LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива

 ,


0

1

Доброго времени суток. Я понимаю, что новички вроде меня забодали глупыми вопросами в стиле - Какой дистр мне установить шоб всё-всё-всё. Поэтому постараюсь кратко - нужен дистр линя чутка посложней убунты (уже юзаю и даж на мамин ноут поставил), но не сложней генту :) OpenSUSE 12,3 ставил - не понравилось, как-то не то, а самому выбирать - я новичок.

Железо: Biostar TForce 945P 2.5ГБ ОЗУ GForce 6600GT PentiumD 540 3.20ГГц Хард 700ГБ, будем ставить в дуалбут и редкая железка (по крайней мере у нас) Creative SoundBlaster X-Fi SB0460



Последнее исправление: Umnick (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Gotf

Да, конкретно задостали.

Прогулялся по ссылям, прошёл тест, мне 100% предлагает минт, федору, мандриву, сусь и убунту...

Umnick
() автор топика
Ответ на: комментарий от Umnick

Дрова в ядре, исключение - видеокарты и принтеры со сканерами.

RedEyedMan
()

OpenSUSE 12,3 ставил - не понравилось, как-то не то

шоб вам так же подсказали «не то»

irton ★★★★★
()

Ставь слаку.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nutsandmilk

Не должно. Максимум что понадобится, так это установка проприетарного драйвера на видеокарту.

У меня выход звука работает, не работает вход. Дело только в дровах. С-под вендов всё работает

Umnick
() автор топика
Ответ на: комментарий от irton

OpenSUSE 12,3 ставил - не понравилось, как-то не то

шоб вам так же подсказали «не то»

Сугубо личное мнение

Umnick
() автор топика

Вы уточните хоть, каким DE пользоваться собираетесь, какой формат пакетов предпочитаете, тогда может Вам и подскажут что-то

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

Вы уточните хоть, каким DE пользоваться собираетесь, какой формат пакетов предпочитаете, тогда может Вам и подскажут что-то

А какая разница?

Umnick
() автор топика
Ответ на: комментарий от alix

Для того, чтобы помочь с выбором, нужно как можно больше критериев, по которым выбирать

Какие именно критерии, можно подробно?

Umnick
() автор топика

Поэтому постараюсь кратко - нужен дистр линя чутка посложней убунты (уже юзаю и даж на мамин ноут поставил), но не сложней генту :)

взаимоисключающие §§

(убунта сложнее генты)

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от alix

Десяток программ-аналогов, дабы показать некоторым людям, что есть и бесплатное ПО. Надо аналоги фотошопа, 3дэ макса, автокада и прочего недешёвого ПО. Так же полный комплект кодеков и плагинов необходимых для комфортной работы. Мне советовали вообще с ванили самому собрать. Но я пока не буду даж пробовать.

Umnick
() автор топика
Ответ на: комментарий от Umnick

Если «показать некоторым людям», то наверное еще нужен GUI для установки/удаления программ? А то спросят «А как мне Оперу установить», а Вы так «Открываете консоль, пишете sudo apt-get install...»

alix ★★★★
()
Последнее исправление: alix (всего исправлений: 1)

Arch Linux. По сложности, как раз между Ubuntu и Gentoo. Установка сложноватая и требуется немного знаний, но пользоваться им удобно и приятно.

Jackson_
()
Ответ на: комментарий от Jackson_

знаний вообще не требуется. требуется только умение читать

anonymous
()

Так в чем же смысл, если всё работает и так? Хочется сложнее - гоняй виртуалки, от реального железа будет отличаться только отсутствием всяких драйверов на невидию и прочих радостей. Если из тебя прет энтузиазм, то ставить в дуалбут особого смысла нет, ну разве что несколько раз.

SjZ ★★★★★
()

1. поставь генту(слаку) 2. поиграйся с полгода 3. возвращайся на убунту ... PROFIT

bismi
()

Выбор дистрибутива

только LFS

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Скачал образ archlinux-2013.07.01-dual.iso Как его ставить? Настроил виртуалку, включил. На загрузке выбрал установку, после /arch/setup и был послан... Курение гуглов нифига не даёт

Umnick
() автор топика

посложней убунты
но не сложней генту

слжнее генту только LFS, так что ставь генту

q11q11 ★★★★★
()

Зачем тебе что-то сложнее убунты?

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Umnick

Читать арчвики пробовал? А setup уже давно выпилили.

bsdfun ★★★★★
()

> нужен дистр линя чутка посложней убунты (уже юзаю и даж на мамин ноут поставил), но не сложней генту :) OpenSUSE 12,3 ставил - не понравилось, как-то не то, а самому выбирать - я новичок.

Alt, CentOS, Debian, Fedora, Mageia. В качестве LiveCD/LiveUSB - у всех этих дистрибутивов он есть, кроме CentOS. Плюс Sabayon, KNOPPIX, Porteus, Puppy.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

> а чем именно OpenSUSE не устроил?

В openSUSE есть отличные, ну просто идеальные средства настройки системы. В Ubuntu нет даже диспетчера устройств? В openSUSE из графической оболочки, мышкой, можно настроить многое! У YAST доступны оболочки для GTK (GNOME, Xfce), Qt (KDE, Razor-qt) и ncurces (консоль).

Но маме на компьютер этот человек вряд ли бы стал устанавливать openSUSE. Потому что захочет мама присоединить принтер, а не сможет, так как это только через YAST, а он требует пароль администратора. Это также известно как проблема, с которой столкнулась дочь Линуса Торвальдса.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trupiko

>> но не сложней генту

> gentoo и ставь. По хендбуку и обезьяна поставит.

Хендбук не нужен. Я не поддерживаю мнения drBatty, но с учётом первой ссылки удобство Debian/Ubuntu и Gentoo становится почти на одном уровне.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Берём /usr/portage из релиза и не обновляем. Меняем USE-флаги. Пересобираем мир. Я собирался сделать именно так, но x32 не выпустили в виде LiveDVD - только stage3.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Я неправильно выразился. Берём Portage релиза 12.1, выставляем свои USE-флаги и свои процессорные флаги. И пересобираем мир. Получаем один-в-один Gentoo LiveDVD, но собранный без ненужных компонентов и для моего процессора. После чего можно скачать новый Portage. Зачем? Там приятнее, чем писать make.conf с нуля.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.