LINUX.ORG.RU

Уйти в жёсткий олдстейбл

 ,


0

1

Надоело жрать вылезающие баги новых DM/вейландов и прочих новых прослоек.

На каком дистрибутиве можно свалить в кде4, а лучше в кде3 и не огрести багов на рязани? то есть софт должен тянуть ядро поновее, без конфликтов.
и ещё конечно хочется последние мезы/amdgpu, но обычно они просят зависимости.

Slackware как всегда один из вариантов. На current сейчас

ls -1 /var/log/packages/{xfce4-session*,mesa*,kernel-generic*}
/var/log/packages/kernel-generic-5.4.24-x86_64-1
/var/log/packages/mesa-20.0.1-x86_64-1
/var/log/packages/xf86-video-amdgpu-19.1.0-x86_64-1
/var/log/packages/xfce4-session-4.12.1-x86_64-3
knd
()

Slackware 14.2, там как раз KDE4, хотя и KDE5 доступно, можно поставить и Trinity...

ядро поновее

Легко ставится. Можно прямо от current версии взять готовый пакет. Но саму current версию я не советую конечно же. ПМ имеется, даже несколько на выбор. Поставить нужно будет для комфорта slackpkg+ (и подключить репозитории alienbob) и sbopkg для http://slackbuilds.org/.

stasolog
()
Последнее исправление: stasolog (всего исправлений: 1)

Q4OS с TDE, только с правами нужно поковыряться, ибо какое-то рандомное sudo/root, то он нужен, то нет.

anonymous
()

Вот вот. В старых кедах была шикарная тема, называлась, кажется, breeze. И где она теперь? Чудо-дизайнеры все выпилили.

hotpil ★★★★
()

Вам будет сложно найти такой дистрибутив, но если прижмёт - CRUX. есть репы kde4 и kde5. Если совсем прижмёт, соберёте свою kde3.

Плюсы - самы выбираем версию ядра, последние wine и mesa.
Минусы - собирать надо.

Vault_Boy
()

то есть софт должен тянуть ядро поновее, без конфликтов. и ещё конечно хочется последние мезы/amdgpu, но обычно они просят зависимости.

Ты прям король олдстейбла

Попробуй arch, он прикольный. Нужен тебе wayland или нет - выбираешь сам, прям по вики

router ★★★★★
()

Советую попробовать openSUSE Leap 15.1 с TDE. Не самый свежак, но некоторые фичи в дрова из Tumbleweed бэкпортируются. У меня, по-крайней мере, на запасном ThinkPad Е485 с Ryzen 7 2700U работает нормально. Пришлось, правда, установить крупное разрешение, поскольку на FHD с TDE глаза вытекают. И еще говорят, в Leap можно подключить репозиторий и установить свежее ядро, но я еще не дерзал.

anonymous
()

Добавлю, что для openSUSE Leap есть еще и оригинальный KDE3. Тыкаю в него раз в неделю в VirtualBox,тоже неплохо, обновления прилетают в разы чаще чем в TDE. Но насколько это поддерживается на реальном железе, не знаю.

anonymous
()

Вот и я собираюсь из-за ностальгии выделить специальную машинку под дистр с KDE3. Mandrake 10, человекоориентированность дистра и GUI, ну вы понимаете.

tommy ★★★★★
()

Стабильная ветка генты с кде5 норм. Баги «новых DM» до стейбла не доезжают.

yura_ts ★★
()

Поздравляю тебя, сынок! Вот ты и стал взрослым, остепенился. Наконец ты нажрался свостоперделок и хипстерской «стандартизации». Наконец ты понял разницу между «использовать» компуктер и «играться» в него. В этот памятный для нас всех день настала пора подарить тебе наш главный подарок. Держи!

Oberstserj ★★
()

и не огрести багов на рязани

то есть ты поставил на новое железо систему, которая по определению бесплатна потому, что решением проблем там занимаются сами пользователи, и возмущаешься, что там есть баги? А ты не слишком многого хочешь от этой жизни?

Не любишь баги - пользуйся железом 10-летней давности. А приключения с олдстейблами всегда заканчиваются одинаково: рано или поздно тебе придется их обновить, и вот тогда ты словишь все проблемы, которых избегал. И не по одной, а все скопом.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

ладно, до кде3 я докопался, претензии в основном к DM, и графическим прослойкам

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lrrr

сразу видно по тексту, что ты не использовал толком дебиан, только ловил приключения пятой точкой на трендовых дистрибутивах

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lrrr

и вот тогда ты словишь все проблемы да ладно? ;-)

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

а мне при прочтении этой темы почему-то вспомнился вопрос на открытой лини с начальником почты россии «Как пропатчить KDE4 под FreeBSD?» )))))))))))))))))))))))))))

mumpster ★★★★★
()

будь мужиком, собери всё сам! ))))

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ну его же синхронизируют с актуальным состоянием библиотек, в отличие от оригинальных сорцов KDE3.

А вообще, выше правильно сказали, Q4OS. Это дебиан стейбл с уже приготовленным TDE.

Или если чужое блюдо не нравится, тогда только самому готовить.

Ещё в OBS можно поискать пакеты по вкусу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mumpster

Экий ты злой. Да я понял что ты троттлинг процессора или иные интересующие железячников вещи имел ввиду. Я слишком юн для мотогонок на спектруме. Хотя в школе мудрого крота(он же Socoban) застал. Вот он где жесткий олдстейбл :)

Razk
()
Последнее исправление: Razk (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

соберёте свою kde3

В CRUX легко собрать KDE3? Даже в последнем релизе?

Можно ссылку на мануал по сборке KDE3 в последнем CRUX?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

настала пора подарить тебе наш главный подарок. Держи!

А чем VOID лучше Devuan?

В VOID есть верификация чексумм установленных файлов?

типа debsums

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это проверка для уже установленных файлов? Не перед установкой как например в Alpine?

Представляете, ни в Alpine, ни в Slackware/Salix нет проверки целостности установленных ранее файлов, такие антырпрайзные дистра, прямо жуть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А какие у VOID есть преимущества по сравнению с Devuan, Artix, Parabola?

Красношапочных форков центосей без системD больше не будет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот вижу, хотя бы поддержка ARM, - это плюс.

Но то, что он rolling как и арч - это минус.

Кроме того runit, - его можно заменить на OpenRC?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фигасе в VOID уже есть SSH 8.2 с поддержкой токенов U2F.

Кстати, что думаете о проприетарных токенах Feitian K9B по сравнению с полностью опенсорными SoloKey (и его клоном Nitrokey FIDO2)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На мой взгляд, Void недостаточно стабилен по сравнению с Arch-based системами.

Runit там идёт как единственный вариант. Если нужен openrc из коробки, лучше установить Artix.

Держу Void на одном ноутбуке в дуалбуте, на другом в качестве основной системы – больше в образовательных и исследовательских целях, чем практических. Каких-то очевидных преимуществ для себя не нашел.

Deleted
()

Надоело жрать вылезающие баги новых DM/вейландов и прочих новых прослоек.

А что за новые прослойки? У меня на Gentoo всё тот же PulseAudio, а Wayland я даже не пробовал юзать, т.к. меня иксы устраивают.

RedEyedMan666
()

Я регулярно пользуюсь компьютером из «тех самых» времен, с кде3, HAL и прочим. Очень не нравится, говно это. Посмотрим, сколько продержишься.

Khnazile ★★★★★
()

Уйти в жёсткий олдстейбл

Остолбенеть?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.