LINUX.ORG.RU

hdmi не работает, если не подключить провод до запуска ноутбука

 , ,


0

1

Заметил интересную особенность: если я не подключаю HDMI выход к монитору до включения ноутбука, то никакие xrandr --output HDMI-2 --right-of eDP-1 не помогают (хотя сам hdmi высвечивается в выхлопе xrandr как connected). Монитор не высвечивает плашку «нет сигнала», но и ничего не показывает. Причём даже в этой ситуации, за несколько секунд до выключения монитор начинает дублировать мой экран. В чём может быть проблема?



Последнее исправление: towe (всего исправлений: 1)

Может видео стартовало не получив edid от монитора по причине неподключенности последнего? Без edid монитор показывать не будет.

Chord ★★★★
()

не не не приставка не плохо не понимать не имхо))

why
()
Ответ на: комментарий от why

у меня не показывал монитор, когда подключался на ходу.

Пришлось считать edid и подсовывать его через параметр CustomEDID в xorg.conf

Chord ★★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Chord

Опа, при перезапуске Хсов с отключенным hdmi, при подключении выдаёт чёрный экран. А если перезапустить Х-ы с подключенным hdmi всё работает. Куда копать дальше? Можно ли сделать так, чтобы edid либо запускался изначально с поддержкой подключения hdmi, либо подхватывал подключение? Я не создавал в /etc/x11/xorg.conf.d/ конфигурационные файлы, ибо муторно. Это как-то связано с проблемой?

towe
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Точно нет. Вход один и тот же всегда, разница лишь в наличии воткнутого провода при запуске

towe
() автор топика
Ответ на: комментарий от towe

Я так грузил слаку сегодня. Там нужно в плазме указать какой монитор главный. А так мышь уезжала на новый черный монитор, а клава оставалась с панелью на первом экране.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от towe

Я не пробовал переключать мониторы на ходу, как у тебя. Я только подключал изначально отключенный монитор (он был один). Т.е. я стартовал иксы с настройками (edid) под отключенный на момент старта иксов монитор.

Если изначально иксы стартовали под один монитор, а потом надо подключить другой, то может надо делать рестарт иксов с новым edid от внешнего монитора?

Chord ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

Не, у нас похожие ситуации. У меня экран ноута включён всегда, просто я иногда хочу подключить сторонний моник.

«Т.е. я стартовал иксы с настройками (edid) под отключенный на момент старта иксов монитор» Вот это как? Куда что писать?

towe
() автор топика

Можно так попробовать

xrandr --output edp-1 --auto --output HDMI-2 --auto --right-of eDP-1

Или прямо указать разрешение на оба видеовыхода или на внешний.

xrandr --output HDMI-2 --mode "3840x2160" --rate 60
anonymous
()
Ответ на: комментарий от towe

У меня видеокарта Нвидиа, поэтому я считывал edid из монитора через утилиту NVidia Settings (она устанавливается с драйвером nvidia). edid это просто файл с параметрами монитора, чтобы видеокарта знала, как общаться с монитором. Режимы и т.д. Он может быть бинарным или текстовым. Считал edid, сохранил в файл, добавил в xorg.conf параметр CustomEDID = «/home/user/myEDID.file»

Вот так и делал.

Chord ★★★★
()
Ответ на: комментарий от towe

В .xprofile эти команды пишутся. Rate это частота смены кадров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от towe

Ну еще в xorg.conf или в conf.d/40-monitor.conf режимы работы вбить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от towe

И скорее всего после выхода и входа в DE, или обновление Sway изменения применятся, так что перегружаться ненужно. Думаю достаточно выйти и войти.

anonymous
()

Всем спасибо, проблему понял

towe
() автор топика
27 марта 2021 г.

ахахаха, дурья я бошка. Не xrandr --output HDMI-2 --right-of eDP-1 должно быть, а xrandr --output HDMI-2 --auto --right-of eDP-1 и всё прекрасно работает

towe
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.