LINUX.ORG.RU

А какой компьютер - минимум сегодня?

 , ,


1

3

Здравствуйте, дорогие товарищи!

Мне, нищеброду дауншифтеру, необходим собственный компьютер для программирования и достаточно простых задач (в сравнении с сегодняшними требованиями большинства людей). Ответы некоторых господ в глобальной сети Интернет меня не устроили абсолютно. Получил совет от одного товарища написать именно сюда. Прошу троллей воздержаться от троллерства в этой теме.

Не то, чтобы я тороплюсь, просто в поисках решения. Сам я достаточно хорошо разбираюсь в физике и математике. Вот заинтересовался программированием и собираюсь им серьёзно заняться.

Использоваться будет для системного и сетевого программирования (никакого тяжелого вёб-программирования), электронной почты, поиска информации в глобальной сети Интернет, локального хранения наиболее важной информации.

Какие требования к железу сегодня у программ? Знаю, что программировать можно в текстовых редакторах, которые не такие тяжелые как среды разработки. Готов потратить некоторое количество времени на освоение сложных программ, если это позволит в будущем удобно использовать полученный инструмент, а главное — эффективно и нетребовательно.

Пользователи Windows XP уже предупредили о необходимости видеоролики смотреть с жесткого диска через плеер, а не в браузере. И установить блокировщик рекламы на легкий браузер. Также получил два противоположных мнения: одни говорят, что для программирования годится любой компьютер XXI века, а другие считают — «программисту нужен мощный комп».

С Линуксом знаком плохо, но уже в курсе, что популярные версии систем на его основе достаточно требовательны из-за предустановленных программ и типа рабочего стола, который идет в поставке. Готов и повозиться с установкой и настройкой сложной, но нетребовательной реализации Линукса. Что не нужно? Модные или популярные решения, ориентированные на рядового пользователя.

Можно ли использовать какой-нибудь Pentium III-IV и 512 Mb ОЗУ? Есть знакомый в городе, который подобный «хлам» отдаст бесплатно. Я живу не в городе. Лесник. Денег очень мало, если сравнивать с другими людьми. Купить компьютер в городе не смогу. Поэтому приходется довольствоваться тем, что будет.

Ах да, тип рабочего стола — оконный менеджер без окружения рабочего стола. Как мне сказал товарищ: «это хорошо сэкономит ресурсы компьютера».

Отдельное спасибо товарищам amd_amd, buratino и всем остальным, которые оставляют какие-то комментарии по теме использования старого компьютера сегодня. Без вас все было бы куда сложнее.

Модераторы, не уверен, что правильно определил раздел. Если нужно, поправьте.



Последнее исправление: downshifter (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от devl547

_полного_ аппаратного да, нет

Я про это и говорил. В контексте треда про днищекомпьютеры, это всё равно, что совсем нет, проц не вытянет. Так что только пяток моделей красненьких, которые хрен найдёшь.

redgremlin ★★★★★
()

Можно ли использовать какой-нибудь Pentium III-IV и 512 Mb ОЗУ?

Вполне, можно, я сам именно на такой конфигурации сидел около двух лет,первый комп у меня появился поздно в 22 года, денег тоже не было, собирал из хлама купленного с рук, программировать также начал учится на нём и именно на нём пристрастился к си, так как в большинстве случаев только на нём мог адекватно что-то выжимать и писать как gui так и всё остальное, программистом в хорошем смысле я не стал, но это не важно.

Ну может даже попробовать не новое ПО а к примеру Debian 6 , скачать/заказать весь репозиторий, для обучения программированию на Си тебе новинок не надо, но будешь чувствовать себя комфортно в плане скоростей работы системы с приятным гуем, можно конечно взять и поставить новый Debian buster (10) но уже внимательнее отнестись к гую, lxde/xfce4/ самое то.

Сложные редакторы? Ну, vim к примеру, если чего то будет нехватать в нём ты всегда сможешь на нём самом же написать для него плагин на всроенном языке, хотя поначалу если новичёк можно поставить geany лёгкий в меру удобный для начала самое то.

