LINUX.ORG.RU

А какой компьютер - минимум сегодня?

 , ,


1

3

Здравствуйте, дорогие товарищи!

Мне, нищеброду дауншифтеру, необходим собственный компьютер для программирования и достаточно простых задач (в сравнении с сегодняшними требованиями большинства людей). Ответы некоторых господ в глобальной сети Интернет меня не устроили абсолютно. Получил совет от одного товарища написать именно сюда. Прошу троллей воздержаться от троллерства в этой теме.

Не то, чтобы я тороплюсь, просто в поисках решения. Сам я достаточно хорошо разбираюсь в физике и математике. Вот заинтересовался программированием и собираюсь им серьёзно заняться.

Использоваться будет для системного и сетевого программирования (никакого тяжелого вёб-программирования), электронной почты, поиска информации в глобальной сети Интернет, локального хранения наиболее важной информации.

Какие требования к железу сегодня у программ? Знаю, что программировать можно в текстовых редакторах, которые не такие тяжелые как среды разработки. Готов потратить некоторое количество времени на освоение сложных программ, если это позволит в будущем удобно использовать полученный инструмент, а главное — эффективно и нетребовательно.

Пользователи Windows XP уже предупредили о необходимости видеоролики смотреть с жесткого диска через плеер, а не в браузере. И установить блокировщик рекламы на легкий браузер. Также получил два противоположных мнения: одни говорят, что для программирования годится любой компьютер XXI века, а другие считают — «программисту нужен мощный комп».

С Линуксом знаком плохо, но уже в курсе, что популярные версии систем на его основе достаточно требовательны из-за предустановленных программ и типа рабочего стола, который идет в поставке. Готов и повозиться с установкой и настройкой сложной, но нетребовательной реализации Линукса. Что не нужно? Модные или популярные решения, ориентированные на рядового пользователя.

Можно ли использовать какой-нибудь Pentium III-IV и 512 Mb ОЗУ? Есть знакомый в городе, который подобный «хлам» отдаст бесплатно. Я живу не в городе. Лесник. Денег очень мало, если сравнивать с другими людьми. Купить компьютер в городе не смогу. Поэтому приходется довольствоваться тем, что будет.

Ах да, тип рабочего стола — оконный менеджер без окружения рабочего стола. Как мне сказал товарищ: «это хорошо сэкономит ресурсы компьютера».

Отдельное спасибо товарищам amd_amd, buratino и всем остальным, которые оставляют какие-то комментарии по теме использования старого компьютера сегодня. Без вас все было бы куда сложнее.

Модераторы, не уверен, что правильно определил раздел. Если нужно, поправьте.



Последнее исправление: downshifter (всего исправлений: 3)

Уже есть расбэри пи-ай, зачем воротить что-то еще. Или это тоже в рамки бюджета не лезет?

jistake
()
Ответ на: комментарий от hobbit

И правда, в лесу же полно зайцев.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stage1

- дистрибутив: Gentoo Linux

На 512МБ сейчас многое не соберется, даже gcc

madcore ★★★★★
()

Мощный надо.

1. 8 - 16 gb ram; 2. cpu i3 or higher; 3. ssd 240 gb or higher; 4. hdd 500gb for backup;

Мощный потому, что:

1. Запустил виртуальную машину с линукс, а может и две и три; 2. Запустил в виртуальной машине сервисы; 3. Запустил в виртуальных машинах контейнеры; 4. Запустил IDE; 5. Запустил браузер хром. Открыл 10 - 15 вкладок документации. Два гига оперативки ушло... 6. И еще фоновые программы в хосте работают.

Чтобы сие все работало быстро, надо мощный.

SergeyF
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если эльфийской блевотиной смазать то не сгрызут

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну это старье он топором раз...ИТ из-за расшатанный психики в следствии общения с оным и что тогда? Лес замирать обломками? Лучше сразу нормальную железку. Все равно пока освоит что он там задумал нормальная железка постареть успеет. Если в лесу правильные грибы то можно и с ручкой и тетрадкой кодить.

Deleted
()

программисту нужен мощный комп

Если используется что-то вроде Java и IDE на ней, то безусловно. Если кодить числодробилки на видяеокарты и нейросетками баловаться то тоже железо нужно нехилое. В последнем случае очень-очень нехилое.

