LINUX.ORG.RU

А какой компьютер - минимум сегодня?

 , ,


1

3

Здравствуйте, дорогие товарищи!

Мне, нищеброду дауншифтеру, необходим собственный компьютер для программирования и достаточно простых задач (в сравнении с сегодняшними требованиями большинства людей). Ответы некоторых господ в глобальной сети Интернет меня не устроили абсолютно. Получил совет от одного товарища написать именно сюда. Прошу троллей воздержаться от троллерства в этой теме.

Не то, чтобы я тороплюсь, просто в поисках решения. Сам я достаточно хорошо разбираюсь в физике и математике. Вот заинтересовался программированием и собираюсь им серьёзно заняться.

Использоваться будет для системного и сетевого программирования (никакого тяжелого вёб-программирования), электронной почты, поиска информации в глобальной сети Интернет, локального хранения наиболее важной информации.

Какие требования к железу сегодня у программ? Знаю, что программировать можно в текстовых редакторах, которые не такие тяжелые как среды разработки. Готов потратить некоторое количество времени на освоение сложных программ, если это позволит в будущем удобно использовать полученный инструмент, а главное — эффективно и нетребовательно.

Пользователи Windows XP уже предупредили о необходимости видеоролики смотреть с жесткого диска через плеер, а не в браузере. И установить блокировщик рекламы на легкий браузер. Также получил два противоположных мнения: одни говорят, что для программирования годится любой компьютер XXI века, а другие считают — «программисту нужен мощный комп».

С Линуксом знаком плохо, но уже в курсе, что популярные версии систем на его основе достаточно требовательны из-за предустановленных программ и типа рабочего стола, который идет в поставке. Готов и повозиться с установкой и настройкой сложной, но нетребовательной реализации Линукса. Что не нужно? Модные или популярные решения, ориентированные на рядового пользователя.

Можно ли использовать какой-нибудь Pentium III-IV и 512 Mb ОЗУ? Есть знакомый в городе, который подобный «хлам» отдаст бесплатно. Я живу не в городе. Лесник. Денег очень мало, если сравнивать с другими людьми. Купить компьютер в городе не смогу. Поэтому приходется довольствоваться тем, что будет.

Ах да, тип рабочего стола — оконный менеджер без окружения рабочего стола. Как мне сказал товарищ: «это хорошо сэкономит ресурсы компьютера».

Отдельное спасибо товарищам amd_amd, buratino и всем остальным, которые оставляют какие-то комментарии по теме использования старого компьютера сегодня. Без вас все было бы куда сложнее.

Модераторы, не уверен, что правильно определил раздел. Если нужно, поправьте.



Последнее исправление: downshifter (всего исправлений: 3)

Pentium III-IV и 512 Mb ОЗУ

Большинство нетбуков на процессоре Intel Atom по мощности наверное не отличаются от приведенных выше и таки или вполне можно пользоваться. Дистрибутив Arch Linux, какой-нибудь openbox для манипуляции окошками - достаточно.

SHODAN
()

Pentium III-IV и 512 Mb ОЗУ

нормально.

https://mirror.yandex.ru/runtu/runtu 14.04/LITE/

пойдет на таком железе хорошо...

Пользователи Windows XP уже предупредили о необходимости видеоролики смотреть с жесткого диска через плеер, а не в браузере. И установить блокировщик рекламы на легкий браузер.

ну тут никуда не деться...

anonymous
()

Для современного дистрибутива Linux даже 1 Гб будет мало.

Лучше как минимум 2 Гб, а то и 4 Гб.

anonymous
()

Тензорное исчисление сейчас входит в моду. Так что тебе прямая дорога на Geforce RTX-серию видеокарт. Там сейчас вот-вот начнётся массовая движуха.

Можно ли использовать какой-нибудь Pentium III-IV и 512 Mb ОЗУ?

Абсолютно исключено. Это уже аморально, честное слово.