Лишь одно, не заморачивайся! Лично мой выбор git/gcc/vim-gvim/valgrind/gdb/ всё что там будет ещё с верху мне чхать ибо всё остальное просто удобство. Но ты вероятно хочешь писать что-то профильное? Тоесть вычисления, сразу скажу, касаемо математики и физики, всегда круто визуализировать, возьми на заметку изучение SDL2, может быть тебе будет интересно машинное обучение, и ты сразу попутно изучая Си будешь учится визуализировать в 2d рисуя графики или иное или в 3d рисуя примитивы которые будут отображать твои расчёты.

Касаемо Си я бы посоветовал скачать себе несколько проектов для вдохновения с гитахаба например и читать чужой код на досуге, лично мне это нравится, к примеры тот же SDL2

Короче успехов в обучении, твоей конфигурации хватит, просто не ставить жирного ПО и всё будет хорошо, выбор лёгкого ПО достаточно широк, можно взять даже DWM и превратить его в конфетку, можно взять openbox и сделать тоже самое. А в целом, кроме компилятора и любого тектового редактора ничего не нужно по началу, а что именно надо и не хватает ты поймёшь сам в процессе

Deleted
()

Использоваться будет для системного и сетевого программирования (никакого тяжелого вёб-программирования), электронной почты, поиска информации в глобальной сети Интернет, локального хранения наиболее важной информации.

в системном и сетевом программировании дохрена документации и она периодически дополняется и обновляется (стандарты RFC, свежее ядро и т.д.). пожалуй, её нет смысла хранить локально и без рытья в сети ты вряд ли сможешь что-то изучать, потому что вся эта информация обычно не упорядочена, а размазана по разным источникам. да, и системное программирование часто связано с железом. так что чаще используют десктоп (чтобы было куда платы вставлять), а ещё лучше два компа (если вдруг понадобится дебаг системы).

для самого программирования ресурсы практически не нужны. конечно, если не писать приложения, которые сами по себе ресурсоёмки (например, работа с большими объёмами данных). тут и двух гигов памяти хватит за глаза на всё.

что касается оперативки, то самое мерзкое жручее приложение - браузер. в принципе, можно обойтись текстовыми, но не все сайты могут отображаться правильно и вообще отображаться в таких браузерах. большинство сайтов со стандартами, правда, нормально отобразится. ютуб можно смотреть локально, поставив скачивалку видео на каких-нибудь скриптах. но сейчас есть тенденция к ненужному переходу на html5 и видео в браузере стало жрать намного больше ресурсов. поэтому если планируется обычный браузер и ютуб - придётся тащить много барахла с ним, а это гигабайты на винте и памяти минимум 8 гигов.

вообще, линь можно поднять и на старом компе. но современные готовые мейнстримовые дистрибутивы разжирели и требуют неприлично много ресурсов. если нет желания/умения допиливать дистр под свои нужды, то лучше брать что-то готовое и, соответственно, комп с ресурсами не ниже i3/8Gb RAM и не менее 10 гигов винта (советы про ssd - фигня, он не нужен).

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

сейчас есть тенденция к ненужному переходу на html5

А ты хотела бы чтобы остался flash или вообще без видео? o_O

памяти минимум 8 гигов

Ютубу в html5 столько не надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну, если хочешь что-то кроме ютуба в браузере ещё запускать, плюс учитывая современные жирные дистры, тогда 8 - минимум. иначе просто будет тормозить. конечно, при наличии некривых рук можно и на 2 гигах жить (я лет десять так и жила, причём даже на атоме), но для этого нужно некоторое умение настраивать систему.

я и старые пни использую. но уже не как рабочие компы, а как сетевые фильтры и домашние сервера. раньше я программировала и на 286х. но то были другие времена.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)

два ядра, четыре гига...если без игоря

darkenshvein ★★★★★
()

Можно ли использовать какой-нибудь Pentium III-IV и 512 Mb ОЗУ? Есть знакомый в городе, который подобный «хлам» отдаст бесплатно. Я живу не в городе. Лесник.

