LINUX.ORG.RU

Grub без установленной Linux

 ,


0

1

Привет, зарегестрировался на сайте только чтоб узнать решение моей проблемы. Я устанавливал Kali Linux рядом с Windows 10, просто посмотреть что да как… Посмотрел, потом зашел в Windows 10, открыл форматирование и создание разделов жесткого диска и удалил те два раздела которые принадлежали Linux. Перезагружаю, и вылазит загрузчик GRUB!

GRUB loading. Welcome to GRUB!

error:no such partition. grub rescue>

похоже я уже ничего не смогу сделать чтоб восстановить компьютер, может поможет кто?(



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

error:no such partition. grub rescue>

stage1 прогрузился, но так так ты раздел с grub снёс, то дальше он ничего сделать не может, на что и жалуется.

Ну загрузись с лайва. Создай новый раздел, установи туда grub. Пропиши в него конфиг на загрузку винды.

grub для работы не требует линукса. Он как маленькая ОС сам по себе. Главное файлы его не удаляй :D

Deleted
()

Про чудесный кали тебе расскажут другие, а насчет решения - два варианта: восстанавливай загрузчик винды с загрузочного диска/флешки с виндой или загрузись с любого лайва линукса, где есть grub и os-prober, и переустанови grub в ESP раздел диска с созданием конфига. Тогда винда будет доступна для загрузки из grub. Я исхожу из того, что у тебя после установки кали был затерт дефолтный efi файл (или какой он там) винды. Может быть еще можно просто найти ефи файл винды и кинуть его на ESP, то я не уверен, как у винды он генерится и должен ли он быть уникальным.

knd
()
Ответ на: комментарий от knd

А как я загружусь с флешки если я флешку форматировал?(

divanish
() автор топика

Придется тебе сносить десятку и ставить любой линукс. Зачем тебе такая винда, которая сама себя ломает?

artenox-naki
()
Ответ на: комментарий от divanish

Значит тебе нужен второй компьютер, чтобы запилить лайв.

Один комп в доме? Я как-то отвык от таких реалий. У меня их 7 штук разных.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от divanish

Это с первого поста все поняли…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от divanish

У меня нет флешки с Live

А как ты тут тогда пишешь?

Я школьник🤷♂

Тогда к твоим услугам кабинет информатики, и, возможно, комп в библиотеке.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

Windows 10, открыл форматирование и создание разделов жесткого диска и удалил те два раздела которые принадлежали Linux.

Здесь рассматривается абсолютно твоя ситуация.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

С телефона наверное пишет. Вот записать на флешку образ с телефона проблематично.

Deleted
()

В каком режиме стоит Windows, MBR или GPT?

Если ты помнишь номер раздела с Windows, то попробуй:

chainloader (hd0,msdos2)+1
boot

Вместо msdos2 введи номер раздела.

Не уверен, что оно будет работать, но возможно получится.

Но это только в случае, если у тебя стоит MBR (Legacy) загрузчик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Команды по твоей ссылке для grub-0.97, а у него, скорее всего, grub2.

anonymous
()

В принципе, в теме уже всё написали. Для решения этой задачи нужен другой компьютер, чтобы снова записать там или Linux (например Kubuntu 18.04 — намного лучше как обычный десктоп, сами разработчики Kali так говорят: https://www.kali.org/docs/introduction/should-i-use-kali-linux/ ), или вообще флешку аварийного восстановления Windows 10, она тоже справится.

А на будущее — у тебя классическая ошибка новичка. Вы не думаете о последствиях. Запомни: перед любым изменением в компьютерной системе первый вопрос, что ты должен себе задать: «Как вернуть всё назад?».

Перед такими опытами нужно делать бекап всех важных данных на внешний носитель, а так же держать устновочные носители используемых тобой ОС под рукой.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Зачем кали? Это дистр для специалистов по безопасности, тестировать системы на проникновение и прочие секурные вещи. И судя по теме ты не один из этих ребят. А если ты не из таких, то значит возомнил себя крутым хакером, что вот как возьмет и начнет ломать пентагон и прочие интернеты. Так вот, судя по теме хакер ты дерьмовый и я тебе советую забыть об этих незаконных вещах, за это знаешь ли дают не малые сроки. Скачай себе дебиан или другой нормальный дистр, а не тот что сейчас.

anonymous
()

Откуда вы всё только берётесь? Чуть ли не каждую неделю новоявленный митник создаёт тему и ноет о проблеме с установкой кали. ЗАЧЕМ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Показали сериал где была кали. Типа хацкеры ей пользуются круто и пр. Вот школьников и поперло

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну и нахера ты тут это порятку пишешь?

Чтобы разубедить очередного возомнившего невесть что паренька о его ошибке. Сегодня он из сериала узнал, что быть взломщиком это круто и решил попробовать, но не смог установить дистр. А если бы смог, и вычитал где-нибудь howto как ломать кредитки или подобный треш? Если своих мозгов нет, то пусть читают портянки с нравоучениями от доброго анона.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от knd

В UEFI загрузчики не затирают друг друга. Все они живут мирно в разделе EFI, каждый в своём каталоге.

Другое дело, что ТС не может толком объяснить что же на самом деле он сделал со своим компьютером. А телепаты снова в отпуск ушли.

ТС

Если раздел EFI не удалил, можно из шелла UEFI поискать загрузчик windows. Или в настройкам UEFI(BIOS) посмотреть приоритет загрузки… Впрочем что я говорю, ты же кали осилил – лучше меня все знаешь и умеешь… (если не понял, не лезь – хуже сделать очень просто, а наоборот знания требуются)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

— Военный, а нам оружие дадут?

— Триста тридцать пять…

anti_win ★★
()
Последнее исправление: anti_win (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Как все-таки США оболванивает наших детей. То ли дело раньше фильмы смотрели.

artenox-naki
()

Советы конечно дают хорошие, без загрузки с live c виндой или linux у тебя ничего не получится.

Если загрузится с установочного диска Windows и там выбрать Консоль восстановления и далее fixboot и fixmbr в соответствии с многочисленными инструкциями интернета.

Если live система linux, то grub поставить на раздел винды или сделать ему отдельный маленький раздельчик.

irton ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.