LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от okamigo

Сомневаюсь, что в девопсе это работает. Кмк, в этой области IT теоретическая подготовка наименее эффективна.

lua
()
Ответ на: комментарий от okamigo

чтобы после курса смог найти работу

Рекомендую сделать иначе - открываете hh, смотрите интересующие вас вакансии, выписываете те продукты, что требуется знать, и потом изучаете их. Раз вы новичок то к управлению вас не допустят, так что изучать именно то как это должно работать с административной точки зрения смысла не много, вы придете уже в готовую команду, где вам все покажут (относительно того как это сделано на том проекте конечно).

И стоит помнить что в целом devops это больше про методологию взаимодействия эксплуатации и разработки, а не про конкретный набор софтин, и какого-то одного варианта тут нет, везде что-то свое. В том числе и по части используемого инструментария. Потому что у всех разный стек, разные задачи и разные требования. Но вы можете начать с каких-то базовых вещей - те же docker для контейнеризации, ansible для оркестрации, jenkins для всяких сборок, git опять же. Получив базовые знания по этим направлениям вы будете и лучше понимать что вообще такое devops и что он дает, и также вам будет гораздо проще понять и разобраться в смежных продуктах.

Еще один нюанс - "настоящий" девопс вы может и найдете в каких-то стартапах, но в большинстве реальных местных компаний (ну по крайней мере на сколько я знаю по опыту общения с коллегами) он "будет" сбоку припеку в попытках выправить всякое десятилетнее легаси и костыли, потому что подход в целом новый, многие системы строились еще когда о контейнерах в целом никто не задумывался и просто так взять и все переделать не возможно по многим причинам. Так что прям упираться в изучение методологии - ну такое себе, пока вы сможете это применить десять раз все поменяется.

micronekodesu ★★★
()

В 9 случаях из 10 DevOps — это просто модное молодёжное название для сисадмина. (а там, где это не так, вас не возьмут). Так что ваш выбор это получить базовые системные знания и поднабраться опыта по наиболее популярным в этом сезоне технологиям.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

смотрите интересующие вас вакансии, выписываете те продукты, что требуется знать

Т.е. ориентироваться на копипасту тупых херок?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

+100500. Я вот типа девопс сейчас. А по должности сись. Ну нет у нас ни в ТКРФ ни, естественно, в компании, должности именно девопс. А занимаюсь я и настройкой серверов и правкой/доработкой сишного кода. Вернее так — у меня есть своя зона ответственности, в которой я делаю всё от и до — лишь бы работало. А оно и работает.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Да, потому что эти "тупые херки" и будут смотреть твое резюме и определять звать ли тебя на собеседование или нет. Типа если в вакансии написано "linux", а ты напишешь "unix", то шансы что тебя пригласят очень резко снижаются.

А вообще - hr'ы так то не сами придумывают требования к вакансии, их приносит руководитель отдела или кому там нужны сотрудники. Но вот фильтровать по ключевым словам будут именно кадровики.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

изучать то не проблема, просто практика ведь тоже нужна то есть реальные задачи, чтоб понять в компаниях какие проекты рулят девопс специалисты

okamigo
() автор топика
17 августа 2021 г.
Ответ на: комментарий от okamigo

про devops-school.ru

Учился в devops-school.ru этой зимой, хороший преподаватель, доносит все доступно, но база нужна, с нуля не получится. А так, если база есть, то систематизируются знания хорошо, начинаешь понимать, что это и зачем и дальше сам себе уже можешь план нарисовать, что более углубленно самостоятельно изучить. За эту стоимость курсов по DevOps я вообще не видел, и курс очень достойный.

Huan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.