LINUX.ORG.RU

трабл с выставлением прав на 2-ой хард (NTFS)


0

0

(Mandriva 2006)

вобщем есть второй хард, отформатированный под NTFS. нужен к ниму доступ. в доках написанно: зайдите в система - настройка - настройка компьютера = точка мантирования - управление ресурсами NFS. кликаю. он выдаёт - необходимо установить пакет nfs-utils. хотите установить его. - жму ок. он. невозмаожно установить пакет nfs-utils. :( качаю из инета вот этот пакет nfs-utils-1.0.7-6mdk.src.rpm хачу его установить, но "центр упраления мандрейка" - управления програм. - писк програм. обеспеч. и установка пакетов не видит этот файл :( что я не так сделал? может у кого возникала подобная проблема? по идее он потом должен будет создать категрию для групп sharwares в которую можно добавить пользователя и юзать хард...

п.с. если я написал полную фигню, но вы знаете в чём проблема, киньте линк на доки. заранее спс.

anonymous

В линуксе модуля ядра не поддерживает полноценную запись на NTFS, если вам нужно только чтение, вот параметры монтирования:

/dev/hda1 /mnt/win_xp ntfs defaults,fmask=0133,dmask=0022,utf8,ro 0 0

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gsn

думую что надо другим путём. путём проставления прав. дело в том, что стоит Mandriva 2006 и она прекрасно видит второй жёстки диск, отформатированный в ntfs, и причём я могу просматривать файлы, и копировать в папку /home. вот только не могу удолять, и записывать файлы. может права просто надо проставить?

1-ый хард /dev/hda1 /mnt/win_c (стоит винда и линукс) 2-ой хард /dev/hdb1 /mnt/win_c2 (отформатирован в ntfs)

mount /dev/hda1 /mnt/win_c2 -t ntfs -r

mount /dev/hda1 /mnt/win_c2 -o umask=0277

mount /dev/hda1 /mnt/win_c2 -o umask=0222

mount ... -o uid=[имя учётной записи]

mount ... -o gid=winuser

mount ... -o uid=[имя учётной записи],gid=winuser

mount ... -o umask=0027,uid=[имя учётной записи],gid=winuser

на всё это следовало это.

mount: /dev/hda1 already mounted or /mnt/win_c2 busy mount: according to mtab, /dev/hdb1 is already mounted on

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

точнее следовало вот это

mount: /dev/hda1 already mounted or /mnt/win_c2 busy

mount: according to mtab, /dev/hdb1 is already mounted on /mnt/win_c2

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>думую что надо другим путём. путём проставления прав. дело в том, что >стоит Mandriva 2006 и она прекрасно видит второй жёстки диск, >отформатированный в ntfs, и причём я могу просматривать файлы, и >копировать в папку /home. вот только не могу удолять, и записывать >файлы. может права просто надо проставить?

права здесь не причем тебе же сказали что стандартный драйвер ntfs в ядре не может записывать в раздел для этого есть сторонние драйверы ФС которые тебе посоветовали поискать по ключевому слову ntfs-3g

AleX ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.