LINUX.ORG.RU

Чем писать efi live iso?

 , , , ,


0

2

У меня в большинстве случаев загрузка флешки зависает ещё на стадии загрузчика. Под Линукс пробовал и dd, и Gnome Disks, и минтовские/элементари утилиты. Под Шиндвс Rufus отрабатывает без проблем, тот же образ, та же флешка, загрузка стартует. В чём может быть причина и как побороть? Загружаться каждый раз в Вин только ради этого не комильфо.

★★★★★

Ответ на: комментарий от kardapoltsev

И как мне это поможет, 5-звёздочный? Ты сам-то смотрел, что нагуглил?

meliafaro ★★★★★
() автор топика

Выложи пароль, кукарешко.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересно, такое в голову не приходило.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xDShot

Dd копирует полностью файловую , отдельно делать раздел и указывать LABEL ненадо. Надо копировать не на раздел а полностью на устройство. если sda флешка Не /dev/sda1 а /dev/sda

dd bs=4M if=путь/до/файл.iso of=/dev/sda status=progress oflag=sync

anonymous
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Какие ошибки при загрузке ,грузится ли загрузчик, что за образ iso, и какой режим выставлен в биос, и отключена ли безопасная и быстрая загрузка?

anonymous
()

еще есть Fedora Media Writer

anonymous
()

Если UEFI-only, можешь просто разметить флэшку в MBR+FAT32, выставить на раздел boot-флаг и скопировать файлы простым копированием хоть из Windows, хоть из Linux. Если нужна гибридная загрузка, то тут зависит от того, что за образ ты пишешь, но чаще всего dd if=/path/to/image.iso of=/dev/da0 bs=4m работает как надо.

mord0d ★★★★★
()

Странно, но вылечилось сменой флешки. Вариант с битой флешкой я тоже предусмотрел, но все тесты файловой системы говорили, что флешка живая и работает без сбоев.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.