё конечно.

Нетбёрст просто был сильно кукурузный тоже, а пентиум м хоть и был очень слабым, но не кукурузным, поэтому сравнение некорректное.

anonymous
()

у меня игровой ноут с 12 гигами (и 4 гига оперативки валяется). по-моему самый минимум сейчас - это 8 гигов. еще есть старый ноут (прошлогодний) с 4 гигами, его ток на кино хватает: все редакторы кроме старья типа sublime text 3 тормозят, а визуал студия (я какое то время на C# писал) по полчаса компилит. дебианы и прочий «стабильный» кал тянуть то будет комп, но программировать придется в каком-нибудь emacs или в vim.

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Всем некромантам придётся гореть в аду.

anonymous
()

Можно ли использовать какой-нибудь Pentium III-IV и 512 Mb ОЗУ?

Можно, если работать планируешь в консоли, потому как иксы и простенькая програмка займут всё доступное ОЗУ.
Ну или придётся пользоваться ископаемым дистрибутивом тех же времён, что и используемый компьютер.

Если ты хочешь программировать, то это значит что ты в первую очередь будешь сверять и редактировать тексты.
Это значит что для тебя в первую очередь важна плащадь экрана монитора, как минимум это один основной монитор в стандартной, ландшафной ориентации и один в вертикальной, портретной ориентации для чтения мануальников и редактирования программ, потому как тем больше строк кода ты будешь видет одновременно, тем тебе будет легче понять как программа работает.
По этой причине тебе таких вертикальных мониторв лучше держать несколько.
Отсюда вытекает требование к видеокарте, она должна позволять подключать несколько монитров.


И мониторы можно покупать не в магазине, а на вторичном рынке, например я купил LED монитор Dell 23" 1920х1080 с IPS матрицей за 8 тыр.

Далее по приоритету следует объём ОЗУ, потому как работа со свопом будет очень тормозить компьютер и вызывать его преждевременный износ.
В общем малое количество ОЗУ и тебе не удобно, и компьютеру плохо.

Далее в приоритете следует процессор, сейчас это может быть любой двуядерник с частотой ядра от 3 гГц для АМД и от 2гГц для Интела.
При меньщих частотах у тебя будет тормозиться проигрывание видео, что будет не удобно.
Например будешь смотреть видеокурс, захочешь высокий битрейт чтобы изображение экрана в видео было чётким, а тебе мощности процессора не хватит.
Ну это ещё и требование к видеокарте, потому что скорость воспроизведения видео зависит и от неё.

Лично мой комп для интернета и ютуба это карта AMD Polaris 11 + процессор AMD Athlon(tm) II X2 260 + 4 Гб ОЗУ для оверклокинга.
Оверклокинг я реально не использую, смысл довольно дорого ОЗУ в том что ошибок памяти я уже как несколько лет не вижу.

Ну а систему можно поставить на надёжную флешку объёмом в 16 Гб.
Но форматировать её надо в btrfs и вместо разбития на разделы создавать субволюмы для соответствующих директорий / /home /usr /var .
Это важно!!!

И для /boot надо создать отдельный раздел и форматировать его в ext3, не 4, потому как то ли она файлвторичной загрузки перемещает, то ли она журналом что-то затирает, не знаю, но очень вероятно что загрузчик с ext4 слетит.


И мониторы можно покупать не в магазине, а на вторичном рынке, например я купил LED монитор Dell 23" 1920х1080 с IPS матрицей за 8 тыр.
А вот видеокарту надо покупать в магазине.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я сравнивал года 3 назад. Тогда он входил в 50 процентиль, сейчас в 40. Достойный результат для 10 летнего cpu. В отличие от пентиум 4. Кстати по ссылке интересные цифры в разделе про частоту - q9550 разгоняется до 4 ГГц, а c3 8xxx почему-то нет.

MyLord
()
Ответ на: комментарий от torvn77

/uset на флешку? это шютка?

если за машину то мин s775 или ам3 4 ядра и 4г
как раз не ниже q9500
т.е. 3,5 цпубенчей
иначе дискомфорт
винт лучше ссд если хд тщательно выбрать есть тормознутые, быстрых на вторичке мало

lzfour
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.