LINUX.ORG.RU

Сисадмины бюджетных организаций - меняем интернет-провайдеров раз в квартал!


0

0

Откуда ноги растут: наше горячо любимое Правительство издало указ - все, что покупается бюджетными организациями на сумму 60000 руб и более (в квартал), должно в обязательном порядке проходить через конкурс.
За несоблюдение этих требований на бюджетные организации накладываются серьезные штрафы...

Обрисую проблемы, возникшие из-за этого юродиевого требования:
Сисадмин, обеспечивающий через сервак Интернетом бюджетную организацию.
Казалось бы, причем он здесь?
Очень просто. Организация в месяц накачивает примерно 50Гб информации, т.е. около $750. За квартал получается 3*750=$2250. Увы, чуть больше 60000 руб.
Бухгалтерия отказывается оплачивать счета провайдера и требует выставить их ... на конкурс!!!
Попытка объяснить, что это невозможно и разъяснение положения дел приводит к новому требованию - раз в квартал выставлять на конкурс ... провайдера!
Итак, меняем раз в три месяца провайдера, прокладывая новое оптиковолокно и меняя настройки сервера и регистрацию доменных имен!
Самое интересное, что конкурс этот должен организовывать сисадмин, ибо бухгалтерия и юрист в этих вопросах - "Моя русский не знай, ничего не понимай!"
Итак, бросаем администрирование серверов и занимаемся раз в квартал огранизацией конкурсов и прокладкой нового оптиковолокна!

Кто с этим маразмом сталкивался и как с ним бороться?

Как будто не в России живешь, расскажи провайдеру о своих проблемах, устройте конкурс между ним и ещё одной подвальной конторой, которая предложит более фиговое решение за большие деньги.

dn2010 ★★★★★
()

сдаётся мне, что есть некая тонкая разница между единовременным котрактом (разовым платежём за что-то конкретное) и договором на абонентское/сервисное обслуживание..и бухгалтерия и надзирающие ограны эту разницу отлично понимают, и поднятый subj - флейм, п@#$ж и провакация :)

MKuznetsov ★★★★★
()

А за телефоны у вас меньше 60000р. в квартал?

VovanE
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Согласен, тема флеймовая. Однако эти конкурсы уже в печенках сидят. Я тут еще не упомянул конкурс на оборудование. Скажем, нужно три ноутбука по 1400 долларов, но надо купить их быстро. А тут конкурсы идиотские, продолжительные! Вот и приходится один ноутбук у проверенного поставщика брать, другой - уже в другой фирме, а третий - в третьей.

Собстенно, и хотел узнать, как этот маразм преодолевается в других бюджетных организациях.

Тут приходится из-за недостатка времени основные вопросы бегом решать, так еще дополнительно грузят выдумыванием условий для организации этих #"анных конкурсов :-(((

Звонил к провайдеру (Corbina Telecom). Говорят, в первый раз об этом идиотизме слышим.

На этом серьезном сайте раздела "Флейм" в форумах нет и это правильно. Поэтому прошу ответить тех, кто реально сталкивался с таким конкурсом по провайдеру и как с этим бороться.

P.S. У нас уже уволили главного инженера за то, что он не смог организовать конкурс на ремонт здания (работы выполняли проверенные организации). Не хочется последовать за ним, ибо мне уже поставили задачу разузнать про конкурсы по провайдерам. Не то, что голову буду пеплом сыпать при увольнении, но проигрывать не привык...

mkudritsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkudritsky

А что мешает купить все 3 ноутбука в одном месте, попросив, чтобы выставили счета на каждый отдельно? С закупками оборудования мы только так и делаем. (И радуемся, что с сентября снова разрешили покупать со 100% предоплатой) По поводу провайдера/телефона - не сталкивался.

acheron ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.