LINUX.ORG.RU

Посоветуйте 32-бит дистр-конструктор для старого нетбука

 ,


0

2

Нужно что-то типа арча, только арч больше не поддерживает 32-бит. Пока думаю остановиться на debian netinstall. Какие ещё есть варианты? Желательно чтобы с гаратнией поддержки 32-бит хотя бы лет на 5 (и бесплатно, лол, – мне же не для работы).

Предыстория.

Решил достать из чулана дедовский eee pc 900 (1 гиг оперативы, очень медленный ссд и проц)

Помню раньше (во времена gnome 2) на нём очень шустро работали арч и генту (последняя, к сожалению, очень медленно ставила пакеты по понятным причинам). В частности благодаря тому, что были установлены всякие там «легковестные» wm и вручную подобранный софт. А потом я накатил убунту 15.04 (на самом деле аппарат приобратался с рук как раз для дистро-экспериментов) и всё стало оч медленно работать. А потом уже и не до него стало.

Сейчас вот решил проверить, как живётся в современном мире с 32-битами. gnome 2 одно время развивался как MATE, но потом они перешли на gtk 3, так что по жручести это примерно тот же cinnamon, так? А ещё мне хотелось энтерпрайзности, но энтерпрайзности с корицей не завезли. Так что я накатил Fedora Cinnamon 30 (последняя версия для 32 бит) по ощущениям работает даже медленнее 15й убунты. В общем, понятно, что all included на данном аппарате точно не вариант и проще взять минималистичный дистр и поставить своё сверху, чем искать, что здесь тормозит и удалять (iotop/htop в норме, просто всё оч медленно).



Последнее исправление: dsxl (всего исправлений: 3)

Очевидная слака.

anonymous
()

puppy linux недавно свежий вышел, а так debian - они от i686 вроде не планировали уходить.

anonymous
()

Ну, Arch и под 32 бита есть форк. И Debian и впрямь не бросил поддержку, даже Sid имеет 32 бита. Хотя как имеющий опыт установки на подобные машины Linux Занимательная археология 2 , могу сказать, что главное, с чем ты столкнешься — пользоваться вебом на таком почти нереально. «Старые» сайты типа lib.ru или ЛОРа конечно работают, но остальные требуют уже хотя бы 2 ядра 2 гига.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Пользуюсь с 32-битного арма, иногда тормозит но на нужном мне наборе сайтов ок. Не работают тяжелые развлекательные стайты с 100-мегабайтными страницами, просто банально не влезают в 2GB рамы. Без swap вообще никак. Можно жить, подставляя мобильный user agent, так тормозит меньше. Но многие сайты не имеют мобильной версии.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Тут один регистрант недавно заявил, что у него на 512и метрах «летает» вивальди.

В целом, мне и одной табы хватит (именно на этом девайсе, так-то не хватит, конечно.) Думаю, что любой жирнолис или хромой осилят.

dsxl
() автор топика

OpenBSD, если всё железо поддерживается

buratino ★★★★★
()

Хоть я и не люблю APT, но таки посоветую Debian

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dsxl

Если одной табы хватит, я частенько живу ужавшись на Toshiba AC100, если нервы крепкие, на хромом жить можно с парой табов. Даже gmail и owa работают и youtube. Используется llvmpipe правда вместо графики, но это вроде вот-вот должно решиться и можно будет даже кое-какие игрульки погонять. То есть так-то реально жить, но будет тесно.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dsxl

Тут один регистрант недавно заявил, что у него на 512и метрах «летает» вивальди.

Тот регистрант мог сидеть под Gentoo с предельной аппаратной оптимизацией, как тут (вариант и впрямь наилучший, если не считать расходов на время настройки): mush performance much performance II

В целом, мне и одной табы хватит (именно на этом девайсе, так-то не хватит, конечно.) Думаю, что любой жирнолис или хромой осилят.

Не уверен, что осилят. По моему опыту, Firefox вис наглухо ещё на старте. Потому Pale Moon. Chromium работал, но в Debian 8 была старая версия.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Да, если что - debian testing armhf с патченным ядром. Странно, но работает на тегре. Хотя не должен, так как там нет neon’а. Firefox вообще не запускается, только хромой (наверное каких-то инструкций не хватает).

slapin ★★★★★
()
Последнее исправление: slapin (всего исправлений: 1)

Не забывай про zram. Не используй DE. Поставь i3/icewm/dwm/fluxbox. Для уменьшения потребления памяти можешь пересобрать ядро. Еще поиграйся со swapiness и cache_pressure.

anti_win ★★
()

Желательно чтобы с гаратнией поддержки 32-бит хотя бы лет на 5

Забудь. Разработчики прикладного ПО забивают на x32. Дистростроители этот ком долго не протянут.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)

Еще есть alpine linux, где все собрано с -Os. На ЛОРе был регистрант, который использовал его в качестве десктопа. border-radius Правда, он давно здесь не был.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от dsxl

Нетбук, atom n270, 1gb ram. Debian+i3. Хромой с 1 вкладкой нормально справлялся, с 2 уже тяжко.FF (30-40 версий) еле работал.