Цена на AMD Ryzen 3 1200 OEM упала до психологического уровня цен на AMD FX-8320e. Вся остальная обвязка вокруг камня (материнка сокет AM4, память DDR4) дороже предыдущего поколения (AM3+, DDR3), но зато огромное разнообразие моделей досок. За 15-20 тысяч рублей можно собрать компьютер на современных комплектующих, если комплект подбирать с умом, а не кривой дешман какой-нибудь.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для современного дистрибутива

если КДЕ, то сразу 16 чтоб два раза не вставать...

но можно и на 128 озу без подкачки openbox легко запустить... Другое дело что делать с этим дальше :)

anonymous
()

Есть знакомый в городе, который подобный «хлам» отдаст бесплатно.

Начинать надо с чего-то уровня c2d и 4G+, на этом уже можно «работать». На уровне i5-2500 уже можно работать комфортно. И да, c2d можно найти «отдаю в добрые руки», или купить системник за 3 тыс. на барахолках, с i5 нормальный б/у системник будет под 10 тыс.

vvn_black ★★★★★
()

Сдается мне, кто-то плохо понимает смысл слова дауншифтер.

dk-
()

Серфить интернеты прийдеться, если хочешь информацию черпать. Необходима ОЗУ, а так как с linux не знаком особо, предлагаю такой сетап:

  • ПК - Pentium IV и 2-4 Gb ОЗУ
  • Дистр - Xubuntu
  • IDE - Geany
  • Сёрфилка - Midori
WoozyMasta
()
Ответ на: комментарий от iZEN

8320e

Ещё в прошлом году 8300/8310 ушли дешевле, чем 8320е (который ещё очень дубовый на разгон)

devl547 ★★★★★
()

Pentium III-IV и 512 Mb ОЗУ

В особенности с браузером будут трудности, но с парой Гб ОЗУ должно работать более-менее. Там же будет старая память, которая тоже может у кого-нибудь без дела валяться (в магазинах/на рынках уже, наверное, даже не найти нигде). Если бесплатно, то можно взять и при неудаче выбросить ничего особо не потеряв.

Тут, кстати, на форуме люди просили им что-то б/у прислать и, вроде, что-то получали. Может даже есть кто-то недалеко и с чем-то ненужным помощнее P-IV+512 Mb.

xaizek ★★★★★
()
Последнее исправление: xaizek (всего исправлений: 1)

Использоваться будет для системного и сетевого программирования (никакого тяжелого вёб-программирования), электронной почты, поиска информации в глобальной сети Интернет, локального хранения наиболее важной информации.

Raspberry pi 3, кроме шуток.
За 3500 можно купить у китайцев комплект из малины, простенького корпуса, комплекта радиаторов, кулера и блока питания.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Geforce RTX-серию видеокарт. Там сейчас вот-вот начнётся массовая движуха.

хорошо шутишь

(видюшка струдом 10 шейдеров одновременно обрабатывает, а ты собрался ее еще для вычислений использовать, закончиться тамже где и физика на видеокартах)

anonymous
()

компьютер для программирования

Тут нужно самый быстрый, на который хватает, в выбранных пределах шума и энергопотребления.

Если языки интерпретируемые, то упираться будет во время исполнения. Если языки компилируемые, то во время компиляции. Ничто так не раздражает, как ожидание. И ладно бы оно исчислялось минутами или часами. Тогда можно оставить и уйти заниматься другими делами. Нет, при программировании ожидания составляют секунды, во время которых бессмысленно переключаться на другие задачи. Ты будешь сидеть и ждать. Поэтому чем быстрее комп, тем лучше.

i-rinat ★★★★★
()

Даже 4 гб ОЗУ хватит для любых вычислений. Я бы смотрел в сторону DWM, В качестве браузера-seamonkey. Разумеется, придётся поставить ublock, noscript и долго и мучительно настраивать последний. Лучше слабый проц, но на памяти экономить плохо.

Pyzia ★★★★★
()

Каков ваш бюджет? Купить компьютер 7-8-летней давности на сокете 775, с 4-ядерным процессором и 4 ГБ оперативной памяти можно за 4-6 тысячи рублей, и он будет достаточно приличный, на нем вполне можно смотреть FullHD-видео в браузере и пользоваться любыми программами, без ограничений.

