LINUX.ORG.RU

Как сделать красивый отлуп на postfix'e?

 


0

1

Типа, мне отправляют email, в им в ответ - *например* - ошибка «этот email уже неактивен, мой новый email: aaa@bbb.com. Пишите туда»

Я не знаю как это называется. Когда, например, через гугло-почту на кастомном домене мне шлют мыло и их ip в базе как спамерский, то им выдается отлуп в виде email'a «ваш email в спамерской базе» Красивый такой. Я не знаю, это гугл сам так оформляет им ошибку, или нет.

Как это сделать? То есть, нужно: кастомный код ошибки, и главное - кастомное сообщение.


в main.cf

smtpd_recipient_restrictions =
    check_recipient_access hash:/etc/postfix/checks/special_users,

cat /etc/postfix/checks/special_users

bin@		REJECT		This user does not get mail

третье поле в /etc/postfix/checks/special_users это строка отлупа, можешь писать что угодно

krpsh
()

Что является условием «отлупа»? Спамерский IP или не валидный адрес получателя? Перефразируйте внятнее.

funky
()
Ответ на: комментарий от funky

В данном случае условием отлупа является «check_recipient_access». Почему именно отлупа, да потому что действие на проверку получателя является REJECT. Говоря простым языком - если получатель письма начинается на bin@, то не принимать почту с кодом ошибки (если правильно путаю) 450.что-то_там и текстом ошибки «This user does not get mail».

krpsh
()
Ответ на: комментарий от karaien

Нет, неправильно понял. bounce message - это письмо, которое отправляет postfix. В данном случае речь идет о протоколе smtp. У него есть коды ответа (в данном случае коды ошибок) и текст ответа. ТС спрашивал именно о кастомном тексте ответа.

krpsh
()
Ответ на: комментарий от krpsh

то им выдается отлуп в виде email’a «ваш email в спамерской базе» Красивый такой

Если правильно понял, то это называется bounce message.

Нет, неправильно понял. bounce message - это письмо, которое отправляет postfix… ТС спрашивал именно о кастомном тексте ответа.

Пересдача экзамена на телепата через неделю, готовьтесь.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.