LINUX.ORG.RU

Grub выводит «error: Disk ‘hdO, msdos1’ not found.

 , , ,


0

1

Добрый день, прошу помощи с такой проблемой. Предыстория: пытался поставить виндоус, но биос отказывался загружать ос с флешки, запуская сразу Linux mint. В один момент я, вероятно, отключил legasy режим. И возможность зайти в биос пропала вовсе. После я я в настройках grub через консоль увеличил time-out с 0 на 10, и появилась возможность зайти в grub. До этого пытался во время загрузки зажимать различные клавиши (f2, Shift, esc, f11, del и тд), но безуспешно. Но в меню grub у меня не работала клавиатура и спустя несколько секунд запускался Линукс. Тогда найдя рекомендацию на каком-то форуме, я добавил в тот же файл такие строки: GRUB_TERMINAL_INPUT=«usb_keyboard» и GRUB_PRELOAD_MODULES=«usb usb_keyboard ohci uhci ehci». Теперь же при каждом запуске пк я попадаю в gnu grub 2.02, где у меня есть варианты: Linux mint 19.1 xfce, ?????? ????? ??? Linux mint 19.1 xfce, Memory test (memtest86+), Memory Test (memtest86+, serial console 1152200), Windows recovery environment (??, /dev/sdd1). При выборе любого из пунктов выводятся ошибки «error: disk “‘hd0, msdos1’ not found. При запуске консоли и вводе ls - та же ошибка. Как быть? Имеются загрузочные флешки с Линукс и виндоус. Скажу сразу, что с линуксом я около месяца, поэтому мои знания скудноваты. Также, если это важно, материнская плата: amd 760gm-hdv. Буду благодарен любой помощи.

кстати какая венда? И всё-таки bios или uefi? Для uefi в начале диска должен быть раздел на fat32 размером от 100 до 500 Мегабайт.

piwww ★★★★
()
Ответ на: комментарий от piwww

Я б с радостью, но попал в ступор. Тк банально не могу зайти в биос, при загрузке пк нет реакции на клавиши типа f2 или f11. Биос, не UEFI. Винда 10-я.

sq03r314ke
() автор топика
Ответ на: комментарий от sq03r314ke

Вангую, накрутили что-то с привязкой «биоса» к «железу» (точно не помню, это подлянка навроде Secure Boot). Самый первый шаг в такиз ситуациях – это сбросить «биос».

Korchevatel ★★★★★
()

покажи свой grub.cfg – нам бы понять в каком режиме компьютер загружается.

При выборе любого из пунктов выводятся ошибки «error: disk “‘hd0, msdos1’ not found. При запуске консоли и вводе ls - та же ошибка.

похоже ты или диски «переустанавливал» или у тебя UEFI (там «жесткий порядок устройств»). речь о консоли grub? что пишет на ввод «hd[TAB]» (набери «hd» и нажми клавишу TAB)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Да, это и помогло. Вытащил батарейку из материнки, и после без проблем зашёл в биос и переустановил ос. Благодарю

sq03r314ke
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.