Тяжеловесные IDE могут требовать от сотен мегабайт до пары гигабайт оперативной памяти, в зависимости от языка. Компиляторы тоже могут потреблять сотни мегабайт оперативной памяти при компиляции.

ValdikSS ★★★★★
()
Последнее исправление: ValdikSS (всего исправлений: 2)

одни говорят, что для программирования годится любой компьютер XXI века, а другие считают — «программисту нужен мощный комп»

нужно: экран 80x24, vim, компилятор, словарь английского языка, дамп stackoverflow

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кстати, с дампом вообще идея отличная, ибо инета лучше не иметь, он только время и внимание ворует. и раз уж ТС позиционирует себя как дауншифтера, то за инетом лучше ходить в соседнюю деревню, когда очень приспичит, залить нужные данные на дискету и назад в глушь

anonymous
()

Процессор чем новее в плане года выпуска, тем лучше. Рекомендую Intel, старые AMD могут быть хуже, на новые вероятно бюджета не будет. Оперативной памяти чем больше, тем лучше. Наверное минимально-комфортный минимум это гигабайт. Если меньше, придётся жить в прошлом, использовать старые ОС и тд.

Программирование оно сильно разное. Для консольных программ на C, набираемых в Emacs-е вполне достаточно железа 2000-го года. Можно даже графический режим не устанавливать, хватит консоли.

Интернет это самый сложный вопрос. Современные сайты очень тяжёлые, требуют новейших браузеров и много ресурсов (в частности оперативную память). Новейшие браузеры требуют новейшие операционные системы и ещё больше ресурсов. Если использовать современные сайты вроде Facebook и Youtube не слишком нужно, наверное можно обойтись стареньким Firefox-ом каким-нибудь.

Насчёт видео точно не знаю. В современных процессорах есть ускорение популярных кодеков, что позволяет воспроизводить видео почти без нагрузки на процессор. В старых процессорах этого не будет, но видео с не слишком большим разрешением они должны нормально отрисовывать. В крайнем случае можно перекодировать перед просмотром.

В общем резюмирую. Процессор не критичен, но в идеале лучше взять из семейства Core, пентиумы это совсем уж старенькие. Но работать и они будут. Оперативной памяти 512 МБ это откровенно мало. В идеале 2 ГБ, комфортный минимум это 1 ГБ. Но и на 512 МБ можно жить, если уж совсем никак.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

В идеале 2 ГБ, комфортный минимум это 1 ГБ. Но и на 512 МБ можно жить, если уж совсем никак.

Мне кажется, гиговая планка вообще ничего не стоит. Такое буквально на помойке валяется. Или можно купить на аукционе за три копейки.

anonymous
()

Также получил два противоположных мнения: одни говорят, что для программирования годится любой компьютер XXI века, а другие считают — «программисту нужен мощный комп».

программисту достаточно иметь нормальный смартфон с Android:

https://play.google.com/store/apps/collection/promotion_300232b_learn_coding

anonymous
()

Linux без интернета(хотя спутники не за горами, да и lte ловит там где раньше мобила не ловила) это то ещё развлечение. С другой стороны - будет чем заняться.

Если проект ещё жив, то рекомендую посмотреть в сторону дистров типа slitaz. Ток походу всё же он помер. На p4 с гигом ddr2 летал.

Но, в общем и целом конечно толстовато звучит.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне кажется, гиговая планка вообще ничего не стоит. Такое буквально на помойке валяется. Или можно купить на аукционе за три копейки.

У разных людей разные возможности. В лесу нет помоек с гиговыми планками и трёх рублей возможно у человека нет. Но в общем-то да, на памяти экономить стоит в последнюю очередь, нет ничего хуже свопа на жёсткий диск.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

А, ну значит это моё везение. Так то прям всплакнуть захотелось, до чего мелкая и шустрая поделка.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sqq

насколько я знаю

Вроде обычный x86, но да - соло.
Исошки slitaz-next неюзабельны, а переезд даже с -rolling на -next абсолютно не гарантирован.

