LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от SakuraKun

Хромбук разумеется помощнее будет

Они тоже тормозные все, но ультрабук в моем понимании и не должен быть быстрым, а должен иметь приличный дисплей и не гудеть, как паровоз, и греться.

но либребут интересующий alupoj туда не поставишь: к сожалению Intel ME можно только подрезать при помощи me_cleaner а не полностью выпилить

Да, но анонимум выше хотел попробовать прошить coreboot. Его на хромобуки можно вообще без программатора поставить, но чтобы покромсать ME он нужен.

HP Chromebook 14

Почти, только Acer. :-)

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

но либребут интересующий alupoj туда не поставишь

https://libreboot.org/docs/hardware/c201.html

Но такой модельки не видно в продаже, да и страшновато новое оборудование брать, оно чем новее тем безумнее себя ведет иногда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

На T60/X60, насколько я понял, Libre без программатора запрыгивает . Как вам стройная моделька X60S?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

к сожалению Intel ME можно только подрезать при помощи me_cleaner а не полностью выпилить

Если я правильно понял, то в случае Core2 Duo вырезается полностью?

Вопрос, чем отличается Core Duo (без двойки) от Core2 Duo в плане выкорчевывания IntelME?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Кстати, ТС тот совсем поехавший - ставить венду на хромобук. Мало того, что железо там специфическое (для многих моделей надо пересобирать Linux и патчить его) и процессор слабый, так еще и винда - тормозное bloatware, а ведь даже KDE ставить не рекомендуют на хромобуки.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чебурнет:

https://habr.com/post/433188/

Приурочили к нашему обсуждению?

А вы обратили внимание, что на рекапче начали появляться трактора?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И правда, и на макбук 2,1. Но с другой стороны, в чем тогда опыт заключается? :-)

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скоро гугол бесплатный сптникавый интернед развернет, у нас его как всегда заблокируют. А комсомольские парторги начнут создавать демократические каналы связи через границу, прям как пачку курева через забор перекинуть и расставлять на них капканы. Ну а у нас Libreboot, ну вы понели :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот тут:

https://en.wikibooks.org/wiki/Libreboot/ThinkPad_T60

пишут:

The ThinkPad T60/T60p Series must be reconfigured to work with Libreboot. If you have a 1024x768 or 1280x800 resolution screen, you must replace it with a 1400x1050 or 1600x1200 screen. If you have an ATI GPU, you must replace it with an Intel motherboard. You are guaranteed to require either a screen swap or motherboard swap. Follow the steps in the Lenovo HMM to replace them.

Получается надо брать с высоким разрешением?

А вот тут: https://libreboot.org/docs/hardware/#supported-t60-list вроде как опровергают?

Tested LCD panels: (working)

    IDtech N141XC (14.1" 1024x768)
    TMD-Toshiba LTD141ECMB (14.1" 1024x768)
    TMD-Toshiba LTD141EN9B (14.1" 1400x1050) (FRU P/N 41W1478 recommended for the inverter board)
    Samsung LTN141P4-L02 (14.1" 1400x1050) (FRU P/N 41W1478 recommended for the inverter board)
    LG-Philips LP150E05-A2K1 (15.1" 1400x1050) (P/N 42T0078 FRU 42T0079 or P/N 41W1338 recommended for the inverter board)
    Samsung LTN150P4-L01 (15.1" 1400x1050) (P/N 42T0078 FRU 42T0079 or P/N 41W1338 recommended for the inverter board) (not a T60 screen afaik, but it works)
    BOE-Hydis HV150UX1-100 (15.1" 1600x1200) (P/N 42T0078 FRU 42T0079 or P/N 41W1338 recommended for the inverter board)
    Samsung LTN141XA-L01 (14.1" 1024x768)

Или я чего-то не понимаю?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

анонимум выше хотел попробовать прошить coreboot

мне казалось что он был готов рассмотреть коребут только при условии что в его блобовой части нету зондов вроде ME/PSP и неразобранных бинарников. из хромбуков под эти критерии подходит только ASUS Chromebook C201

HP Chromebook 14

Почти, только Acer. :-)

Эти производители просто свои наклейки лепят на платформы от гугла, например HP Chromebook 14 это на самом деле Google Falco и твой хромбук может оказаться похожим. Если скажешь свою точную модель, я смогу найти для неё биос, извлечь оттуда коребутовский конфиг и из него понять, что у тебя за ноут на самом деле - а дальше или найти хорошую готовую сборку или собрать самим отличный БИОС, возможно с приятными дополнениями вроде дискетных операционок KolibriOS/FreeDOS в его составе

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

без программатора запрыгивает

Критерий «без программатора запрыгивает» не так уж и важен, с учётом того что программатор даже с топовой прищепкой стоят в районе 700 рублей и паять не надо

как вам стройная моделька X60S?

