LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Списки рассылки (mailing list)

 


1

3

Всем привет.

Я никогда не пользовался оным средством обмена информации. Хочу вот подписаться на несколько девелоперских рассылок, чтобы участвовать в обсуждении и вообще быть в курсе надвигающихся событий в том или ином софте.

Есть ли какие-нибудь гайды для новичков о том, как продуктивно работать с подобными списками рассылки и что вообще для этого нужно?

Заранее спасибо за советы.

★★★★★

что вообще для этого нужно?

Почтовый клиент.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Да собственно я уже разобрался. На интересующих меня софтинах везде Mailman для рассылок стоит. Я думал нужно будет какие-то письма отправлять для подписки и т. д, просить модератора дать право голоса. Всё оказалось куда проще, чем я думал.

EXL ★★★★★
() автор топика

За топ-постинг (когда отвечаешь на всё письмо целиком, а цитата полностью внизу остаётся) обычно обещают отрезать тестикулы чайной ложечкой. Это почти всё, что надо знать про этикет в мейллистах.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А кстати, можешь объяснить, почему? Подписался на интересующие меня рассылки, многие пишут так:

Сообщение

цитата

цитата

Некоторые так:

цитата

цитата

Сообщение

Или выборочно:

цитата

Сообщение

цитата

цитата

Сообщение

Как правильнее, чтобы было всем удобнее?

P.S. Спасибо за ответ.

EXL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

На самом деле, top posting vs inline posting vs bottom posting — это спор из серии vim vs. emacs, причём примерно той же давности и с аргументами той же степени упоротости.

Если по хардкору, то при наличии нескольких моментов в обсуждении отвечать лучше по каждому моменту отдельно, т.е.:

утверждение 1

ответ

утверждение 2

ответ

утверждение 3

ответ

Когда тема обсуждения одна, олдскульщики предпочитают отвечать под цитатой. Собственно, они обычно и генерят лучи поноса, когда кто-то отвечает над цитатой, потому что это действие по умолчанию в разных там gmail и их мобильных клиентах.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ясно, спасибо. Тоже придерживаюсь позиции bottom posting, так как это форумная привычка. Сначала ты цитируешь собеседника, а потом высказываешь свою точку зрения. Вообще не видел, чтобы на форумах использовали top posting.

EXL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

За топ-постинг (когда отвечаешь на всё письмо целиком, а цитата полностью внизу остаётся) обычно обещают отрезать тестикулы чайной ложечкой.

Да? А я почти всегда так в письмах делаю, чтобы типа сохранилась полная история переписки :3

Deleted
()

Ищи по «netiquette (usenet OR newsgroups)». Сможешь найти подборку рекомендаций.

Zubok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.