LINUX.ORG.RU

Offline блокнот, аналог Evernote

 


0

5

Здравствуйте!

Может кто знает и сможет подсказать. Существуют ли аналоги Evernote, но не сетевые? Так чтобы все располагалось локально без необходимости подключаться к аккаунту вообще.

Ответ на: комментарий от hopheynananey

Огромное спасибо! Из всего того, что я видел самое близкое к идеалу. Еще бы была возможность вызывать ввод быстрой заметки с выбором темы и тегов, по нажатию комбинации клавиш, и это бы был просто шедевр. Evernote именно этим подкупал.

knigolaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от deterok

Хорошая вещь, но даже близко не аналог Evernote.

knigolaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Покажите как в имаксе вставить из буфера обмена картинку?

knigolaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

Evernote это не тестовый редактор, это online блокнот. В текстовый редактор как вы картинки вставите. Плюс база тегов и древовидная структура заметок

knigolaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

Не тянет org-mode на соперничество с Evernote. Там весь смысл в скорости. Я делаю скриншот быстро в нем делаю заметки из greenshot, копирую в буфер обмена, нажимаю WIN+N появляется окно туда вставляю картинку делаю записи и все. Вся операция составляет секунды.

knigolaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

Вы знаете как скопировать в emacs картинку из буфера обмена? Я вот не знаю. Нужно ее скопировать так чтобы она сохранилась где-то и потом эта заметка была доступна в списке с этой картинкой.

knigolaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от knigolaz

Понятие не имею, но если мне вдруг понадобится, обязательно разберусь и отпишусь сюда.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Хорошая вещь, но не нашел в нем возможности назначать комбинации клавиш на события и он скорее для программистов, не широкого профиля.

knigolaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от IPR

Это сейчас серьёзно? Есть vi, emacs, ee, nano, mcedit. Все локальные.

текстовые заметки - да, для них отлично подходит.

Но если зачем-то надо вместе с текстом хранить скрины, фотки и прочую рич-текстню – они не так удобны.

habamax ★★★
()
Ответ на: комментарий от habamax

Да неужели. Может ты лучше почитать про возможность ссылаться прямо в тексте на файлы, а потом будешь говорить?

anonymous
()

Существуют ли аналоги Evernote, но не сетевые?

Подробности: https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/105

Код: https://github.com/xintrea/mytetra_dev

Автор присутствует на Лоре. Не упоминать об этом в первом комменте подобных тем, с учётом поддержки от автора и прочим, следует рассматривать как предательство, ИМХО.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да неужели. Может ты лучше почитать про возможность ссылаться прямо в тексте на файлы, а потом будешь говорить?

Ага. Я тут vimwiki написал, оргмодой пользовался пару лет, 90% моих заметок в vim+аскидок включая картинки и прочие диаграммы.

Думаешь, мне нельзя говорить по теме?

habamax ★★★
()
Ответ на: комментарий от habamax

Но если зачем-то надо вместе с текстом хранить скрины, фотки и прочую рич-текстню – они не так удобны.

LibreOffice/OpenOffice Writer.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

LibreOffice/OpenOffice Writer.

Штука нужная и хорошая. Мне не подходит, правда :)

Я не ТС, мои нужды покрываются на 100%:

  • vim + asciidoctor + private github – для документов (своих и для клиентов) и некоторых заметок, что мне точно будут не нужны нигде кроме моих компов.

  • OneNote для всякой чушни, быстро копипастнуть, быстро сохранить, скрины сайтов, статьи с инета и т.д. И чтобы было доступно с телефона.

И да, винда на выданном рабочем лаптопе :). Linux там только в WSL. Ну и дома на ПеКа – но я его не включал уже пару лет.

habamax ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я создавал подобную тему. Пока для себя выбрал MyTetra. CherryTree симпатичнее по интерфейсу, но не работает ctrl-v в окно почему-то и нет никакой синхронизации.
В MyTetra тоже синхронизация по сути команда прописывется внешняя.
Подписываюсь на эту тему - вдруг что интересное подскажете.

Qwentor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qwentor

В MyTetra недавно полноценная настройка хоткеев появилась, кстати, правда, пока только в экспериментальных сборках.

hobbit ★★★★★
()

TiddlyWiki использовать пробовал?
Там даже в названии было — «нелинейный персональный веб блокнот»

kolja ★★
()

Что касается вставки картинок и прочего в Emacs: да, добавлять вложения через файлы не всегда удобно (когда картинка в буфере обмена). Зато там есть много других удобств, которых больше нет нигде. Если весь workflow это скриншот -> аннотации -> вставка из буфера обмена в заметку, то наверно evernote вполне ок. Тем более, там можно потом текст на скриншоте поиском найти. В Google Keep, кстати, тоже можно и вставить из буфера, и найти текст на картинке. И в OneNote тоже.

vyazovoi ★★★
()
Последнее исправление: vyazovoi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vyazovoi

WYSIWYG никогда не казался мне хорошей идеей. Хранить отдельно медиафайлы, отдельно текст с разметкой и удобнее, и быстрее, и гибче. Ну вот придумает он как картинку в текст вставлять, а завтра ему захочется видео из ютуба или кусок подкаста добавить. И что теперь?

ugoday ★★★★★
()

xournal попробуй

anonymous
()

У уже посмотрел более 20 программ, в том числе рекомендованных здесь. И пока вижу что какой-то реальной offline альтернативы для Evernote нет. Либо перегруженный интерфейс, либо, зачем-то, прикрутили MD, там где нужен просто редактор с использованием изображений. И во всех нет хоткеев на приложении в скрытом режиме. Хоть самому пиши((

knigolaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от knigolaz

Xintrea, немного обратной связи (выше) не помешает.

anonymous
()

А что мешает евернот локально использовать. Если не путаю все прекрасно работает.

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от knigolaz

Но все же работает. Юзали его локально когда от бизнес аккаунта отказались, только без совмесной работы. Базы все локальные

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от knigolaz

Нет хоткеев.

Есть. А в последней экспериментальной версии они ещё и через диалог настраиваются. (Да, мне их тоже долгое время не хватало.)

Про перегруженность можешь с автором пообщаться, благо он есть на ЛОРе — на мой взгляд, это достаточно субъективный вопрос. Не исключено, что ему будет интересно услышать мнение потенциального пользователя.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от knigolaz

Эм, ну я вообще из исходников собирал. Так что если это критично, то либо ждать, либо увы.

Впрочем, cast Xintrea. Послушаем комментарий автора.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knigolaz

Это опенсорч, тут все из исходников собирают.

В последней версии на GitHub появилась настройка тулбара редактора. Это по поводу перегруженности интерфейса.

Когда релиз будет не знаю, я сейчас сильно занят, времени прогой заниматься пока нет.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Когда релиз будет не знаю, я сейчас сильно занят, времени прогой заниматься пока нет.

Не бросай только, пожалуйста.

anonymous
()

Итоги:

Перепробовал всё и всё плохо. Зачем придумали редакторы с маркдауном хоть убейте не пойму. Это же крайне не удобно. Даже из платных программ ничего нет: перегруженный интерфейс или нелепая организация записей или отсутствие хоткеев.

В итоге решал просто поменять саму схему создания заметок. Скриншоты с пометками делать через greenshot. Там можно наладить автоматизацию. Текстовые заметки делать через Emacs c org.

knigolaz
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.