LINUX.ORG.RU

Видео по витой паре.

 , , , ,


1

1

Всем доброго времени суток! Нашёл на али вот такую штуковину https://aliexpi.com/VoFW и у меня появилась мысль передавать видео с компьютера на большой тв в другой комнате. Казалось бы всё просто но проблема заключается в том что к этому тв уже проведена витая пара от роутера(он стоит в одной комнате с пк), а провести ещё один кабель не получится так как кабель вели под полом и ради моей затеи пол в двух комнатах снимать не хочется. Может есть какой-то способ сделать это по одному кабелю? Но надо чтобы от компа к тв была 8 жильная витая пара. У меня есть теория спаять например какую-то коробочку с переключателем что когда я его переключаю по кабелю идёт или только интернет с роутера или только сигнал с пк. Не уверен что корректно объяснил но надеюсь что мне кто-то с этим поможет!

P.S. Простите что не по тематике форума, просто тут самое адекватное комьюнити:)



Последнее исправление: red2211 (всего исправлений: 1)

Если устроит качество в 420твл то легко, если в мечтах 4к с пропускной HDMI то забудь

П.с. видео можно гонять по воздуху без проводов вообще

rukez ★★★★
()

Ссылка не открывается.

Если у тебя ПК и телевизел уже в одной локалке, то зачем дополнительные костыли? Гони по сети видео.

Kolins ★★★★
()

Тот факт что китайцы спаяли переходник с hdmi на ethernet еще не означает что твой кабель вытянет нужный битрейт. 4к@60 – это, если я правильно помню, 18гбит/с. Сомневаюсь что ты столько получишь даже от cat6. А это еще большой вопрос, что именно у тебя там под полом проложено.

Спаять коробочку, конечно, можно, но может проще настроить на компе трансляцию? Ты на ТВ фильмы смотреть собрался? Ну так и устрой с компа стрим, а с ТВ присосись к нему, и паять ничего не надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rukez

На 4к не надеялся) хотябы 1080 + на алике много отзывов думаю не все фейковые

red2211
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну не только фильмы можно и игрушки какие-то. Кинуть активный юсб удлинитель и с каким-то геймадом в SuperTuxKart ганять)

red2211
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас посмотрел на маркировку кабеля cat5e судя по гуглу должен давать 1gbps и также судя гуглу то для 1080 60фпс надо +-6mbps

red2211
() автор топика
Ответ на: комментарий от red2211

Как будто бы я подключил пк к тв через hdmi

red2211
() автор топика
Ответ на: комментарий от red2211

трансу моего роб стола

У тебя дома транс живёт на столе?

на моем тв уж точно нет

спаять например какую-то коробочку

Малиноподобная плата и коммутатор малюсенький.

Цена вопроса 2-4 тыр.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Ещё раз извиняюсь перепутал мб и мбит в сек

red2211
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

2-4 тысячи не очень много но если уже так делать лучше купить 4 или 3 малину поставить какую-то оболочку и вместо Смарт тв юзать тогда и коммутатора не надо. Но это мне не зачем так так тв смотрю редко в основном родители и им Смарт тв хватает полностью.

red2211
() автор топика
Ответ на: комментарий от red2211

Цена этой приблуды на али ≈2 $ так что если не получится я особо не расстроюсь

red2211
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

192010803*60/1024/1024=355,96 МБ/сек

Пропускную способность кабелей не считают в мегабайтах. FHD@60 – это 3.2гбит/с. cat5e может конечно такое и потянет, но придется каждый день молиться богу рандома и читать прогнозы погоды на марсе. А если еще и самопальный переключатель воткнуть посередине, то совсем веселье начнется.

Пока что самый рабочий вариант – это стрим с компа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Не подскажешь что надо что бы обычный тв подключить к IPTV. Есть телек не смарт с hdmi и wifi роутер у провайдера есть IPTV что бы подешевле прикупить?

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от red2211

Сам комп по-твоему закодировать видеопоток не в состоянии? Для фильмов все будет совсем просто, я подозреваю что какой-нибудь vlc способен поднять стрим-сервер в один клик. Если ты хочешь игрулю, то наверное можно воспользоваться каким-нибудь стримерским софтом, типа того что твичеры используют. Только стримить не в твич, а в локалку, наверняка они такое тоже умеют. Ну а если ты хочешь целиком рабочий стол, то тут уже придется заморочиться. Но наверняка тоже что-нибудь есть, screencast-программ до фига должно быть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

что бы обычный

https://chtoby-pravilno.ru/chtoby/

Я вот такое покупал. https://www.infomir.eu/rus/products/iptv-stb/

Внутри линуксы, умеет читать и писать на подключенный диск, умеет самбу и DLNA. Для работы нужен плейлист от провайдера. Умеет программу передач подгружать. У родителей две такие стоят уже лет несколько. Можно на пульте настроить кнопку для включения телевизора, чтобы двумя пультами не жонглировать.

Radjah ★★★★★
()
Последнее исправление: Radjah (всего исправлений: 3)

Сеть на HDMI для обновления прошивок в телеках. На деле проще по сети в него видео вливать. Данные то даже если поступят в HDMI порт все равно останутся данными. 4Л должен 100мбит тянуть с трубы без проблем. Но если есть сеть такое извращение на фиг ненужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ИзвиняюСЬ) я из укр так что русский не очень по грамматике знаю

red2211
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Первый раз слышу об обновлении по на тв через hdmi. На тв есть отдельный rj45 по которому можно обновится

red2211
() автор топика
Ответ на: комментарий от red2211

Телик 2012 года самсунг для него нет нормальних програм для стриминга с пк

тебе нужна не программа а нахлобучка в hdmi, если у тебя мак/ойфон то эпплтв, если нет то что-нить с миракастом наверное. по вафле гонется поджатое видео от источника до адаптера, который уже его распаковывает и кидает в hdmi. ужо не свежий эпплтв4 (не 4к который) работает прям реально шустро.

На 4к не надеялся) хотябы 1080 + на алике много отзывов думаю не все фейковые

у них нет переключателя в системе :-)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от red2211

Обычно в TV не было отдельного порта RJ45 и поддержку сети там сделали именно для обновлений прошивки.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.