LINUX.ORG.RU

Прогреть новый домен для почты

 ,


0

2

Только что узнал, что новый домен надо прогревать, прежде чем начинать слать большое кол-во мыл.

У меня Postfix.

Прогрев домена делается для того домена, от имени которого посылается мыло?

Сам домен Postfix’a тоже нужно прогревать?


домен надо прогревать

До чего дошел прогресс то, а!?

Ну, сделай open-relay, делов то? Как до температуры кипения прогреется, можно и начинать готовить.

beastie ★★★★★
()

А колеса домену подкачивать не надо?

начинать слать большое кол-во мыл

если спам, то всё равно большинство серверов забанит

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Ну я слышал, что на свежих доменах рассылки обычно в спам попадают у почтовиков

Зависит совершенно от других факторов. На каком-нибудь .tk — обычное дело, так как TLD оброс плохой репутацией, и ему не поможет уже ничто.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Может я и неуч, спорить не буду. Но в своё время рулил довольно таки большими рассылками со свеже-зареганых домынов. (Если что, не спам, а всякие рекламные компании L’Oreal и Ко.)

Но про «прогрев» в первый раз слышу.

Да, плохо-настроенное сразу в спам сыпется. Всякие левые VPC тоже. Но если покурить всякую dns магию и соблюдать меры личной гигиены, то и так всё хорошо получается.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dimuska139

когда тебе дали новый ИП, надо пошукать по блеклистам и руками позапрашивать удаление его оттуда.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

От каких? Вот решил, я, скажем, сделать свой Мейлган. Насколько это реально? Я просто слышал, что у таких сервисов вечная проблема - вытаскивание своих ip из спам-листов у всяких гмейл

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Ну, у меня бывало порой, что берёшь виртуалку под мелкую компанию, а она попадает в «нехорошую» подсеть, которая уже успела засветиться в спам-листах.

beastie ★★★★★
()

Не нужно. Если ты собирался рассылать почту пользователям gmail, то если гугл захочет он тебя забанит навсегда, ему откровенно пофигу.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Правильно настроенный DKIM/SPF1 помогают. Ориентироваться главным образом на гугль. Другие особой погоды не делают. Всякие mailgun/mailjet имею низкий спам-скор у того же outlook (или как там его теперь величают?)

Там есть нюансы, и не мало. Но никак не «прогрев домына».

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

А колеса домену подкачивать не надо?

Причём исключительно азотом из воздуха Швейцарских Альп. :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Обычно имеется ввиду рассылка не более N писем/сутки.

N <= 1000, с мониторингом репутации на всяких postmaster.google.com и ему подобных и постепенным увеличением объёмов рассылки.

Кстати, для хорошей репутации важна история PTR-записи конкретного IP4

http://ptrarchive.com/

Делал по советам маркетолухов сервисов рассылки из Сети же. УМВР.

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

К сожалению это магия за семью замками, особенно спам-фильтры больших корпораций. Большей частью только опыт. Следовать RFC и по-меньше извращений.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

В Нете информация размазана в десятках разных публикаций.

Но вроде как, если планируются большие объёмы «греть» нужно. У ASN MS Outlook, ЕМНИП вообще лимит/сутки на количество подключений SMTP с одного IP.

Гугл в этом плане еще умеет в современную эвристику и контент-анализ.

Twissel ★★★★★
()

Скорее не домен, а IP

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Может я и неуч, спорить не буду.

Речь о том, кто подкинул идею топикстартеру. А ты не первый день в индустрии, и с почтовыми серверами не впервые сталкиваешься.

в своё время рулил довольно таки большими рассылками со свеже-зареганых домынов

Тем более.

Но про «прогрев» в первый раз слышу.

Кто-то подкинул идею топикстартеру. Тут не только полное незнание терминологии (что как бы намекает на отсутствие опыта как минимум, а то и знаний вообще), а вообще полный бред.

У меня тоже с терминами проблемы, но "прогрев" я бы родить не смог. ☺

Да, плохо-настроенное сразу в спам сыпется.

А сейчас ещё и без DKIM, SPF, DMARC не стоит высовываться "в мир".

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

От каких?

Из популярного:

  • Бесплатные доменные зоны у большинства считаются подозрительными и по дефолту с таких доменов в этих зонах почта сыпется в спам;
  • ОЧЕНЬ много подсетей в блэклистах из-за периодических вспышек спама;
  • Большинство почтовых сервисов смотрят в SPF, DKIM, DMARC, и на их отсутствие реагируют с подозрением.

Это далеко не все "внешние" факторы, но самые базовые, без которых вообще не стоит соваться "в мир".

Вот решил, я, скажем, сделать свой Мейлган.

Одной решимости мало. На такой размах нужны немалые ресурсы, хорошие специалисты и репутация/деньги (в наше время они тождественны).

