LINUX.ORG.RU

Пленум по выбору дистрибутива.

 , ,


0

2

Доброго времени суток! Надеюсь на сознательность и знания обитающих здесь линуксоидов. Требуется помощь по выбору дистрибутива. Сразу хочу сказать, что windows забыта навсегда. (Банально из-за ошибки kernel-63 (перезагрузка без спроса), которая возникает в любой системе windows, в linux дистрибутивах такого не встречал ни разу) До этого пользовался linux mint с cinnamon, но последняя версия - это какой-то позор. (багодром) Использую только браузер (chromium - based), текстовый редактор (onlyoffice) и читалки (djvu, pdf, fb2). В DE предпочитаю KDE, xfce говорят хорош, но его ни разу не использовал. Основное требование по дистрибутиву: На установку и настройку дистрибутива могу потратить два выходных, по будням заниматься настройкой попросту не могу. В связи с этим, от дистрибутива требуется хоть какая-то стабильность. Очень большая просьба к вам, товарищи, к вашему предлагаемому дистрибутиву приложить также и граф. оболочку (xfce и kde), c которой он может принести больше профита в плане стабильности, хоть и в ущерб красоте.

Либо KDE Neon если любитель посвежее, либо Debian + Xfce4 если надо чтобы всегда работало.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Давай сразу всё своё смищное остроумие в один коммент запиливай, чтобы время не тратить

Deleted
()

Посмотрел на теги, подумал, что речь идёт про дистрибутив для ГРУ. Пора изолироваться от информационного шума.

eliriand ★★
()

А если по теме, то берите тот, с которым работали больше всего. Под ваши задачи подойдёт абсолютно любой.

eliriand ★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Гони их ссаными тряпками! И удачи!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

По теме Ubuntu LTS с натянутым на неё Openbox-ом. Не видел ничего стабильнее.

раз в год и палка стреляет, и обычно в ногу

jo_b1ack ★★★★★
()

Нечитал.Но рекомендую Arch с KDE. Всё просто понятно, надёжно и главное работает, а бонусом тебе всегда свежий ванильный софт.

slimsim
()

Debian buster с kde весьма хорош. Для экономии на спичках можно поставить его из netinstall.

Deleted
()

Manjaro + lqxt, community iso-шки иногда кривые, проще через архитектора поставить, 0.14 кажется ещё в stable не пришёл, но в testing точно есть.

One ★★★★★
()

Distrowatch.com, rufus, запасной ноутбук с интернетом, пара выходных и десяток флешек. Всё что нужно для выбора идеального дистрибутива.

MyLord
()
Ответ на: комментарий от dk-

На реальном железе всякие нюансы вылезают. Из личного опыта - пробовал несколько дистрибутивов, производных от ubuntu на старом ноутбуке - скорость wifi отличалась раза в 2. Или, например, пару лет назад пробовал linux lite - c live usb работала, а при инсталляции какую то непонятную ошибку выдавала, что что-то куда-то не может записать.

MyLord
()

перезагрузка без спроса

Чекай железо, отключай разгон. У меня была обратная ситуация - XP работала идеально, а линь зависал, пока не понизил тайминги памяти.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.