LINUX.ORG.RU

Fedora/Debian на воркстейшене на работе и дома?

 , ,


0

2

Такой вот вопрос. С федорой мало опыта, с дебианом больше. Хочу одну систему, заточенную под гном3, везде, где использую пк, а т.к. это делаю и на работе, где нет времени на длительные разборки, что и почему сломалось, выбираю именно из этих двух кандидатов. На десктопе всегда хочется чуть свежее софт, т.к. обновляю железо раз в 2-3 года и в цикл дебиана не вписываюсь. Приходится тащить кое-что из тестинга, что не есть хорошо. Как у федоры сейчас с последними выпусками? Читал где-то отзыв вроде @ValdikSS о том, что федора косячит много. Опыт с федорой и их трешом с репами, когда я дня два заводил мпв, чтобы он начал проигрывать mp4 файлы, мне запомнился.

Дебиан, если что, только стабильный рассматриваю.



Последнее исправление: Niut (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Niut

Убунту я не рассматриваю даже как запасной вариант. Лучше арч поставлю, чем убунту.

Ну и ставь Arch. Вполне себе вариант.

AEP ★★★★★
()

А чем вам «арч» не угодил? ПО свежайшее, «гном» быстрый (в отсутствие «корчинга» со стороны менйтернеров), огромный «вики»-раздел с кучей подробной информации.

Korchevatel ★★★★★
()

Fedora где-то с 21 вполне стабильная, до этого не пользовался. То, что я использую(gnome 3, cinnamon, steam, chromium(-freeworld)) никогда не ломали обновами. mpv ставится с одной команды и работает сразу. rpmfusion уже не так нужен, как раньше. mesa-aco из copr. fedora-multimedia для последних ffmpeg, mpv по желанию. better fonts из copr.

abbcto
()
Ответ на: комментарий от AEP

Debian Stable я рекомендовать никак не могу, в силу наплевательского отношения некоторых мейнтейнеров к переносу исправлений в stable-ветку.

Это случается очень редко.

Примеры (серверные): раз

Перенести исправление в стабильную ветку практически нереально, поскольку ошибка была «исправлена» в процессе крупного переписывания кода: https://git.netfilter.org/iptables/commit/?id=947c51c95edbbf08d6b3c105177ac5cfa238aade. Переносить такой большой коммит, ясное дело, никто не будет. (Тем более, это не имеет смысла без переноса множества последующих коммитов с исправлениями и дополнениями к данному.)

Учитывая, что проблема проявляется редко, и что разработчики загрузили новую версию, в которой данной проблемы больше нет, в stable-backports, - в переносе и вовсе нет крайней необходимости: те немногие, у кого проявилась описанная проблема, могут установить версию из backports.

два.

Отчёт об ошибке был отправлен 30 ноября, а уже 3 декабря было подготовлено обновление, которое войдёт в предстоящий 10.3. Отличный пример наплевательского отношения, да.

Rootlexx ★★★★★
()

на федоре уже 29-30-31. все стабильно. на реддите есть тред с историей успеха обновления федоры 27 на 31 без промежуточных. софт свежий, гном свежий, обновы завозят. в общем - я советую.

bvn13 ★★★★★
()

Хочу одну систему, заточенную под гном3

rhel8 с подпиской разработчика. нет десктопа кроме гнома и рхел дистрибутив его

chenbr0
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.