Я просто слышал, что у таких сервисов вечная проблема - вытаскивание своих ip из спам-листов у всяких гмейл

Антиспам стал сильно умным, а пользователи сильно ленивыми, потому залёт в блэклисты это всегда легко, а вылезти оттуда — головняк в виде борьбы с принимающей стороной. Админа маленького почтосервиса ты сможешь убедить (если он не ярый противник коммерческой рекламы, приравнивающий её к спаму, можно даже обойтись одним официальным письмом), а крупные корпорации тебя даже не заметят, если ты "никто" (читай выше про репутацию).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

крупные корпорации тебя даже не заметят, если ты «никто»

Бывают исключения. Вот я примерно никто, но у микрософта есть black list removal и он даже работает.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

gmail вообще типа дохрена умный и насовсем никого не банит. Надо просто подождать, правда иногда довольно долго.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

А колеса домену подкачивать не надо?

Ну вот видишь, теперь ты сам всё понял.

zimmin
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Антиспам стал сильно умным, а пользователи сильно ленивыми, потому залёт в блэклисты это всегда легко, а вылезти оттуда — головняк в виде борьбы с принимающей стороной. Админа маленького почтосервиса ты сможешь убедить (если он не ярый противник коммерческой рекламы, приравнивающий её к спаму, можно даже обойтись одним официальным письмом), а крупные корпорации тебя даже не заметят, если ты «никто» (читай выше про репутацию).

А в чём проблема просто поменять или домен, с которого шлёшь мыло, или IP, или оба?

zimmin
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Если что, не спам, а всякие рекламные компании L’Oreal и Ко

Фига у тебя профессональная деформация, любой нормальный человек прочитает это как «не спам, а спам от…».

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Кто ж спорит? Но там люди сами на это шли. (Халяву всё любят) Так что…

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Бывают исключения. Вот я примерно никто, но у микрософта есть black list removal и он даже работает.

Я ведь не написал «все корпорации». Да, есть исключения, но «в среднем по больнице» картина печальна.

gmail вообще типа дохрена умный и насовсем никого не банит. Надо просто подождать, правда иногда довольно долго.

И тут чтобы не потерять клиентов (мы ведь про майлган-лайк, а значит рассылка коммерческой рекламы), придётся идти на поклон к гуглу… с известным результатом. Без партнёрства они предложат дожидаться разбана.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zimmin

А в чём проблема просто поменять или домен, с которого шлёшь мыло, или IP, или оба?

В том, что антиспам стал сильно умным, и по контенту отловит причастность, в итоге совершенно ничего не поменяется.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

любой нормальный человек прочитает это как «не спам, а спам от…».

Нужно различать коммерческую рекламу по подписке и навязчивую коммерческую рекламу. Крупные торговые компании спамом не занимаются, это обязательно скажется на репутации. Хочешь получать новости компании — подписывайся на рассылку, надоело — отписывайся (правда иногда от рекламы сложно отписаться).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Яростно плюсую, едиснтвенный риск, что IP свежесозданного VPS уже может быть в какихнить Блеклистах, ибо уже был зашкварен спамом, но это всё фиксится в течении одного рабочего дня

sparks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

(Если что, не спам, а всякие рекламные компании L’Oreal и Ко.)

А это не спам? Или получатели сами подписывались? :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Ориентироваться главным образом на гугль.

Гугль по барабану. Его пользователи сами себе буратины.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

В том, что антиспам стал сильно умным, и по контенту отловит причастность, в итоге совершенно ничего не поменяется.

Не, я говорю про то, что если ты вдруг, не посылая откровенный спам, попал почему-то в спам лист, то почему бы просто ни сменить IP путём смены сервера/VPS. Делов-то.

zimmin
() автор топика
Ответ на: комментарий от zimmin

не посылая откровенный спам

откровенный спам

То есть всё же рассылкой спама заниматься ты собираешься? ☺

почему-то

Нельзя попасть в спам-лист почему-то, туда попадают по конкретным причинам. Пусть даже эта причина — ложное срабатывание.

почему бы просто ни сменить IP путём смены сервера/VPS

Ещё раз повторяю: антиспам стал сильно умным, и по другим косвенным признакам сможет связать тебя с уже существующей записью в своей базе данных, и вот тогда ты огребёшь за динамику серьёзнее, так как частая смена IP — это тоже признак спамера.

Делов-то.

Вижу, ты иксперд! Значит те кто серьёзно занимаются спамом, изобретая более хитрые многоходовочки, просто занимаются фигнёй, тратят зря кучу человекочасов и денег…

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

Твои комменты не читаю.

Во, теперь точно даже их и не увижу.

zimmin
() автор топика
Последнее исправление: zimmin (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.