LINUX.ORG.RU

Нетбук перестал выходить из саспенда после очередного обновления Opensuse c KDE

 , , , ,


0

1

Нетбук Dell 3180-2099 c AMD A9 9420e и Radeon R5 на борту. Диск 128Гб еММС.

В целом ноут изначально был с этой проблемой. Первоначальные мучения описаны здесь: Debian: unkown filesystem после принудительной перезагрузки после зависания при выходе из suspend и далее grub rescue Но там была мешанина из разных проблем, поэтому кратко поворюсь: перепробовал разные дистры, причём много (дебиан, арч, минт, убунта, федора, манжаро, ещё какие-то) с разными де (крыса, кеды, гном) на разных дм (lightdm, sddm). Большинство вариантов сразу отбрасывалось по причине некорректного выхода из саспенда.

Некоторое время всё нормально работало на федоре с кедами на сддм, но уж больно тестировочная ОСь и постоянно всплывали какие-то другие косяки.

В общем, идеальным вариантом оказалась Опенсюзя Тамблвид, тоже с кедами на сддм. Проработало как часы несколько месяцев. Но после очередного обновления и тут возникла та же засада.

Как выглядит зависание? После резьюма появляется серый экран и по нему двигается мышка, двигается, но никак не реагирует ни на что больше, только хард резет. Интересное наблюдение: если отключить композитор, то при резьюме отрисовывается прежнее состояние рабочего стола, мышь двигается, но всё равно никакой реакции на клики или клаву.

Как-то это всё очень похоже на проблемы с видео, но в гугле я утонул, ни один рецепт не помог.

ЛОР, ай нид хелп, без резьюма на таком дохлом нетбуке с такой батарейкой никуда!


Ты новичок? Нету в Линукс нормального сна и гибернации, если только ты не озаботился этим вопросом на этапе покупки. Впрочем, думаю, и там ничего не будет.

Ответ: забей и не пользуйся сном/гибернацией. Это лотерея, где проигрываешь в самый нужный момент.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

забей и не пользуйся сном/гибернацией. Это лотерея

Ну так работало же, и работало прекрасно. До какого-то обновления. Блин.

jklfds
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Нету в Линукс нормального сна и гибернации

Лютое 4.2. Анонима забанить по ip.

anonymous
()

Хочу подчеркнуть, что работало стабильно, а не через раз. Пока работало, не было ни одного сбоя. А сейчас так же стабильно не работает (хотя и чуть по-разному с композитором и без).

jklfds
() автор топика

Хотя я пользуюсь openSUSE с 2005 года, я ни разу не задумывался над тем, а можно ли получить список последних установленных пакетов? Может ЛОР знает?

Как вариант, ты можешь подключить репозиторий Kernel:Stable и установить из него ядро.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты новичок? Нету в Линукс нормального сна и гибернации, если только ты не озаботился этим вопросом на этапе покупки. Впрочем, думаю, и там ничего не будет.

Похоже, это ты в Линуксе новичок.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

…и ты выбрал…

Опенсюзя Тамблвид

Ну, она вроде как не настолько на пике новизны, как федора, мне она показалась меньшим злом, и до недавнего времени она была вполне стабильна.

jklfds
() автор топика

перепробовал разные дистры

Тебе винду нужно. Нет, я не только троллю, и не просто так троллю: с таким подходом только на винду или на Мак.

Suspend to RAM или to disk? Какой метод используешь? Где логи, хоть какие-то?

Если на Линукс, открывай гугл, вбивай «gentoo suspend» или «arch suspend» и вникай, пробуй. Если попробуешь и не получится - тогда отрывай тему, и приложи детальную инфу!

P. S. Твоя проблема решается скорее всего выгрузкой/загрузкой модуля при suspend/resume. Копай в эту сторону.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Как вариант, ты можешь подключить репозиторий Kernel:Stable и установить из него ядро.

Спасибо, реп уже установил, сейчас разбираюсь, как установить ядро.

jklfds
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

P. S. Твоя проблема решается скорее всего выгрузкой/загрузкой модуля при suspend/resume. Копай в эту сторону.

Совсем тупой ламерский вопрос: а по каким английским словам это гуглить?

Виндой уже не пользуюсь лет 7, до этого ноута почти безпроблемно сидел на дебиане с крысой, но на этом ноуте ни дебиан (и стебл, и тестинг), ни другие дистры с крысой не запускались.

Гуглил много на тему саспенда, а какую детальную инфу прилагать, я не в курсе, ибо ламер.

jklfds
() автор топика

после очередного обновления и тут возникла та же засада.

А что обновлялось? А откатить нельзя?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что обновлялось? А откатить нельзя?

Там сотни пакетов обновилось, я ж ламер, не смотрел даже. После этого обновлялся ещё несколько раз в надежде на исправления, так что не думаю, что это возможно.

Пробовал грузиться с предыдущей версии ядра, чкоторая есть в эдвансед меню загрузчика, это не помогло.

jklfds
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Советую ознакомиться с этой статьёй: https://wiki.archlinux.org/index.php/Power_management/Suspend_and_hibernate
Потом выложить логи и настройки свои, а не просто так: «о, не работает».

Спс, там там я надолго зависну. Не уверен, какие логи будут полезны.

jklfds
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Как вариант, ты можешь подключить репозиторий Kernel:Stable и установить из него ядро.

Спс, установил.

# rpm -qa | grep -i kernel
kernel-firmware-20190312-35.1.noarch
kernel-default-5.0.3-1.2.x86_64
kernel-default-5.0.5-1.2.x86_64 

Он первый в списке, и у меня с ним хорошие предчувствия, примерно тогда и возникла проблема.

Вот только я никак не пойму, как заставить его загрузиться. Гугл направляет на редактирование граб2, но там нет строк с ядром, только с гнулинуксом, а как его корректно прописать, не понимаю.

ПОМОГИТЕ ЛАМЕРУ, ПЛЗ!

jklfds
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Через YAST2, наверное. Кнопка Boot (не знаю как в русском переводе).

Спс. У меня тоже английская версия. Эту кнопку я давно нашёл, как и /etc/grub.d/, /boot/grub2/grub.cfg и прочее.

Но что и куда вписать, ума не приложу.

Пробовал обновить загрузчик

grub2-mkconfig
но ничего нового в меню не появилось.

jklfds
() автор топика
Ответ на: комментарий от jklfds

Я хз, как на Сузи. На раче я генерирую образ с новых ядром (например mkinitcpio -p linux для стока) если нужно, потом можно ещё граб обновить.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

mkinitcpio -p linux

В Сюзе вроде используется mkinitrd для этого, почитал я ман, но не понял ничего.

jklfds
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

можно ли получить список последних установленных пакетов

cat /var/log/zypp/history
Allakka ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.