LINUX.ORG.RU

Mailing lists: чем читать, писать и искать

 ,


0

1

Внутри одной большой компании, которая также делает популярную веб почту, для коммуникации активно используются внутренние списки рассылки. Так вот когда там работал, была такая фишка, что если присоединиться к списку, то во внутренней вебпочте автоматически появляется вся история рассылки. Т.е. можно использовать поиск по почте для писем из рассылки, которые старше момента моего присоединия к списку.

Вот хочется чего-то подобного и для опенсорсных рассылок на личной почте (Gmail), которые не на Google Groups, а на Mailman, например. Т.е. после подписки сразу искать втч и по _архиву_ почтовым клиентом (а не гуглом).

Как бы подобное можно было настроить? В перспективе хочу использовать gmi (gmail api sync) + notmuch + emacs, но интересно и в целом как принято пользоваться рассылками.

★★★★★

Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 2)

Через NNTP, наверное, можно было бы, а чисто почтой, я думаю, никак.

Есть интересные проекты вроде public-inbox, но все они прикручивают костыли, отличные от протоколов e-mail, и требуют, чтобы список рассылки работал поверх них (а не, положим, Mailman).

anonymous
()

Т.е. после подписки сразу искать втч и по _архиву_ почтовым клиентом (а не гуглом).

IMHO, это даже в теории невозможно. Потому что почтовому клиенту доступны только полученные Вами письма. Соответственно, все, что было в рассылках ранее (до Вашей подписки) для него просто не существует. Так что использовать почтовые протоколы не выйдет. Выше уже написали про nntp, но для этого должен быть шлюз, переправляющий сообщения почтовой рассылки на nntp-сервер.

Serge10 ★★★★★
()

Единственное рабочее решение, найденное мной — чтение листов через NNTP, через gmane.

Устанавливаете Thunderbird (или любую другую NNTP-читалку, но это проще сказать, чем сделать: в современном мире NNTP используют только в контексте Usenet, для скачивания файлов, поэтому текстовых NNTP-программ почти не осталось), настраиваете её на NNTP-сервер news.gmane.io, подписываетесь на интересующие рассылки, читаете с историей.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Благодарю, буду курить в сторону NNTP. Я подозревал про него, но не очень получалось и не был уверен в правильности направления - не застал времена, когда эти протоколы использовали по назначению.

snizovtsev ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.