LINUX.ORG.RU

Debian монтирование squash архива по nfs - как?

 , , , ,


0

1

Народ, вторые сутки не могу решить задачу, гугль походу меня забанил таки..

Есть удаленный сервер со squash архивами писем и их там многа.. файлики типа /var/mails/2020-04.sq каждый весом под 10-15гектар, распаковывать нет никакой возможности, но надо пропустить ВСЕ письма через ПО, дабы проиндексировать «хде какие лежат»..

  1. На этом сервере (192.168.0.2), под рутом сделаны папки

/opt/mails/2020-05 /opt/mails/2020-04 .. ну и ещё кучку до января.

  1. В его fstab прописано монтирование каждой папки так:

/var/mails/2020-05.sq /opt/mails/2020-05/ squahfs ro,default,loop 0 0

Папки монтируются, захожу по ssh - все вижу, доступ к письмам тоже есть.

  1. в файлике exports прописано так:

/opt/mails/2020-05 -on_subtree_check,ro,async,all_squash 10.10.0.18

,где последнее - адрес моей машинки в той системе сеток.

  1. showmount -e 192.168.0.2 показывает что nfs сервер предоставляет нужное для доступа.

  2. локально на моей машине (папку в mnt сделал конечно же): mount -t nfs 192.168.0.2:/opt/mails/2020-05 /mnt/2020-05 проходит, папка монтируется, но ..

«отказано в доступе» .. в т.ч. и руту.

Подскажите как правильно настроить удаленный доступ к архивам? Обыскался уже, сисадмин тоже ничего не может поделать .. я не сисадмин, если это важно.

Спасибо.

Прежде всего права на сервере-nfs! Если nfs-server вендовый, там еще галочку что-то типа использовать unix аутентификацию, как-то так, на память не помню. имонтирую nfs-шару не через фстаб а через юнит в системд (но это уже не принципиально).

piwww ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Посмотрел, мало что понял .. похоже это не совсем тот вопрос, но ещё по вникаю. Спасибо.

Arhat109
() автор топика
Ответ на: комментарий от piwww

Все линуксовое, по большей части Дебиан, Генту и Сузи .. где - какой не очень понимаю, их там в целом больше десятка.

В общем, как понимаю при монтировании nfs папка теряет права и получаю «доступ запрещен» .. т.к. просмотр (не помню чем) почему-то показывает подключение по nfs как юзверь 1001 с группой man ?!? хто это .. не знаю таких.

Arhat109
() автор топика
Ответ на: комментарий от Arhat109

Как я понял, ты монтируешь nfs, а потом из него пытаешься ещё раз монтировать. Такой финт не разрешён, но есть опция crossmnt, позволяющая сие действие

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от piwww

или через фстаб IP-сервера:/data /media/TECT nfs user,rw,noauto 0 0

piwww ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Не наоборот. Я монтирую squash и отдаю его через nfs ..

В целом вопрос решен. Опция nohide рулит. Тупо не нашел man на exports, видимо гугль таки забанил.

crossmount - для обратной задачи, то что Вы и написали, спасибо.

В целом вопрос решен.

Arhat109
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.