LINUX.ORG.RU

Экспорт документа в html

 ,


1

1

Есть хотелка странного - пишу руководство по софтинке, хочется его потом, помимо pdf‘ки, разместить html’кой на сайте. Структура документа крайне простая - текст, где из форматирования только отступы параграфов и два стиля (текст/заголовки), таблицы, которым в целом не критично точное сохранение ширины столбцов, и картинки, которые вставлены прям в текст без обтекания- т.е. все укладывается в пяток обычных тэгов из html1

Вопрос - есть какой-нить унифицированный подход, чтоб приготовить из, например, либры, html’ку с разбивкой не по страницам документа, а по разделам оглавления? Т.е. некий аналог javadoc но для документов?

★★★★

Ответ на: комментарий от tiinn

Ну, макрос напиши.

можно и просто odt разобрать и параграфами закинуть в html, но я думаю что я не первый человек, который захотел экспортнуть книжку в html с контентно-ориентированной разбивкой :-)

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Может всё-таки markdown какой-нибудь?

там таблиц нет
формально есть в GFM, но в нём не факт что будет работать \pagebrak

но вообще да, направление и вправду, гораздо логичней чем с либрой, спасибо, пойду читать как писать :-)

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, примерно вкурил, пойду искать как делать автонумеруемые заголовки, разбивку на страницы при генерации html, сноски, и, если это возможно, header/footer (чот забыл как в русском называются :-)

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от skyman

да, спасибо, это работает в атоме, \pagebreak не работает

атом (первый попавшийся из мд) чот немного разочаровал - в html не переводит если есть вставка кода без указания языка (баг https://github.com/atom/markdown-preview/issues/552 ), картинки в превьюшке не обновляет без перезагрузки приложения (то-же баг), не поддерживает ни один из image size указателей (мне важно т.к. у меня картинки в 300дпи для печати, и в 96 для экрана), расширение, которое должно было хотя-бы статично указывать размеры не алё :-(
С таблицами то-же не особо удобно - если в ячейке есть длинный текст, то всю таблицу он подгоняет под эту ячейку и начинается утомительная борьба с пробелами, вместо того чтоб просто перенести строчки

но сам маркдаун полностью удовлетворил нужды, пойду редактор искать потолковей :-)

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

В HTML уже нет ссылок?

ссылки то есть, но я хочу что-бы у меня выходной DOC шёл сплошным документом, а выходной html разбивался на файлы, где каждый раздел (от одного верхнего хедера до другого) был в отдельном файле. это легко руками конечно потом доделать, но если часто вносить правки это будет утомлять.

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

Тогда придется парсить выходной html и генерировать скриптом внешние html-ки. Имхо задача не очень сложная, но разовая и специфичная. Поэтому вряд ли есть готовое решение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А присоветуйте кто-нить редактор хороший, ибо атом реально глюкодром какой-то.

Хотца:

  • два окошка, в одном код, в другом превью. чтоб превью либо можно было принудительно обновить, либо чтоб оно само следило за изменениями во вложенных файлах (картинках)
  • поддержка таблиц из gfm (банальные | |), в идеале что-б при этом длинные строчки в ячейках выглядели почеловечьи а не ломали всю таблицу
  • поддержка указания размера изображения при вставке ( =200x100 условные), совсем круто если бы он умел при экспорте учитывать dpi выходного документа
  • экспорт в pdf, doc(x), html. притом было бы здорово если бы в pdf я мог выбрать хотя-бы dpi выходного файла, а в html генерились бы относительные пути (ну или хотя-бы сохранялись пути из маркдауна, атом зачем-то на абсолютные заменяет даже если выходной файл в одной папке с мд лежит)
  • визульные помогалки для раскраски текста/вставки картинок (выбор пути) были бы приятны

бонусом было бы приятно если бы была в комплекте светло-желтая темка и возможность стартануть не только под линухом :-)

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, бум пробовать

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sergius71

Посмотри, как это сделано

Да, вот именно так и надо, осталось понять КАК это сделано :-)

Но вообще простенький скриптик, который порежет файл по строчкам, начинающимся на «# », конвертнет из поштучно в хтмл и потом соберёт оглавление из всех строк с #, видимо решит вопрос, надо только понять как в строчку мд с заголовком, впихнуть неиспользуемый кусок, в который вставить имя будущего файла для этого параграфа (заголовки длинные, простая транслитерация или перевод не очень)

rukez ★★★★
() автор топика

Когда я пользовался Emacs, там был встроенный конвертер из org в html и latex. Как раз твой юзкейс.

Siborgium ★★★★★
()
Последнее исправление: Siborgium (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.