к сожалению туда процессоры T9600/T9900 вряд ли можно поставить, по крайней мере я ничего не могу найти по этому поводу. если и брать либребутовский то топовый, зачем себя ограничивать

Если я правильно понял, то в случае Core2 Duo вырезается полностью?

Да

https://libreboot.org/faq.html#intelme
Before version 6.0 (that is, on systems from 2008/2009 and earlier), the ME can be disabled by setting a couple of values in the SPI flash memory. The ME firmware can then be removed entirely from the flash memory space. libreboot does this on the Intel 4 Series systems that it supports, such as the Libreboot X200 and Libreboot T400. ME firmware versions 6.0 and later, which are found on all systems with an Intel Core i3/i5/i7 CPU and a PCH, include “ME Ignition” firmware that performs some hardware initialization and power management. If the ME’s boot ROM does not find in the SPI flash memory an ME firmware manifest with a valid Intel signature, the whole PC will shut down after 30 minutes.
чем отличается Core Duo (без двойки) от Core2 Duo в плане выкорчевывания IntelME?

ничем, если я правильно понял что Core Duo старее

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот тут: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=40332

пишут:

Велика ли разница где ставить закладку - в микрокоде или на кремнии.

А как убедиться, что для: http://www.thinkwiki.org/wiki/Category:T60

тот же Devuan к примеру не загрузит вредоносный микрокод? Или закладка была уже изначально при производстве проца.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Физически он в обоих есть - но, в отличие от последующих поколений, его прошивку можно полностью вырезать. Его вообще не было в более старших поколениях, Pentium 4 и древнее

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Это ни для кого не секрет, кодовые имена тут, например, перечислены: https://mrchromebox.tech/#devices

У меня Edgar. Этот же автор делает сборки. Понятно, что можно собрать самому используя его конфиги, но есть ли смысл заморачиваться?

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Возможно с более высоким разрешением все панели работают, а с более низким не все, но я не уверен. Такие «условно съедобные» ноуты сложнее брать, придётся каждому продавану давать инструкции как узнать модель LCD панели

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Критерий «без программатора запрыгивает» не так уж и важен, с учётом того

Легко говорить, если ноутбук разбирается просто. :-)

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У дебиана микрокод в non-free и не установлен по-умолчанию.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Закладка была тот старый ME и узнали как полностью выпилить его прошивку; разумеется это не даёт 100% гарантии что там какой-то скрытый ROM не спрятан, но скорее всего действительно на тот момент зонд не успел развиться. Если опасаешься микрокодов, используй дистрибутивы одобренные FSF: там нету закрытых компонентов в т.ч. и микрокодов, ну или следи чтобы на твоём не-FSF-шном линуксе всяких ucode-пакетов установлено не было

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот тут: https://libreboot.org/docs/hardware/kcma-d8.html

Много блаблабла про то, что мол надо брать такой-то AMD, который нормально работает без микрокода.

Где найти аналогичный блаблабла про то, какой интель надо брать, который нормально работает без патчей микрокода?

Например T5600?

anonymous
()

можно ли выключить IntelME на современной материнке?

теоретически возможно, но на практике очень нетривиальная задача и далеко не с каждым ноутом получится

Вот тут есть некоторая инфа.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Этот же автор делает сборки. Понятно, что можно собрать самому используя его конфиги, но есть ли смысл заморачиваться?

Да, если ты не доверяешь автору (а вдруг он из NSA?) или просто хочешь добавить интересующие тебя фичи вроде дискетной KolibriOS

Легко говорить, если ноутбук разбирается просто. :-)

А всё равно придётся чистить от пыли/термопасту менять, можно и БИОС перепрошить заодно ;) или вырезать окошко в корпусе, например у G505S так - https://i.imgur.com/RTEhceg.png - но на самом деле после того как один раз прошил coreboot через программатор, дальше можно его обновлять одной флешромовской командой, разумеется если прошивать рабочие образы

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если на сайте либребута не указано про микрокоды, значит нормально работает и без них, иначе было бы написано «берите Thinkpad T400 только с этими ... процессорами», но вместо этого там просто «T9600, T9500, T9550 and T9900 are all compatible, as reported by users»

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Да, правда если я правильно помню, систему охлаждения только под углом можно вытащить/вставить и с термопастой не очень удобно, в-общем я так по-быстрому делал только когда мне было лень разбирать ноут чтобы процессор протестировать. Радует что даже процессор не припаян и вообще G505S весьма ремонтопригодный ноут ;)

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Мне кажется, я обнаружил нишу для перекупов БУ Thinkpad-ов.

Надо продавать сразу прошитые в libreboot.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gtk3

К сожалению, в прошлый раз когда я на него посматривал у Эльбруса даже исходники тулчейна были закрыты, не говоря о БИОСе. Что-то изменилось с тех пор?

