LINUX.ORG.RU

Нашёл однострочник для сборки Ruby 2.6.0

 


2

1

Сабж. Релизный вариант меня удивил. Ведь, ещё -rc2 версия спокойно собиралась при помощи

./configure --prefix=/usr --enable-shared && make -j16
А при сборке релизной версии ошибка на ошибке. Как оказалось, корни проблемы уходят в обновлённые файлы
tool/config.guess
tool/config.sub
из за которых стали подставляться другие опции. Если заменить их на прежние версии, то всё собирается прежней командой.

А как собрать новую версию с новыми файлами? Можно принудительно передать нужные опции. И получается вот такой вот однострочник с которым всё собирается:

DLDSHARED="gcc -shared" LIBRUBY_LDSHARED="gcc -shared" LDSHARED="gcc -shared" MJIT_LDSHARED="gcc -shared" LDSHAREDXX="g++ -shared" ./configure --prefix=/usr --enable-shared --disable-rpath && make -j16

★★★★★

asdf, rbenv, rvm - юзать надо
asdf мой фаворит для всего где нужны разные версии. Легко пишутся плагины.

oster2011 ★★★
()
Последнее исправление: oster2011 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от oster2011

Оригинальный интерпретатор Ruby тоже неплох. Ну, что-то напутали с отдельным релизом, бывает. Теперь, вот, разобрался как его готовить.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Такие подробности мне неизвестны. Я не делал утверждений о том, какие там реализации. Однако, если там оригинальный интерпретатор, то туда должны приехать и сабжевые грабли. В этом контексте есть смысл перечислять только полностью альтернативные реализации. Однако, и оригинальная реализация неплохая. Подумаешь, с конфигурированием напутали в отдельном релизе.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

Ну охренеть, чо. Держи нас в курсе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat
> tar tvf ruby-2.6.0.tar.xz | grep tool\/conf
-rwxr-xr-x ruby/ruby     44178 2018-12-25 09:20 ruby-2.6.0/tool/config.guess
-rwxr-xr-x ruby/ruby     35771 2018-12-25 09:20 ruby-2.6.0/tool/config.sub

Тарбол официальный. Отсюда: https://cache.ruby-lang.org/pub/ruby/2.6/ruby-2.6.0.tar.xz
(Эта ссылка в свою очередь отсюда: https://www.ruby-lang.org/en/news/2018/12/25/ruby-2-6-0-released/)

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.