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да, не самых ходовой дистр на сегодня. Но пока еще его пилят.

anti_win ★★
()

Еще не забывай про кеш записи. Это не имеет прямого отношения к потреблению памяти, но поможет улучшить отзывчивость на дохлом накопителе. Если правильно подобрать размер кеша записи, то данные будут сбрасываться на диск раньше, чем система уйдет в себя из-за 12309, но при этом не будет слишком частых обращений к диску. Еще можно попробовать realtime-ядро.

anti_win ★★
()

Почитай про oom-killerы. Также нужно создать дисковый своп для подстраховки, на случай, если не хватит zram.

anti_win ★★
()
Последнее исправление: anti_win (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

ТС сказал, что раньше он пробовал ее там. Собирать на таком процессоре с гигабайтом памяти — это просто садо-мазо. Правда, гента позволит выжать максимум из такого древнего железа. Правда, насколько он будет лучше, чем тот же alpine — вопрос.

anti_win ★★
()

А какое применение у этой машины? Кроме «проверить, как живётся в современном мире с 32-битами».

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Да, это понятно. Но гемора будет больше. Хотя, может оно того и стоит.

anti_win ★★
()

Кстати, вопрос. Можно ли докинуть памяти? Хотя бы до двух гигов? Или материнка с процессором урезаны по полной?

anti_win ★★
()

Кстати, есть fedora everything. Это вариант минимальной установки федоры.

anti_win ★★
()

Мой процессор поддерживает 64 бит, но на деле он настолько слабый, что только 32 битные ОС на нем и крутить. Да-да, я пробовал ставить даже 64 битную экспи - лаги в софте и ОС заколебали, хотя даже вон 10 32 битная работает складно. О линуксах вообще молчу.

anonymous
()

На такой ноут просится всякая жесть типа 9front или паппи/войд. И видео глядеть в проигрывателе. В 9front вроде как можно вкорячить ядро линукс через vmx и запускать браузеры там жирнолисовые.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Тот регистрант мог сидеть под Gentoo с предельной аппаратной оптимизацией

оч сомневаюсь. Вот ссылка на первоисточник: 15898909

Тем более что у меня уже была генту на этом аппарате примерно 7 лет назад, -march=native -O2. «Изкоробочный» арч визуально работал точно так же (а загружался даже быстрее, но, наверное, можно было и на генте добиться такой же скорости загрузки, просто я не осилил.)

dsxl
() автор топика

На старых системах быстро бегает Debian 10 LXDE. Можешь попробовать ALT Linux startekit p9 LXDE (есть сборка Xfce без systemd). Arch32 быстр, но в AUR'е далеко не во всех пакетах осталась поддержка i686. Иногда можно подправить, добавив самому. Но в общем Arch32+AUR = глюкотень будет, имхо. Для Debian'а например есть бинарный deb-multimedia. Slackware можешь пощупать (14.2 времен 2016 или current). В openSUSE Tumbleweed (роллинг) есть поддержка i686 - если ты любишь свежак без напрягов, но это конечно не для слабых компов. И там не собран Chromium и VirtualBox. В Mageia 7 кстати есть уникальные 32 бит пакеты, которых больше нигде нет (за исключением может arch32 и то старее) - VirtualBox 6 и Darktable (правда 2 ветки, видно 3 не собрать).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, еще Void (роллинг) очень быстр. Без systemd. Есть даже musl под i686, но там очень мало пакетов. Правда говорят Void трудно ставить и пакетов там не очень много. Gentoo не советую. 32 бит поддержка там формальная (никто не тестирует). Если хочешь мейнстрима - X(L)ubuntu 16.04/18.04.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Насчет образа не знаю. Но по пакетам там кое что искалось https://voidlinux.org/packages/ а теперь я смотрю убрали. Может, собиралось на автомате. Так то и в Ubuntu 20.04 можно найти некоторые 32 битные пакеты.

Или предполагалось (раньше) ставить с glibc, а потом обновить на musl (для экстремалов).

anonymous
()

'Windows XP SP3 Game Edition 2010 1.1.1 RC3 32_bit' с официального одноимённого сайта
Debian base netinstall 32_bit + openbox

Gennadevich
()
Ответ на: комментарий от anonymous

говорят Void трудно ставить

говорят что кур доят.

установщик простой как топор, а вообще xbps-install -S -R https://mirror.yandex.ru/mirrors/voidlinux/current -r /mnt base-system grub -- chroot и у тебя актуальная система (но это дело вкуса)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Не забывай про zram. Не используй DE. Поставь i3/icewm/dwm/fluxbox. Для уменьшения потребления памяти можешь пересобрать ядро. Еще поиграйся со swapiness и cache_pressure.

Я же говорю, раньше просто ставил набор лёгких прог и этого было достаточно для комфортной работы. Никаких дополнительных приседаний типа zram. Хотя сейчас жизнь, кончено, поменялась. Проги расжирели, и особенно расжирел веб. Ну, с прогами могла бы помочь как раз гента.

dsxl
() автор топика

Ставь AntiX минимальный (с нет-инсталл можно пролететь), в нем по крайней мере бродкомовские дрова на вайфай в комплекте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

32 бита в Gentoo в первую очередь нужны для Wine 32 битного, и собирается это дело и даже работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anti_win

А какое применение у этой машины? Кроме «проверить, как живётся в современном мире с 32-битами».

Подключить к аудио системе и открыть в браузере вконтакт или яндекс музыку. Но основное именно то, которое ты написал.

dsxl
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

Можно ли докинуть памяти? Хотя бы до двух гигов?

Как раз до двух вроде можно. Но. Во-первых, такая память сейчас обойдётся по себестоимости самого агрегата. Во-вторых, так менее интересно. Комп, на котором заведётся любой Линукс, у меня и так уже есть.

dsxl
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.