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что можете сказать про Intel P9500 у модели Thinkpad W500 ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Эти производители просто свои наклейки лепят на платформы от гугла, например HP Chromebook 14 это на самом деле Google Falco и твой хромбук может оказаться похожим.

То есть это не продукция НР? - на этом форуме много положительных отзывов о совместимости с линуксом) Google Falco - это наверно что-то плохое?

uuuuu
()
Ответ на: комментарий от uuuuu

Google Falco - это наверно что-то плохое?

Почему сразу плохое? Нет ничего необычного в том что «производитель ноута» на самом деле просто приклеил свой логотип, а внутренности придумывал не он. В случае с G505S материнскую плату и др. маленькие платы спроектировал Compal, например. А в случае с HP Chromebook 14 - наверное гугль, хотя может они сами у кого-то третьего заказали

Intel P9500 у модели Thinkpad W500

W500 похож на T400 и совместим с либребутом. про P9500 не могу точной инфы, но он медленнее чем T9600 и не вижу в нём смысла

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uuuuu

В основном для этого они и годятся. :-) Хотя это не значит, что ничего другого на них не поделать, конечно, но слабый процессор, и малый обьем диска (на некоторых моделях можно увеличить, но далеко не на всех) все таки уменьшают область применения даже на GNU/Linux. Ну а Chrome OS интересна разве что возможностью запуска андроид-приложений.

xdimquax ★★★★
()
Последнее исправление: xdimquax (всего исправлений: 1)

правильно ли я понимаю, что прошить модифицированную прошивку в thinkpad можно только внешним способом?

Или можно как-то не раскрывая ноут? Через официальные программы подсунув им подифицированную прошивку?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так я и говорю: прошивка ME есть но её на Core 2 Duo возможно полностью выпилить, разумеется сам физический ME от этого никуда не денется но как уверяют он станет неработоспособным

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Если официальная программа проверяет всякие подписи то ей не подсунешь, но в зависимости от модели может быть возможно или сразу прошить коре/либребут через flashrom «internal» режим из-под линукса или обновляться так после того как один раз уже прошил коре/либребут «прищепкой» заменив проприетарный биос. В любом случае и разбирать и прошивать аппаратно нужно уметь, чтобы если что-то вдруг пойдёт не так - например склонировал свежий master а там только что нехороший коммит прилетел - ты смог восстановить свой «временно окирпиченный» ноут

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

у меня вот это выводит:

flashrom p1.0-137-gbbaa171 on Linux 4.15.0-38-generic (x86_64)
flashrom is free software, get the source code at https://flashrom.org

Using clock_gettime for delay loops (clk_id: 1, resolution: 1ns).
No DMI table found.
Found chipset "Intel Kaby Lake U Premium".
This chipset is marked as untested. If you are using an up-to-date version
of flashrom *and* were (not) able to successfully update your firmware with it,
then please email a report to flashrom@flashrom.org including a verbose (-V) log.
Thank you!
Enabling flash write... Warning: BIOS region SMM protection is enabled!
Warning: Setting Bios Control at 0xdc from 0xaa to 0x89 failed.
New value is 0xaa.
SPI Configuration is locked down.
FREG0: Flash Descriptor region (0x00000000-0x00000fff) is read-only.
FREG2: Management Engine region (0x00003000-0x006fffff) is read-only.
Not all flash regions are freely accessible by flashrom. This is most likely
due to an active ME. Please see https://flashrom.org/ME for details.
At least some flash regions are write protected. For write operations,
you should use a flash layout and include only writable regions. See
manpage for more details.
Enabling hardware sequencing because some important opcode is locked.
PROBLEMS, continuing anyway
Found Programmer flash chip "Opaque flash chip" (16384 kB, Programmer-specific) mapped at physical address 0x0000000000000000.
No operations were specified.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

flashrom написал что к некоторым диапазонам памяти заблокирован доступ активным ME, то есть тут без разбора не обойтись. нужно разобрать ноут, считать прошивку, извлечь ME-шную часть, попытаться подчистить её при помощи me_cleaner, потом поместить обратно, прошить и попытаться включить. первое включение может занимать несколько минут из-за тренировки памяти. это из того что я помню, могу ошибаться потому что у меня нет интелов после пенька 4

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

можете более детально про тренировку памяти? (не понимаю вообще что это значит и что оно меняет)

uuuuu
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

имел ввиду качество драйвера видео, сглаживание и набор шрифтов. Насколько помню только на нескольких дистрибутивах (Убунту, маджаро вроде) оно работает с коробки.

uuuuu
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Там есть диапазоны «read only» и перезаписать их при работающем компе не получится

SakuraKun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.