Это далеко не хлам.

EternalNewbie
()

i3-6100 + 4гига оперативы думаю хватит... Если найти мать под 775 сокет то можно какой нить добротный проц аля E8500 рублей за 500 взять ну и оперативы ддр3 за тышу - 4 гига, думаю такое можно тыщ за 5 собрать без Моника и будет пару лет работать

jo_b1ack ★★★★★
()
Последнее исправление: jo_b1ack (всего исправлений: 2)

Можно ли использовать какой-нибудь Pentium III-IV и 512 Mb ОЗУ? Есть знакомый в городе, который подобный «хлам» отдаст бесплатно.

Дядька, сообщаю в лес телеграммой: в среде ИТ-ынтузиастов переполох, такие конфигурации на вес золота по причине потери совместимости современного железа со старым софтом и ОС. ТЧК.

Если найдешь на свалке или кто по незнанию отдаст, то еще можешь урвать конфиг, но с большой долей вероятности, никто тебе из «фанатов» не отдаст рабочий отлаженный конфиг, ибо нужен самому.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Абсолютно исключено. Это уже аморально, честное слово.

По чьей, пардон, морали?

Аморально выбрасывать на свалку прекрасно работающий компьютер и загрязнять окружающую среду. А заставить его работать и приносить пользу как раз очень даже морально.

За 15-20 тысяч рублей можно собрать компьютер на современных комплектующих

По заверениям местных НЕнищебродов, минимум оперативки для современных компьютеров - 16 ГБайт, судя по ценам никса, названная тобой сумма уйдёт как раз на одну планку памяти :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

В условиях web тут важно сколько при этом полёте остаётся свободной памяти. А так то я согласен, XP тоже там летала.

pon4ik ★★★★★
()

Как уже советовали выше, проще взять нетбук на атоме, ибо кроме системника на третьепне тебе понадобится моник и периферия. Я же посоветую взять thinkpad x200/x201 - не сильно старый, не очень слабый. Другое дело, что ценник начинается примерно с 7к (лучше подкопить, ты сейчас не настолько богат, чтобы хлам покупать)

anonymous
()

Так что народ? Мож у кого завалялась машинка лишняя и не особо нужная, мож отправим леснику?

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ютуб можно смотреть локально, поставив скачивалку видео на каких-нибудь скриптах. но сейчас есть тенденция к ненужному переходу на html5 и видео в браузере стало жрать намного больше ресурсов. поэтому если планируется обычный браузер и ютуб - придётся тащить много барахла с ним, а это гигабайты на винте и памяти минимум 8 гигов.

Youtube перешёл на использование свободного кодека VP9 вместо несвободного h.264. Аппаратную поддержку декодирования видео VP9/h.265 внутри браузера в Linux (и FreeBSD) не завезли! Кроме этого, аппаратно декодировать видео VP9/h.265 в сторонних плеерах (MPV, например) могут только видеокарты последнего и пред-последнего поколения (Geforce GTX 750, GTX 1030), а для старых видеокарт (Geforce GT710, например) нужен соответствующий процессор, вытягивающий видео хотя бы в качестве 480p софтверным декодингом. Таким образом по-любому нужно железо не старше 8-10 лет, чтобы смотреть видеоролики из интернета.

