LINUX.ORG.RU

Если вы имеете в виду «можно ли использовать после длиннющей настройки под себя», то да, можно. Gentoo после правильного «тюнинга» будет делать всё, что угодно. Как, впрочем, и любой дистрибутив Linux.

Если же вы имеете в виду «простоту установки и использования», то вам не сюда. Даже Arch проще Gentoo.

Korchevatel ★★★★★
()

Дома не нужен компьютер. Вообще.
А на улице смартфона хватает.

Einstok_Fair ★★☆
()

Нормальный , и секс с ним бывает , как раз для бытовой жизни ))

Sharc
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

я gentoo установил на виртуалку, и гном установил, думаю на пк

не так сложно, но очень долго её ставить)))

quanter12
() автор топика

Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит на ЛОРе, я отвечу: пьют и воруют пытаются использовать Женту на десктопе и выпиливают Пульсу из системы.

meliafaro ★★★★★
()

Гентушники, привет, а генту для обогрева дома нормальный?

или он и был создан только для обогрева дома?

поправил во имя луны! :)

aol ★★★★★
()

Гентушники, давайте собирать генту, кто первый!

Я начну

$ docker run -it --rm gentoo/stage3-amd64 /bin/bash
0cb43dcf6dcb / # emerge --version
Portage 2.3.76 (python 3.6.9-final-0, unavailable, gcc-8.3.0, glibc-2.29-r2, 5.2.0-pf7 x86_64)
0cb43dcf6dcb / # cat /etc/gentoo-release
Gentoo Base System release 2.6

Вы проиграли

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)

Gentoo хорошо используется в силу твоей распущенности и знаний. Самы правильныерешения делаются на этом дистрибутиве.

Ну а дома ты получишь одну из самых быстрых систем (в силу своих знаний). Особенно это хорошо видно в играх и DE. После Gentoo всё тлен (в силу твоих знаний).

naked_joe
()
Ответ на: комментарий от naked_joe

Например gentoo-sources можно сразу выбрасывать на помойку на десктопе и сразу ставить pf-sources.

У меня прямо браузер плохо скроллился на первом

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

У меня прямо браузер плохо скроллился на первом

Попробуй перестать конпелировать, должно помочь

Deleted
()

В целом полет нормальный если железо неплохое.

Можно даже жить на древнем железе, но обновлять жирные пакеты у которых нет бинарей - довольно долго

Зачастую нет мейнстримной поддержки от всяких вендоров проприетарного софта, нужно иногда прыгать через кольца, будет зависеть от того что нужно.

Базовая система довольно стабильная, проблем как на арче не будет, хотя выбор софта по сравнению с арчем или убунтой намного более скудный.

Если нет веских причин ставить, наверное все-таки нет смысла ставить, кроме как разве что на разобраться с частями линукса. Разработкой под плюсы сейчас наверное проще с конаном заниматься. Сам думаю перекатиться на какую-нибудь opensuse в связке с nix.

Gary ★★★★★
()

а генту для дома нормальный?

Терпимый. Если по фану и поизучать — ставь. А если работать, то лучше не надо.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если отопление не включили ещё - то что надо

Для Беларуси очень перспективная система тоже. Близится запуск АЭС, с которой энергию девать совершенно некуда. И тут в качестве спасения и новой национальной идеи выступает перевод всего на Генту! После чего будет востребовано даже строительство все новых и новых энергоблоков, правнукам на распилах с этого жить и не горевать!

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

То будет то ядро, которое поставлят сам докер для windows внутри виртуалки. На линуксе виртуалки нету. А в образах нету ядра, они ожидают его от хоста

vertexua ★★★★★
()

Нормальный, подтверждаю.

otto ★★★
()

Нормальный. Только некоторые моменты лучше продумать заранее, чтобы не пришлось ждать полчаса, пока соберётся внезапно нужный жирный пакет. Создан он не только для дома, и вообще это почти мета-дистрибутив, можно хоть прошивки для роутеров делать.

boowai ★★★★
()

Любой линукс для дома будет считаться нормальным. Генту не исключение.

linxon
()

качество сборки зависит от прямых рук, времени и желания изучать что-то новое

самое главное — это научиться работать с пакетным менеджером. Гента, собранная по документации методом copy-paste, проживет максимум месяц. Поэтому, в процессе установки и настройки нужных пакетов не стоит опускать и этот этап тоже

linxon
()

Нормальный. У меня для лёгкости: awesome, caja, urxvt, firefox, mirage, evince.

dm_al
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Я на затычке с пассивным охлаждением играю)

Deleted
()

Самый нормальный. Ставь сразу два в дуалбут!

hotpil ★★★★
()

да нормальный, дистрибутив общего назначения же.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

так вот почему ты так хейтишь генту.

grem ★★★★★
()

Нормальный дома, нормальный на работе. Его нормальность зависит исключительно от тебя.

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.