LINUX.ORG.RU

автомонтирование диска в Ubuntu 20.04

 , ,


0

1

как настроить автомонтирование двух внешних жестких дисков к системе? нужно чтобы один монтировался от рут, имел права rw, другой на простого юзера (не админ) и имел права только для чтения

Ответ на: комментарий от sudoapter

обе системы ntfs, я не пойму из man, не понимаю конкретно в опции, которые мне позволят поставить ограничения на права и принадлежность к пользователю. вы можете мне прямо строку описать из fstab? а то ошибки в нем чреваты выходом системы из строя. в одном случае потерял SSH доступ, в другом система стала самовырубаться

Gavriil
() автор топика

use GUI

  1. открываешь утилиту «Диски» (gnome-disks).
  2. выбираешь нужный диск/раздел.
  3. жмёшь кнопку «Расширенные параметры раздела».
  4. выбираешь пункт «Изменить параметры монтирования».
  5. выставляешь «Подключать при запуске системы».
anonymous
()
Ответ на: use GUI от anonymous

у меня без GUI, серверная

Gavriil
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudoapter

спасибо, а еще вопрос, UUID не нужно в кавычки брать? а-то шлаковые ресурсы с неактуальными статьями, которые гугл выдаёт через раз показывают что нужно ставить

Gavriil
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gavriil

У меня и без кавычек всю жизнь работало. А не надо шлаковые читать, надо нормальные читать. Тут все подробно объяснено.

damix9 ★★★
()

Если диски внешние, то будет нелишним ещё докинуть (где возможно)

nofail Do not report errors for this device if it does not exist

Иначе можно получить прерванную загрузку, из-за отсутствия устройства.

NDfan
()
Ответ на: комментарий от Gavriil

на втором тоже много неработающих описаний. и кавычки есть, кстати

Без кавычек всегда было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от damix9

Другой вопрос, что только инженер, разворачивающий решение, может знать, насколько важен девайс. Может, надо подождать подольше. Вдруг он неторопливый, но на нём ключевые файлы для работы прикладного ПО лежат.

Либо вообще nofail вреден, и надо сказать «ой-всё», и уйти в emergency, лол)

А так, согласен, дельно.

NDfan
()
Ответ на: комментарий от sudoapter

спасибо, добрый человек, и спасибо всем здесь. в одной теме получилось собрать больше информации, чем на 4 сайтах.

вроде все работает, никаких сюрпризов не было. я уже костылей насоздавал с @ reboot cron задачей, исполняющей mount с опциями на юзера и права. работало безотказно на протяжении долгого времени. в общем, единственное что не давало покоя, так это понимание того, что нормальные люди так не делают, теперь разобрался наконец

Gavriil
() автор топика
Последнее исправление: Gavriil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gavriil

спасибо, добрый человек, и спасибо всем здесь. в одной теме получилось собрать больше информации, чем на 4 сайтах.

Тему сделай «решённой».

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.