Consumer Grade:
GeForce Support list (Feature Set "D" or higher only)
Feature set "D" supports H.264 (up to 4032 × 4048 pixels.)
Feature Set E,F, and H support H.265 (up to 8192x8192/8k resolution)


Feature Set D
Similar to feature set C but added support for decoding H.264 with a resolution of up to 4032 × 4080 and MPEG-1/MPEG-2 with a resolution of up to 4032 × 4048 pixels.
GeForce GT 630 (28 nm), GT 640 (non-OEM), GTX 650, GT 730 (OEM), GT 640M, GT 645M, GT 650M, GTX 660M, GT 740M, GT 745M, GT 750M, GT 755M, GeForce GTX 660 (OEM), GTX 660 Ti, GTX 670, GTX 680, GTX 690, GTX 760, GTX 760 Ti, GTX 770, GTX 680M, GTX 680MX, GTX 775M, GTX 780M, GTX 860M, GTX 870M, GTX 880M, GeForce GTX 650 Ti, GTX 660, GTX 670MX, GTX 675MX, GTX 760M, GTX 765M, GTX 770M, GeForce GTX 780, GTX 780 Ti, GTX TITAN, GTX TITAN BLACK, GTX TITAN Z,GeForce GT 630 rev. 2, GT 635, GT 640 rev. 2, GT 710, GT 720, GT 730 (GDDR5), GT 730M, GT 735M, GT 740M

Feature Set E
Similar to feature set D but added support for decoding H.264 with a resolution of up to 4096 × 4096 and MPEG-1/MPEG-2 with a resolution of up to 4080 × 4080 pixels. GPUs with VDPAU feature set E support an enhanced error concealment mode which provides more robust error handling when decoding corrupted video streams. Cards with this feature set use a combination of the PureVideo hardware and software running on the shader array to decode HEVC (H.265) as partial/hybrid hardware video decoding.
GeForce GTX 745, GTX 750, GTX 750 Ti, GTX 850M, GTX 860M,GeForce 830M, 840M,GeForce GTX 970, GTX 980, GTX 970M, GTX 980M,GeForce GTX TITAN X, GeForce GTX 980 Ti

Feature Set F
Introduced dedicated HEVC Main (8-bit) & Main 10 (10-bit) and VP9 hardware decoding video decoding up to 4096 × 2304 pixels resolution.
GeForce GTX 750 SE, GTX 950, GTX 960

Feature Set G
Introduced dedicated hardware video decoding of HEVC Main 12 (12-bit) up to 4096 × 2304 pixels resolution.

Feature Set H are capable of hardware-accelerated decoding of 8192x8192 (8k resolution) H.265/HEVC video streams
GeForce GTX 1070, GTX 1080, GeForce GTX 1060, NVIDIA TITAN XP, GeForce GTX 1050, GTX 1050 Ti

- https://forums.geforce.com/default/topic/806676/question-is-vp9-decoded-in-ha...

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Так что народ? Мож у кого завалялась машинка лишняя и не особо нужная, мож отправим леснику?

Есть системник на пеньке Pentium 4 630, оперативки, не знаю, гиг наверное будет, винт тоже какой-то трепыхается, но мне проще его выкинуть (останавливает только то ,что он завален другим хламом), чем привести в нормальный вид и заморочиться с транспортной компанией (думаю доставка дороже, чем потроха) - это раз. И ТСа жалко, всё-таки за 3 тыс. можно на авито нормальный системный блок купить на c2d - это два.

Я думаю, что у многих, есть хлам, но отдавать его - это не уважать того, кому отдаёшь.

Так что, я пас.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

EeePC 900(celeron-m 900MHz, 1GB RAM) - сойдет за старое железо?
ДЕ - lxqt с kwin - занято менее 100МБ после старта
броузер palemoon
libreoffice, okular, etc
Всё летает.
Ютубучик смотреть сторонними средствами, да.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А заставить его работать и приносить пользу как раз очень даже морально.

Это всё равно что вместо электрической мельницы держать осла, который по кругу тащит за собой круглый жернов для обмолота пшеницы. https://st.depositphotos.com/1179009/1680/i/950/depositphotos_16809167-stock-...

минимум оперативки для современных компьютеров - 16 ГБайт

Минимум оперативки для компа уровня «информационного киоска» - 2 ГБ. На таком можно запустить браузер либо офисный текстовый процессор или таблицу. Всё.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

можно на авито нормальный системный блок купить

Если ты в крупном городе, то да. А если в посёлке городского типа, то ближайший хлам может быть в сотнях км от тебя.