Можно ли использовать какой-нибудь Pentium III-IV и 512 Mb ОЗУ?

Может лучше Raspberry Pi тогда уж? Один фиг пень 3 — затычка. Можешь поспрашивать на ЛОР-е донат, может кто отдаст старое железо. Я пару лет назад просто выкидывал такие компы в коридор из офиса, чтобы уборщики выкинули. Сейчас, увы, таких нет.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

я выкидывал пентиум 4 в 2010, когда тогдаже уже кор2 выкидывали, свой кор2 я только недавно выкинул

эти темы с обсуждеием пентиума3 на Лоре что возникают последний год, как будто от одного автора все идет, неочень здорово со стороны смотриться

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

По заверениям местных НЕнищебродов, минимум оперативки для современных компьютеров - 16 ГБайт, судя по ценам никса, названная тобой сумма уйдёт как раз на одну планку памяти :)

тыщу раз кидали ссылку https://www.reddit.com/r/pcmasterrace/wiki/builds

15к хватит на средненький игровой ПК с видеокартой

планка памяти за 15к-это ты заплатил дань топ-менеджерам из европы и америки, а не за память

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

дебик i3 начиная с 2xxx поколения хватает на любую задачу, абсолютно любую

у тебя блять i3 девушку увел или ты дебил в ютуб сравнение процессоров посмотреть не можешь?

конченый

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, в 2010 этим занимался специально обученный админ. Он процы в коробочку складывал и толкал их чуть ли не по весу. А пару лет назад один уволился, а второй ушел в отпуск. Пришлось сотрудникам выкидывать хлам.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Ты наверно удивишься, если узнаешь, сколько в РФ люмпенских посёлков. Странно что у него есть интернет правда (и деньги на него, так же на синьку не останется).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну а что, мне бы оптику в тайгу, ружьишко с бочкой пороху, специй с семенами всяких, и можно жить. Неплохо бы ещё сухое место для пороха и специй найти. С оптикой можно хоть на Марс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И чего?

Сходил, почитал. Планку на 16 гигов доступные по ссылкам продавцы предлагают за $150-170. При этом один чётко пишет, что в Россию не доставляет, у другого с доставкой непонятно что (обламывается на вводе ZIP code). И даже если случится чудо, эта доставка разницу в цене съест, а потом ещё таможенники могут прискакать.

И нафига такое чудо?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

16гб планка в Мск стоит 150 баксов. В хорошем магазине с нормальной гарантией. На кой хрен это дрочево на «лишь бы не в России купить»?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

На кой хрен это дрочево на «лишь бы не в России купить»?

Это анонимусу, вопрос, не мне.

А хороший магазин - это какой? Я понимаю, Никс не самый дешёвый, но там как раз что-то около 15 тыр, т.е. сильно больше 150 баксов. Куда ещё посмотреть?

hobbit ★★★★★
()

старье на древнем пне за месяц сожрет электричества на сумму, которой хватило бы на арм-одноплатник с солнечной батареей

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Куда ещё посмотреть?

В 2014, лол. Нашёл кого слушать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну современный ещё меньше потребляет, там паверсейвинг, всё это. При этом можно даже видео огромного разрешения смотреть, с тяжёлым постпроцессингом и фильтрами десять процентов 1 ядра, без - единицы, не говоря уж о том что у музыки даже при 24@96 99% нагрузки от ресамплера будет (спасибо simd видимо), старое железо будеть плохо справляться и греться. А что ещё в лесу надо? Хотя у ОПа в лесу электричество не очень дорогое наверно, это всё не актуально. Да и окно открыть можно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

одного только проца. со всем минимально необходимым обвесом хорошо если в 100-150 Вт уложиться без монитора. Raspberry Pi 3 Model B 2.9 Вт

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и это при том что на том пеньке он 1080р не посмотрит, вообще

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

ленинградская область же, может он ещё и во дворце каком в лесу живёт

anonymous
()

