LINUX.ORG.RU

Какой жёсткий диск посоветуете выбрать?

 ,


1

4

Всем здравствуйте! Посоветуйте жесткий диск ценой до 15 тысяч рублей и объём не менее 4 ТБ!!! Диск должен:

  • Быть надёжным. Будут важные данные хранится важные данные (в основном видео и iso образы). Я знаю про черепицу (smr), говорят что она очень ненадёжная.
  • Более менее быстрый. Скорость не SSD’шная, но и не как у дисков в начале нулевых. Что-то среднее.
  • Не греться. Перегрев вообще у меня частая проблема. То ноутбук перегревается, то компьютер. И мой старый жесткий диск был очень горячий когда с него читалась информация. При записи не сильно грелся.
  • Стабильная работа 24/7. