LINUX.ORG.RU

Ищется linux дистрибутив с норм поддержкой youtube

 


0

2

Ищется linux дистрибутив с норм поддержкой youtube «из коробки». Т е чтобы браузер по умолчанию поддерживал 4k 60Hz без танцев с бубном ( как в windows 10 ). Есть ли такие в природе ? P.S.: подойдет и бубутну, но с «правильной» сборкой браузера



Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Jopich1

ну как бы речгь идет о дистре «поставил-показал».

Без пердолинга удовольствие от просмотра не то. Линукс заботится о тебе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

- > Без пердолинга удовольствие от просмотра не то. Линукс заботится о тебе.

Для NVIDIA, возможно, понадобится указать переменную LIBVA_DRIVER_NAME=vdpau

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion
# драйвер 
$ yay -S libva-mesa-driver

# специальная сборка с поддержкой акселерации 
$ yay -S chromium-vaapi-bin

cat > ~/.config/chromium-flags.conf << EOF
--ignore-gpu-blacklist
--enable-gpu-rasterization
--enable-native-gpu-memory-buffers
--enable-zero-copy
--disable-gpu-driver-bug-workarounds
EOF

echo 'export LIBVA_DRIVER_NAME="radeonsi"' >> ~/.zprofile

это пытался сделать. заходил в xorg, запускал видео, ничего не робит. может из-за переменной (хорг не читает ~/.zprofile).

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Видеокарта точно radeonsi? Я же в своём сообщении писал про NVIDIA...

ZenitharChampion ★★★★★
()

У меня в Fedora всё отлично проигрывается в firefox, даже 8k 60fps. AMD Ryzen 7 3700x, RTX 2060 Super… Тебе не в дистрах копаться нужно, а железо нормальное подкупить…

enso ★★★★★
()
Последнее исправление: enso (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jopich1

Ну ты не утрируй, на RTX кроме просмотра ютубчика ещё много чего интересного с комфортом поделать можно, там где встройки и рядом не валялись…

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enso

Какой ужос. В ChromeOS на атоме 4К показывает, а для линукса нужно топовое железо покупать. Все прямо как и в борьбе с тирингом на иксах: купил топовое железо, и нет тиринга.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от enso

Например, греться и заглушать соседей.

nvidia с комфортом

мда

anonymous
()

Любой браузер в любой дистр ставь.

( как в windows 10 ).

Хочешь как у вантуза – иди в вантуз.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Неужели все сидят в своем телефоне ?

Не знаю, как другим, а мне просто нахрен не упали эти ваши 4K@60Гц. FullHD показывает — и добро

XMs ★★★★★
()

вы серьезно? нельзя смотреть видео из браузера? а если не ютуб? 2020 год. лучше бы я этого не видел. линуксоиды видимо дальше консоли ничего не видят

и ведь скоро макрософт окончательно винду убьют, и придется переходить на вот это. и что? мне чтобы посмотреть ютуб надо будет виртуалку с виндой открывать и пробрасывать видеокарту перед этим?

шок

anonymous
()

линуксойды: Линукс давно готов ля десктопа.

алсо линуксойды: Посоны, как ютуб-то смотреть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему нельзя. Можно. Просто оно будет считаться на процессоре. И если процессор не самый слабый, а видео не 4K, то очень даже хватит.

А просчет на видеокарте — пока экспериментальная фича, тут уже подробно расписали, как её врубать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

почему вы такие душные

у большинства в этой стране ноуты со встроенными картами и слабым процессором.

открываешь ютуб - минус процессор. 12/10 система.

да и почему я на это должен вообще ресурсы процессора тратить. особенно когда решаешь в момент компиляции/рендера на фоне что-то посмотреть.

почему нельзя - можно - гайд на много часов)))))))))

клоуны

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вы серьезно? нельзя смотреть видео из браузера? а это изначально пагубный подход: браузер как виртуальная операционная система для всего. без него всем бы вполне хватало компов 15-летней давности, а тем кому не нужно видео hd и 20. в чём проблема если бы видео по ссылке открывалось в медиаплеере или скачать, а потом в нём же посмотреть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Потому что linux на десктопе используют полтора инвалида. Разработчики в крайнем случае на маке сидят.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

почему вы такие душные

Нет, ты.

у большинства в этой стране ноуты со встроенными картами и слабым процессором

Не знаю насчет большинства, но у меня ноут с одним из самых слабых процессоров, который только можно купить, и встроенным видеоядром. Стоит Void Linux

открываешь ютуб - минус процессор. 12/10 система.

На моем атоме YouTube в 4k без тормозов. Может просто нужно перестать ныть и пытаться из Линукса винду сделать?

да и почему я на это должен вообще ресурсы процессора тратить

На YouTube? Не смотри. Кто же заставляет?

в момент компиляции/рендера на фоне что-то посмотреть

Отлично. Большинство ведь компиляцией только и занимается, ага.

клоуны

Клоун.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

и ведь скоро макрософт окончательно винду убьют, и придется переходить на вот это.

потому что винда умирает и выбора больше нет.

Господа. Теперь, после этих вот слов все, надеюсь, осознают, насколько ОН в классическом и окончательном варианте вреден, и даже более того, не нужен?

toyo-chi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И чего ты хочешь? Линуксы никогда не делались для десктопа, к чему эти попытки воткнуть их туда?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от toyo-chi

какое у тебя классное чувство юмора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от toyo-chi

Напротив, в окончательном варианте вендекапеца эта проблема уйдет. Ведь браузерописатели не реализовали этот функционал в Linux именно из-за его малой популярности. Будет хотя бы 25% — напишут как миленькие.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Напротив, в окончательном варианте вендекапеца эта проблема уйдет.

секта_тупеньких.png

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Проблема с нежеланием браузерописателей и остальных реализовывать что-то для Linux при таком раскладе, конечно, обещает уйти, но вот если ОН состоится в своей финальной форме… Тогда на Linux волей-неволей придут множество тех, которые:

  • До последнего оставались на оффтопике, несмотря на все претерпеваемые издевательства;
  • Смотрят на Linux с плохо скрываемым отвращением — вероятно потому, что ощущают, что тут о них никто не будет заботиться (и даже вид делать не будет).

Такие всегда найдут, чем быть недовольными! И похоже, что сочетание этих компонентов способно породить самоподдерживающуюся реакцию с выделением огромного количества НЕНАВИСТИ. Много ли ещё найдётся линуксоидов с искренним интересом к проблемам других и ангельским терпением? :3

toyo-chi
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

я не могу понять у меня аппаратное ускорение работает или нет?

Что сделал:

# сборка Хромиума с поддержкой vaapi
$ yay -S chromium-vaapi-bin

# драйвер для vaapi
$ yay -S libva-mesa-driver

cat > ~/.config/chromium-flags.conf << EOF
--ignore-gpu-blacklist
--enable-gpu-rasterization
--enable-native-gpu-memory-buffers
--enable-zero-copy
--disable-gpu-driver-bug-workarounds
EOF

# также необходимо установить переменные окружения?
echo 'export LIBVA_DRIVER_NAME=radeonsi' | sudo tee -a /etc/profile.d/radeon.sh

# reboot

# Wayland не поддерживается
$ echo $XDG_SESSION_TYPE       
x11

Перехожу в chrome://gpu/ :

Graphics Feature Status

  • Canvas: Hardware accelerated
  • Flash: Hardware accelerated
  • Flash Stage3D: Hardware accelerated
  • Flash Stage3D Baseline profile: Hardware accelerated
  • Compositing: Hardware accelerated
  • Multiple Raster Threads: Enabled
  • Out-of-process Rasterization: Disabled
  • OpenGL: Enabled
  • Hardware Protected Video Decode: Hardware accelerated
  • Rasterization: Hardware accelerated
  • Skia Renderer: Enabled
  • Video Decode: Hardware accelerated
  • Viz Display Compositor: Enabled
  • Vulkan: Disabled
  • WebGL: Hardware accelerated
  • WebGL2: Hardware accelerated

Video Decode: Hardware accelerated

Оно вроде?

Запускаю видео https://www.youtube.com/watch?v=Sa3FVRy8DpQ&t=52s

Смотрю загрузку по всем 12 ядрам: от 15 до 45%. В htop CPU 230-260%. Я не пойму оно работает?????????????????? По-моему у меня и без ускорения было так же.

Захожу в флаги вкладка Unvailable:

Hardware-accelerated video decode
Hardware-accelerated video decode where available. Mac, Windows, Chrome OS, Android

#disable-accelerated-video-decode
Not available on your platform.

disable

Значит включено, но почему Я НЕ ВИЖУ никакого уменьшения нагрузки на ядра??????????????????????????????

Обратил внимание, что видео VP9, поставил расширение h264ify, нагрузка упала до 2-10% на ядро.

tz4678 ★★
()
Последнее исправление: tz4678 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

потому что винда умирает и выбора больше нет

Я вот тоже щупаю потихоньку на виртуалочке эти ваши линуксы, ибо настанет тот момент, когда гугломазилы дропнут поддержку семёрки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю насчет большинства, но у меня ноут с одним из самых слабых процессоров, который только можно купить, и встроенным видеоядром. Стоит Void Linux

да мне насрать что у тебя стоит. как ты это не понимаешь. я хочу смартфон с функционалом, а ты мне предлагаешь кнопочный телефон - он же ведь тоже умеет звонить!!! НЕУЖЕЛИ ЭТО ТАК СЛОЖНО? неужели эти суперпупер линуксоиды не смогли осилить видео в браузере. но как так то, чсв у вас же размером со вселенную?! неужели такие специалисты не смогли в это в 2020 году?

Отлично. Большинство ведь компиляцией только и занимается, ага.

а придраться больше не к чему? ставишь работу на поток - уходишь в браузер. это банальная операция копирования файлов. Большинство файлы не копирует?

вместо исправления проблемы - какие-то шаманства с бубнами. вот пост выше о том, что человек не может понять работает ли у него аппаратное ускорение. таких вопросов в принципе быть не должно. почему даже на андроиде такой проблемы нет, как открыть видос в 4к и смотреть его без тормозов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Android — это Linux. Приложи лед к своей сгоревшей сраке.

вместо исправления проблемы - какие-то шаманства с бубнами.

Нормальным людям плевать что за ОС у них там, т. к. им нужно просто решить определенные задачи. Линукс, Вантуз, да хоть черт лысый. Многие люди вообще используют ПК и даже не знают, что там Линукс. Им просто плевать. Смирись.

Вместо работы на ПК — одно нытье. Страдай, т. к. сам виноват. На винде не сидится ему, Линукс должен удовлетворять его хотелкам. Деньги плати сначала или сам пиши, что тебе надо. Тебе никто не должен.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Вместо работы на ПК — одно нытье. Страдай, т. к. сам виноват. На винде не сидится ему, Линукс должен удовлетворять его хотелкам. Деньги плати сначала или сам пиши, что тебе надо. Тебе никто не должен.

что за жалкие оправдания?)) давай сюда дистрибутив линукса без консольного дрочева по кд - я его куплю. что? не ожидал? вот это аргументы в спорах)))

Android — это Linux. Приложи лед к своей сгоревшей сраке.

спасибо кеп. вот только там видосы можно смотреть и даже второй экран в это время открыть и играть в игру параллельно. а здесь у тебя от видео будет захлебываться процессор.

anonymous
()

fedora. подключи rpmfusion и установи vlc + mplayer - они подтянут с собой кодеки. ff работает норм

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чел, ты просто повёлся на пропаганду всяких убунтят и манжаровозов.

Линукс никогда не был и не будет хоть сколь-нибудь юзабельной осью в качестве десктопа. Ред Хату не нужен десктопный линукс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bhfq

https://www.youtube.com/watch?v=LXb3EKWsInQ

fedora 29, kde, firefox 67 - играет идеально (поток 2160p60fps с даунскейлом под моё 1440p).

Конфа ryzen 2700x, RX580. Загрузка 30-40% CPU - по графическому System Monitor, c распределением на 2-4 ядра, точнее не понимаю, там скачет с ядра на ядро. Что на GPU творится - хз.

Всё дефолтное, ничего специально не настраивал.

zendrz ★★
()

Язабан.

Достала уже твоя недоклоунада.

time_LORd
()

8й год использую YouTube QNX Linux - полёт нормальный

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Нужно пинать разработчиков браузеров. Не Торвальдсу же хромиум пилить?

anti_win ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.