Дальше больше. Я некоторое время назад пытался начать обновлять пакеты в -rolling, но ряд свежего софта хочет свежие же библиотеки, а они тянут за собой glibc и прочие gcc.

А их обновлять остальные разработчики ой как не хотят.

Так что отключил нафиг свою локальную билд-систему и забросил проект. Собственно, повторяется ситуация времён между 3 и 4 версиями, когда основной тулчейн тоже не обновляли.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: можно и получше от sqq

Цена на него поболе будет. Да и отсутствие вменяемой софтовой поддержки.

// У меня самого M3 сейчас на полке валяется..

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

ты не так понял

один разработчик пилит для себя SlitazNext_64. Можно присоединиться наверное, но сейчас есть ли смысл делать 64 битную версию для слабых компов? Разве что для одноплатников и то на ARM.

sqq
()

Пользователи Windows XP уже предупредили о необходимости видеоролики смотреть с жесткого диска через плеер, а не в браузере. И установить блокировщик рекламы на легкий браузер.

Firefox ESR 52 принудительно включенный электролиз работает очень шустро (но говорят мало расширений умеют в него). Хром тоже быстрый, но жрет больше памяти. А >Firefox 60 не тормозит даже на четвертопне. Блокировщик ublock, оставь только русскую подписку. H264 на XP прикручивается через Adobe плагин, но с ютуба можно смотреть VP8 360p. Дистр, например Xubuntu. Памяти 512 очень мало (Xubuntu ест 200 мб). Хотя бы 1-1,5 для браузера надо. Win7 жрет очень много (400-500 мб) но тоже ничего. XP 100 мб.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Собственно на четвертопне с 1 Гб RAM можно даже Win7 в виртуалке поднимать на софтовой эмуляции, если очень надо по мелочи.

anonymous
()

Начнём с простого: бюджет.

  • Если денег совсем впритык (до 3К рублей), то лучше немного подкопить. Хорошего за такие деньги почти нету, разве что пара вариантов с атлоном и ддр2 (или 3ГГц 4м пнём). И ж/д придётся докупать, его часто вынимают.
  • До 6К идеальным вариантом станет б\у на 775 сокете (желательно с2д с большим кэшем и хотя бы 2 гигабайта оперативки, лучше 4). Такие в случае чего можно на старый Xeon перенести, да и сами дуо ещё «могют», при правильной настройке ПО. Попадаются и старые i3-і5 до 3 поколения.
  • А уж если до 10К, то здесь всё просто: i3/i5 + 4 гига + ssd/жесткий диск побольше.

И чтобы не быть голословным, вот ссылки на авито:

https://www.avito.ru/rossiya/nastolnye_kompyutery?pmax=3000&pmin=0&s_...

https://www.avito.ru/rossiya/nastolnye_kompyutery?pmax=6000&pmin=0&s_...

https://www.avito.ru/rossiya/nastolnye_kompyutery?pmax=10000&pmin=0&s...

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

В качестве браузера-seamonkey. Разумеется, придётся поставить ublock, noscript и долго и мучительно настраивать последний.

А вот это очень плохой совет. Последние лисы летают без всяких настроек.

anonymous
()
Ответ на: ты не так понял от sqq

А. А 32битные забросили? Я просто никогда не был в теме кто его пилит. Несколько раз мне требовался мелкий и быстрый(для своего размера) дистр и каждый раз из коробки нормально работал только он, всё что помню про него :)

Мне кажется даже самая базовая сборка арча больше в памяти будет чем этот дистр с дефолтным браузером и терминалом открытым.

pon4ik ★★★★★
()

человеку требуется железка для хеллоувордов на сишке, подойдёт вообще любая

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

нинужен рач, оно на сустемди. Тут хорош будет Void, Alpine или слака

anonymous
()

Orange Pi Zero за 6$ c Aliexpress

Подключишь к телевизору, будет тебе комп. Главное что электричества практически не жрет)

timdorohin ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.