LINUX.ORG.RU

посоветуйте как лучше организовать интернет-приставку для ТВ с заделом на будущее

 , , ,


1

4

давно думал поставить маме какой-нибудь одноплатник (pi zero w, orange) чтобы смотреть из интернета стримы халявные, в идеале любые чтобы например rtmp с кучей параметров тоже играло, то есть плеер туда полноценный засунуть типа mpv

сейчас припекло, один аналоговый канал остался, цифровое тут плохо ловит даже на внешнюю антену, тарелку не хочет потому что стены сверлить, остается интернет через 4g wifi роутер

начал смотреть запчасти, чтобы сколхозить приставку, один только ик приемник для пульта стоить будет как сам одноплатник

а еще переходник на тюльпан понадобится если на плате только hdmi (телек с кинескопом, могу жк монитор/колонки старые вместо него поставить, но в мониторе vga), кабели, карточка, блок питания, вместе дорого выходит, короче

смотрю, есть готовые приставки и медиабоксы всякие, начал присматриваться к infomir mag275, его вроде перешивать можно свободно с флешки, внутри свой дистрибутив линукса под который можно софт кросс компилить

кто знает поясните вот вроде можно прямо по ssh подключаться с заводским паролем, это только из локальной сети работает? можно пароль хотя бы поменять чтобы хакеры не взломали из интернета? и я сам смогу удаленно администрировать её если уеду?

насколько встроеный плеер всеяден? там железу уже как понимаю лет пять, h265 vp8 vp9 в пролете?

или вот смотрю многие дюну хд хвалят и даже вроде дешевле, но там моделей целый зоопарк, с андроидом, с линуксом, не могу разобраться

короче хотелось бы полноценный линукс хотя бы с удаленным администрированием, потому что списки стримов надо обновлять а мама ни бум бум

но не в ущерб основной функциональности потому что я сомневаюсь что колхоз на одноплатнике с 512м рамы толком работать будет со всеми затратами и усилиями, особенно аппаратное декодирование

так как быть?

Ответ на: комментарий от Deleted

неттоп дорого получится, уж лучше тогда комп старый поставлю, но он места много занимает и электричества много ест

NewBass
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

ну такие я видел но это надо паять и с gpio что-то колхозить, хотел просто по usb подключить и не париться, а usb дорогие

можно как вариант блютуз-клаву взять, но на малинках вроде блютуз глючный

NewBass
() автор топика

А не проще взять x92 или им подобные? На 4пда есть список приставок и всё что они поддерживают. Есть приставки уже с тюльпанами, но в основном, конечно, сейчас ориентируются на hdmi. Андроид из коробки, со всеми плюшками. ИК пульты тоже из коробки. Я матери поставил телек и x96mini, себе взял x92 к телеку. Ютуб и прочее работает.

nickleiten ★★★
()
Ответ на: комментарий от nickleiten

интересно, спасибо! x96mini даже дешевле малинки выходит, и мощнее, и рутуется, можно что угодно замутить

NewBass
() автор топика

@тему не читал, сразу отвечал…

Либо очень дорогая и новая приставка на Андройде со всеми кодеками, это от 5 тыров и выше, смотри, чтобы ЦПУ был новый и памяти 4/32… Но это фантастика, сынок!!!

Если есть старый комп с видяхой, которая умеет в DX10++ = притуляй к монитору.

И не трынди. Если у тебя аналог ловил, что цифра должна была бы поехать, по причине той, что передатчики остались на тех же вышках. WorldVision T64 такой сигнал вытаскивает, что остальным и не снилось, а в комплекте с нормальной антенной и усилком, ваще агонь аппарат.

Короче:

  • с приставками всё плохо!!!

