LINUX.ORG.RU

Устают глаза через несколько минут через VGA подключение.

 


1

3

Есть два монитора. Сейчас подключил samsung SyncMaster P2050, через DVI, у него есть проблемы с подсветкой, снизу ярче, чем сверху, процентов на 40, поэтому сижу на другом мониторе - LG Flatron L1919S. На windows 10 и на windows 7 на нём всё отлично (не так давно обновил с переездом на ssd), глаза не устают, но вот именно linux, на нём через пять минут начинают глаза уставать, а через 10 минут вообще прям уже смотреть невозможно, не важно какой дистрибутив manjaro, xubuntu или arch (всё xfce). Именно не из-за шрифтов и т.д. проблема, а в чём-то другом, в яркости чтоли, но не яркости, прямо смотришь, и глаза такие «да в топку, ты угараешь, загружай обратно windows, там норм было». Если samsung подключить через VGA, то эффект такой же как и на LG, но через DVI всё идеально. В чём может быть проблема, куда капать? Видеокарта 750ti, дрова проприетарные (разницы со свободными нет), дистрибутив arch, но на других такая же проблема.

ни куда, такая же проблема, поставил старый монитор через вга, т.к. больше нету ни чего… вга аналог, нет четкости, вот глаза и цстают…

dubrovin_ak
()
Ответ на: комментарий от dubrovin_ak

Так на виндоус-то с VGA проблем нет, спокойно могу по 16 часов в день сидеть. А забыл упомянуть, раньше такая же проблема была (samsung через vga был подключён) в какой-то момент, на xubuntu 14.04 вроде, потом на 16.04 она пропала, и вот сейчас снова появилась.

bogdydogg
() автор топика

Ноутбукобоярин, нет таких проблем под линуксом. А что есть нуво-драйвер поставить? (чисто теоретически, может кто пробовал)

Sh-
()
Ответ на: комментарий от Sh-

На nouveau такая же ситуация, я в начале их ставил, потом на проприетарные заменил. Ноутбук есть Dell Inspirion m5110, всё желез от красных. Какие дистрибутивы только на него не устанавливал, проблем такого рода тоже никогда не было.

bogdydogg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sh-

DVI самсунг без проблем выводит, а вот если к VGA его же подключить, то моросить начинает, но у него с подсветкой проблемы. А у второго только один разъём под VGA, у меня такого преходника нет, он получается преобразует цифровое в аналоговое, но сам факт, то что цифру норм выводит, а аналогое с проблемами на одном и том же мониторе это любопытно, а на десятых окнах проблем нет.

bogdydogg
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

На самсунге 60, что dvi, что vga. На LG можно выбрать 75 или 60, и то и то пробовал, но разницы особо нет. Раньше эти два монитора на семёрке стояли одновременно, на обоих я 60 выставлял, потом, когда подсветка полетела, я LG оставил, и на 75 выставил, проблем не было.

bogdydogg
() автор топика
Ответ на: комментарий от bogdydogg

У меня когда-то арч с опенбокс стоял, там где-то в снастройках было что-то связанное с пикселями (но подозреваю, это относилось к шрифтам а-ля хинтинг), может эти настройки покрутить туда-сюда. Но ситуация конечно странная. Энивей, все что я могу посоветовать, сиди на оффтопике, запускай виртуалбокс и разворачивай ВМ на весь экран, либо просто в винде сиди, пока не решишь вопрос с монитором. Попробуй записать каких-нибудь дистрибутивов на флешку да позапускать, а вдруг какой-то дистр не будет показывать проблем на вга. Сам сейчас на оффтопике сижу в силу того, что работа завязана на адобовском софте и все такое.

Sh-
()
Ответ на: комментарий от bogdydogg

На самсунге 60, что dvi, что vga. На LG можно выбрать 75 или 60, и то и то пробовал, но разницы особо нет. Раньше эти два монитора на семёрке стояли одновременно, на обоих я 60 выставлял, потом, когда подсветка полетела, я LG оставил, и на 75 выставил, проблем не было.

А сам монитор в своём меню какую-нибудь инфу показывает?

im-0
()
Ответ на: комментарий от im-0

Хм, возможно не до конца понял, что имеешь в виду. Samsung там пункт «информация» есть, показывает частоту и разрешение, при этом если цифру подключаешь, он там всё сам настраивает, и часть настроек блокирует, которые можно через VGA настроить, та же кнопка автонастройка недоступна при цифре. На LG вроде тоже есть пункт, который информацию показывает, точно не помню, но там настроек прилично, цветовая температура (от 4200к до чуть ли не до 10000k), в процентах красный, зелёный, синий можно настроить, гамма, яркость, контраст и т.д.

bogdydogg
() автор топика
Ответ на: комментарий от bogdydogg

На LG вроде тоже есть пункт, который информацию показывает, точно не помню

Посмотри что он там показывает. Сравни показания под виндой и под линуксом.

im-0
()
Ответ на: комментарий от bogdydogg

Это проблема ВГА, на линуксе этим пользоваться тяжело, особенно если у тебя NVIDIA. Я перешел на цифровые кабеля и спокойно на линуксе теперь работаю.

PavelRyzhov ★★
()

Раз в винде всё ОК, надо украсть оттуда modeline, уже не припомню прог, несколько их.

Сам как-то делал обратную фигню.

sr11
()

Видеокарта 750ti

Подключай глаза через цифровой интерфейс. Глаза дороже.

t184256 ★★★★★
()

При перезагрузке из одной системы в другую на мониторе нажимай хотя бы автоподстройку .

anonymous
()

Была тут такая тема. Могу поискать, конечно. Проблема оказалась в том, что gamma завышена. Притуши чуть-чуть и посмотри, улучшилось ли что-то. При выкрученной gamma глаза просто улетают. Я столкнулся с этим на одном ноутбуке и не мог понять, в чем дело. До этого там стояли винды, которые я снес, и там все было ок.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PavelRyzhov

Это проблема ВГА, на линуксе этим пользоваться тяжело, Бред. До 2015 года работал в офисе где везде были дешевые vga LCD и ubuntu, графика intel, все было ок. Я думаю таких офисов была уйма, а сейчас просто все перешли на цифровые интерфейсы хотя бы потому что других на видеокартах не осталось.

anonymous
()

Кнопку автоподстройки на мониторе нажимали?

В Linux и Windows режимы и тайминги VGA могут отличаться. Необходимо единожды сделать автоподстройку, скорее всего, настроится.

ValdikSS ★★★★★
()

Подымай герцовку.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.