Pentium III-IV и 512 Mb ОЗУ

Можно и такой использовать, главное исходить из бюджета, но вкладывать в такой комп не советовал бы, к тому же комплектуху к старым ПК часто продают по цене раритета из 19 века. Лучше подкопить на более мощный агрегат. Многие отдают недорого свои ПК и ноуты, т.к. не видят в них большой надобности после знакомства с планшетами и смартфонами.
Много сайтов стало, которые перегружены всевозможными скриптами, рекламой, и даже ещё иногда флешем. Но это их проблема, такие сайты можно смело избегать или резать всё подряд блокировщиком. В остальном тяжелые программы должны запускаться нормально, но тебе виднее какие.
Сам использую сейчас одноплатник Arm64/1Gb, чего вполне хватает для неспешного броузинга в сети и прочий рутинных операций. Но иногда хочется большего. Ещё не выношу шум от ПК и ноутов.

poshat ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

регард, ситилин, олди, онлайнтрейд.

16гб плашка обычной ддр4 от 10.5к руб.

на всякий случай напомню, что всякая супер скоростная память за +50% даст в лучшем случае +5% скорости.

а еще, правда это только для крупных городов актуально, хороший выбор на авито. если нет принципиальных стопов на покупку б\у, то можно хороший вариант найти подешевле. в т.ч. и с проверкой.

\\
ну я понимаю, что не твоя идея была. я просто чуть бомбанул. уж очень часто вижу дрочево на предмет покупки на ебее\амазоне\яйце\cu - но лишь бы не в мордоре. причем часто сравниваешь цены, все реальные фактические затраты - и выходит что дома то может даже дешевле оказаться.

dk-
()
Ответ на: комментарий от poshat

не выношу шум от ПК и ноутов

Шумит всё, даже монитор и пассивный БП.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Убедил, но за месяц это от силы будет сто кВт*ч в режиме 24*7, что далеко от цены однопатника. Хотя если выбирать между RPi и старой развалиной, то первое всяко лучше во всех отношениях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от downshifter

У вас есть электронная почта?

О! Нормальный человек. Сегодня редкость)
mailme[цобачко]lumier[тчк]org. Пишите, всё разъясню.

Stage1 ★★
()
Последнее исправление: Stage1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

https://www.calculat.org/ru/энергия/потребление-электроэнергии.html 150кв/ч за месяц нажрет ~600 рушлей (по цене 0.08$/кв.ч)

Оранжевый Pi Zero H2 + 4 ядра с открытым исходным кодом 256 МБ Совет по развитию за малиновый Pi — 584,13 руб. / шт.

https://ru.aliexpress.com/store/product/New-Orange-Pi-Zero-H2-Quad-Core-Open-...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shuck

Прочитал тему — мнение не поменял, озвученное железо стоит копейки(брать надо бу) и позволит не парить себе мозги наркоманией.

shuck ★★★
()

на сегодня (без монитора и периферии):

  • минимум — от $350
  • нормальный — от $600
  • хороший — от $1000
  • топовый — от $2000
Bruce_Lee ★★
()

Минусы старого железа:

1) жрет много электричества 2) большой шанс выйти из строя и к ебеням сжечь хату 3) работает на старом дырявом непатченном говне 4) хардварное шифрование не умеет 5) кодеки ускорять не умеет ...

Плюсы:

1) Не стоит денег, можно найти на свалке (но такая экономия имеет смысл только при наличии бесплатного электричества).

Вывод: пользоваться старьем будет только больной ублюдок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В моей стране (РФ) это стоит ~0.08$ и ~800р, так что дешевле вряд ли получится. Может у вас в стране и дешевле конечно, но есть некоторые сомнения.

anonymous
()

Можно ли использовать какой-нибудь Pentium III-IV и 512 Mb ОЗУ?

Неплохая конфигурация если честно. Можно поставить чистый Дебиан с LXDE и будет неплохо работать

gtk3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk3

особенно если взять два «Pentium III-IV и 512 Mb ОЗУ» и в один системник напихать все что можно по максимуму, а остатки оставить на з/ч

anonymous
()
Ответ на: комментарий от downshifter

Дауншифтят в теплых местах вообще то. Болота под Питером - очень хреновое место для такого образа жизни. Ну эт мое личное мнение.

sqq
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.