но отдавать его - это не уважать того, кому отдаёшь.

Ну иногда жизненные обстоятельства требуют хоть какого ПК, так что думаю лучше бы у ТС спросили. Вдруг правда поможете.

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насчёт большого количества вкладок - соглашусь. У меня комп Pentium III и CentOS 5.11, там Firefox 45. На 512 Мб памяти больше 1 вкладки лучше не открывать. А на Raspberry Pi и 1 Гб ОЗУ всё норм, действительно много вкладок (не очень тяжёлых) работают.

«Только вот AGP видеокарты с аппаратным декодированием H264 редкий зверь», - согласен, сам ищу :-) Насколько мне известно, поддерживают VDPAU/VAAPI карточки GeForce 8, кроме 8800 GTX, и Radeon HD 3xxx, кроме 3850. Первой под AGP не было, а вторая была!

ZenitharChampion ★★★★★
()

Если интересует линукс (не закос под винду и мак, а собственно линукс, как ОС для передачи, хранения и обработки информации, а не котиков), программирование (Си и т.п.), поиск нужной информации в интернете, почта и всё, как вы написали, то ниже список. Только чур действительно именно то, что вы написали )
- дистрибутив: Gentoo Linux
- оконный менеджер: i3 - https://i3wm.org
- браузер: palemoon, либо lynx (поиск информации, помните? Не ютубчик с фейсбучком)
- почта: mutt, claws-mail
- написание кода: vim
- текстовый редактор: vim
- музыка: mpd + ncmpc
- видео: mplayer Сконфигурировать сложно, работать будет идеально, жрать не будет ничего (если выкинуть palemoon, то я этот набор использовал на Pentium 266 - да, даже просмотр фильмов на полтора гига без тормозов)

Готов и повозиться с установкой и настройкой сложной, но нетребовательной реализации Линукса. Что не нужно? Модные или популярные решения, ориентированные на рядового пользователя.

Ага, этот список - то, что вам надо. Дерзайте
Если вдруг недалеко от СПб, то могу помочь информацией и оборудованием.

Stage1 ★★
()
Ответ на: комментарий от Stage1

- дистрибутив: Slackware Linux

fixed. Не стоит благодарности ;-)

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Подержку VP9 можно отключить в браузере, тогда будет отдавать h264.

anonymous
()

пень 4 - нормально,но бери обязательно с видюхой Radeon,на новых линуксах старые geforc-ы через жопу работают,сам мучаюсь с FX5200

Elmer_
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Минимум оперативки для компа уровня «информационного киоска» - 2 ГБ. На таком можно запустить браузер либо офисный текстовый процессор или таблицу. Всё.

Диванные теории.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stage1

«Если вдруг недалеко от СПб»

Ленинградская область.

«именно то, что вы написали»

Точно так.

«Gentoo Linux»

Спасибо, гляну. Поисковая система выдает результаты с намеком на требовательности этой версии Линукса, т. е. требуется мощный (не копеечный) процессор. Так ли это?

Хотя странно, что на этом же сайте смог найти по запросу в поиске «Pentium II Gentoo» опыт использования другими людьми на этом процессоре. Хотелось бы прояснить ситуацию.

«оконный менеджер: i3»

Благодарю. Не много ли ресурсов потребляет?

«браузер: palemoon, либо lynx»

То, что нужно. Особенно последний — ничего лишнего. Строго текст. Для фотографий и картинок, как я понимаю, нужен первый браузер, но он тяжелый?

«почта: mutt, claws-mail»

Буду осваивать. Первый выглядит очень просто. Второй, судя по картинкам, требовательный.

«написание кода: vim - текстовый редактор: vim»

Это вообще идеально.

«музыка: mpd + ncmpc»

Где прочитать по поводу настройки?

«видео: mplayer Сконфигурировать сложно, работать будет идеально, жрать не будет ничего»

Это именно то, что нужно.