  • с ЭЛТ телевизорами всё плохо в плане текста, от слова совсем!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но с тупыми приставками Т2 (64MB RAM / 4MB ROM) и ЭЛТ телевизорами = всё хорошо, как ни странно…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на цифру менее мощные передатчики ставят, и у нее есть порог силы сигнала: когда аналог еще с помехами смотреть можно, цифра уже не декодируется

я знакомым из того же города пару лет назад помогал настраивать, еще когда аналог был - в дождь пропадает, и все тут, антенну крутили, без толку, аналог ловит хорошо, поставили тарелку в итоге через месяц

может хороший тюнер вытянет не спорю, но внешнюю антенну то и дело грозой жжет, приходится спускать и менять усилитель, а до этого кантоваться на комнатной, лучше от антенны не зависеть, короче

а насчет текста ты зря телетекст 80x25 отлично отображается на элт

NewBass
() автор топика

покупай дюну из этого списка ( там есть версии с android ): https://forum.mydune.ru/viewtopic.php?f=2&t=3#p35 - будешь халявно смотреть все каналы ростелекома ( https://wink.rt.ru/ ). Все дело в том, что в Dune есть поддержка шифрования, которое используется на большинстве приставок Ростелекома. Тебе нужно смотреть на нижнюю строчку.

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от NewBass

Ну погорячился я в полным покрытием. В принципе согласен с тобой, кроме как с текстом на ЭЛТ :-)

Но по покрытию не всё так однозначно. Это им нужно писать в местный ретрансляционный центр, чтобы им туда репитер поставили.

anonymous
()

мама ни бум бум

Они все из этой оперы - ни бум-бум.

Вариантов мало, на самом деле.

Нет ТВ, не тебе комп и ютуб. На приставку исключительно с Андроидом.

У Андрюши вариантов тоже два: а) мамко (С Самвэл) изучает функции приставки; б) RDP на комп с вендой… не шустро, на видео 480р/15кадров тянет, достаточно для просмотра.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так нету местного центра в том и прикол - мертвая зона

NewBass
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

компы не умеет вообще, только каналы клацать, еле научил хотя бы смс на телефоне читать и телефонной книжкой пользоваться, какая винда еще

зашью тупо плейлист со стримами чтобы номера были как на телевизоре и все

NewBass
() автор топика

Что-то ссылки в форуме все на S912, неужели поинтереснее ничего не появилосЬ с года так 2016го.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Просто на них сорцы есть и кастомизация лучше поддерживается. Ну и плюс, аппаратная поддержка кодеков достаточная для всего.

nickleiten ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

я не про это, я про саму суть, чтобы тупо каналы последовательно или по номерам переключались, без визуальных интерфейсов всяких

обновлять то конечно придется, я поэтому и пишу, что желательно удаленное управление

в принципе, уже решил x96mini брать, на днях закажу, если модель лучше не подскажут или мама не передумает не ставить тарелку таки

да и если потом передумает, в хозяйстве пригодится, с перепрошивкой это ж мини-комп получается на арме, можно сервер например на нем поднять)

NewBass
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

так а вне рф это работает? я не из рф вообще

NewBass
() автор топика
Ответ на: комментарий от nickleiten

Есть какой-то смысл в кастомах? Я kodi по старинке пользуюсь поверх официальной, для всего хватает.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Смотря, что требуется. Я тоже кастомом пользуюсь, но подумываю перешить, т.к. NFS из коробки недоступен, а он получше sshfs будет. В целом, без таких специфичных вещей кастома с головой хватает…

nickleiten ★★★
()

во мамке профартило. работу найди, с первой зп подаришь маме цветы, со второй подаришь человеческий телевизор.

Anoxemian ★★★★★
()

зайди на приставка де к примеру, посмотри что люди используют

vasyan
()

X96mini Рекомендую. Проверено. Правда там ОС андроид.

Bootmen ☆☆☆
()

остается интернет через 4g wifi роутер

Покупать тарелку. Ну или кабель вести с инетом нормальный.

peregrine ★★★★★
()

raspberry + raspbian lite без DE + omxplayer + livestreamer + raspicast

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NewBass

У меня тоже частный сектор, не ложится дольше чем на 5 часов, когда грузовик снёс несколько столбов на улице и положил не только инет, но и свет. ЧЯДНТ?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А после для пищеварения его смотреть вредно.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.