LINUX.ORG.RU

Как заставить убунту видеть 12 и 13-ые каналы WI-FI???

 ,


0

1

Не могу решить эту проблему, роутер редко ставится на 11 и ниже, а ставить фиксированный канал не могу, нужен пароль от него, а я его не знаю и не знал, так как ставили его мои родители, т.е они звали людей которые ставили их (если надо, то я могу дать мастеру ноут, не более). Видел разные темы на форумах, но не помогло, прошу, отзовитесь и да, я новичок



Последнее исправление: xtonior (всего исправлений: 1)

В России они не запрещены. Если ноут белый, для России, то должны работать. Иначе можешь с претензией возвращать в магазин. А если серый, для другой страны, где эти каналы запрещены, то сам виноват. Бывает помогает, если правильно выставить страну.

andytux ★★★★★
()

Как заставить убунту видеть 12 и 13-ые каналы WI-FI???

Проблема не в Ubuntu 100%

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проблема не в Ubuntu 100%

Проблемма - в драйвере WiFi, который работает в Ubunte! В США только 11 каналов. Если страну выставить США, 12 и 13 канал не будут работать.

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtonior

Я многое не знаю, мог ли бы мне помочь?

Я не пользуюсь Убунтой, поэтому подсказать не могу где там что. Направление, куда смотреть - тебе подсказали.

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 2)

Ты бы озвучил производителя твоей вайфайки, думаешь здесь телепаты все?

Если это броадком, то никак, драйвер не поддерживает каналы больше 11.

vvn_black ★★★★★
()

На сколько я знаю, роутер не причём, на канале 12-13 работает, телефоны (3-ое, и два телика которые используют вай фай) работают, если драйвера, то хотел бы понять, какие нужны и что нужно вам что бы вы смогли мне помочь, буду вам очень благодарен

xtonior
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtonior

попробуй в /etc/default/crda выставить какой-нить регион, типа CN или NL там вроде как посвободней с частотами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробовал, не помогло, ставил Россию, пока что не знаю, роутер на 5-ом канале, отвечу позже

xtonior
() автор топика
Ответ на: комментарий от sigurd

Проблемма - в драйвере WiFi, который работает в Ubunte! В США только 11 каналов. Если страну выставить США, 12 и 13 канал не будут работать.

То есть дело не в законах местных, да? Ubuntu работает так, как задокументировано и в рамках законов — дело не в ней.

anonymous
()

Давно вопрос с каналами закрыт. Следует использовать только и исключительно 6 канал. Речь про 2ГГц.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtonior

А как?

Зависит от дистрибутива, очевидно. Как нынче в убунте предполагается пакеты собирать? Скачиваешь пакет с сырцами, распаковываешь, правишь в wireless-regdb-* файлик db.txt и собираешь пакет каким-нибудь dpkg-buildpackage.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

если все роутеры в зоне досигаемости сядут на один канал, у тебя вайвай будет работать медленее модема

В диапазоне 2.4GHz при ширине канала в 40MHz нормально умещается AFAIK только 1 канал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xtonior

это плохо???

Это еще хуже. Это, чтобы маркетолог в радужных пузырях мог нарисовать 300мбит. Шумит-то железка на все 40мгц, да вот слабость начинки не позволяет ей даже близко приблизится к 300мбит.

Постой!! Откуда знаешь, у тебя-же нет пароля. А есть, смени в роутере канал и не дури себе мозги.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

за выставление полосы в 40 в диапазоне 2.4 надо бить за эгоизм

Она стоит по умолчанию. Те, кого собираешься бить, даже понятия не имеют.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

не могет оно стоять дефолтом
в стандарте изначально было 20
40 потом добавили с пометкой «можно, но не нужно» :)
если стоит значит у вас кривая прошивка.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Minona

Уверен что нет, здесь лишь 2 сети по 1 полочки максимум)

xtonior
() автор топика
Ответ на: комментарий от Minona

в стандарте изначально…

Ты не в стандарт. Загляни в реальный роутер. 90% процентов просто втыкают роутер в розетку и считают, что он настроен. Если вдруг приходится настраивать PPPoE, то это катастрофа.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

Из сотен, которые приходилось видеть, это пожалуй единственный. За исключением тех, в котороых есть только 20мгц. Обычно, после сброса ширина полосы и номер канала устанавливаются «авто». Поэтому роутер и перескакивает на другой канал, когда посчитает нужным, например, при плохом сигнале. В этом-же случае он может и ширину установить в «20мгц».

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtonior

Тебе ответили, что проблема не в Убунте. Далее, поменяй канал и не выпендривайся.

Специально для одного чела ранее поднимал убунту на виртуалке (проверить шрифты), а для тебя проверял 13 канал, пишу это, чтобы ты лучше понял, что проблема НЕ в Убунте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xtonior

Что, даже сказок не читал, богатырь на перепутье. Все пути тебе расписали, но шагать (что-то делать) тебе в любом случае придется самому.

andytux ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.