Дайте адреса страниц в глобальной сети Интернет на детальную информацию по настройке всего, чтобы можно было стянуть на диск. У вас есть электронная почта?

downshifter
() автор топика

ЦП Intel Celeron J1800 2410 МГц, ЗУПД DDR3 2 Гбайт, SSD 120 Гбайт, БП 450 Вт

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Пользуясь случаем хотел спросить какой самый старый дистр (или с каким ядром) можно воткнуть в VirtualBox (5.0.40 у меня, Ubuntu 16.04) чтобы гостевые дополнения собрались? Подозреваю что с ядром 2.6.32. А хотелось бы пощупать очень древние дистры годов из 2000.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«или тебя эльфы попросили присмотреть за лесом?»

Я живу в лесу. Недалеко есть поселок-деревня, куда часто хожу, иногда ночую у знакомых. В город очень редко езжу. Зар. плату не получаю. Денег мало: в месяц тысяч 3-5 будет.

downshifter
() автор топика
Ответ на: комментарий от downshifter

Я вас, наверно, удивлю, но в лесу тоже может быть электричество. Оно у меня есть. И жить там тоже можно. Даже с отоплением.

downshifter
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я устанавливал в VirtualBox 4.3.12 дистры 2007 года (CentOS 5, Debian 4 и 5). В 5.0.40 они тоже прекрасно устанавливаются (гостевые дополнения), только после установки не просит выполнить /etc/init.d/hald restart (видать удалили поддержку).

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

«Насчёт большого количества вкладок - соглашусь»

Лучше много не сохранять в избранные вкладки? Не так важно. Могу на диск сохранять.

«AGP видеокарты с аппаратным декодированием H264 редкий зверь»

Не разбираюсь в этом. Редкое или дорогое железо мне и не требуется.

downshifter
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Просто видеорекламу разместили не в тех журналах, весь тираж прошёл мимо ЦА и эксперимент сочли неудачным. Надо было в Linux Format размещать.

CYB3R ★★★★★
()

Оффтоп. Тебе надо блог писать, как лесник становится программистом. Да, ещё и на таком железе. Будешь рассказывать про трудности с которыми сталкиваешься. Думаю многие бы из местных такое почитали.

lebfr
()
Ответ на: комментарий от lebfr

А толкая рекламу в блоге, заработал бы на железо мощнее.

NoobeR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lebfr

Тебе надо блог писать

А лучше снимать)) станет модным хипстером-лесником на Ютубе, глядишь и на новый скворечник хватит

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Верится с очень большим трудом. Условия точно одинаковы — одна система, один браузер с одним профилем, одно разрешение экрана?

Выполнить твои условия очень сложно, в особенности про одинаковую ОС, компы слишком разные, чтобы сделать все 1в1. Браузер один и тот же, разрешение больше на селероне больше, 1440x900 против 1366x768. Еще на селероне с FX-5200 можно играть в openarena, т.к. там фпс стабильно выше 40, а вот на атомном нетбуке 20-25 фпс даже с разрешением 640x480.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от downshifter

Я вас, наверно, удивлю, но в лесу тоже может быть электричество. Оно у меня есть. И жить там тоже можно. Даже с отоплением.

и интернет есть бесплатный? спроси там своих эльфов не нужен ли им ещё один лесник?

anonymous
()

Ключевые слова: аскетизм, зелёные, дауншифтинг, антикорпоратизм, антиэтатизм, социальное либертарианство, лес, наука, грибы, рыба, травы, овощи, асексуальность, самодельные генераторы, сделай сам.

Всё бы хорошо, но зачем асексуальность...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Юмористическая картинка вместо аргументов — это такой способ сказать «я слил».

Минимум оперативки для компа уровня «информационного киоска» - 2 ГБ.

Ну ты же понимаешь, что если он поставит 2ГБ, то ещё кто-нибудь обязательно скажет, что это аморально, меньше 16 никак, и вместо аргументов тоже будет постить картинки с ослами.

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.