LINUX.ORG.RU

проблемы с треском звука в 2019 году, вопрос

 ,


0

2

перешел на АМД и райзен(2019 года выпуска), ну и в некоторых программах и играх звук трещит, погуглил

https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=Linux-AMD-Analog-Input-Audio-WA

Вопрос:

  1. какой корректный драйвер, по умолчанию выбрался snd-hda-intel (звук работает только в некоторых программах трещит)

вывод lspci -v | grep -i audio

01:00.1 Audio device: NVIDIA Corporation Device 0fbc (rev a1)
07:00.1 Audio device: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Raven/Raven2/Fenghuang HDMI/DP Audio Controller
	Subsystem: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Raven/Raven2/Fenghuang HDMI/DP Audio Controller
07:00.6 Audio device: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] Family 17h (Models 10h-1fh) HD Audio Controller
  1. как узнать в каких дистрах/ядрах есть этот патч, и есть ли он сейчас(скорее всего нет, у меня ядро 5.3.11-1-default #1 SMP Tue Nov 12 18:57:39 UTC 2019 и я без понятия какие там патчи, и если поддержка этого патча/драйвера… или мне вручную ядро теперь пересобирать?

ну или как подругому исправить



Последнее исправление: ququmba (всего исправлений: 1)

Pulseaudio latency через переменную окружения поставить для целевого приложения, через свойства игры в стиме например.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

прбовал, я даже 5мсек задержки чувствую как будто это секунду, по сравнению с тем что было

отклик отстает очень сильно

ququmba
() автор топика

Пш-пш аудио наверняка используешь?

Meyer ★★★★★
()

Raven/Raven2/Fenghuang

У такая же какашка - pulseaudio -k помогает бороться с пышь-пышь аудио.

vtVitus ★★★★★
()

решилось, патч же был, посмотреть наличие патча rpm -q --changelog kernel-default | grep AMD | grep sound

у меня решилось установкой default-fragment-size-msec = 25 (было 125) в /etc/pulse/daemon.conf

ququmba
() автор топика

Ну это же AMD. Да ещё 2019 года выпуска.

Это сразу на последнее ядро бежать надо

https://www.kernel.org/

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.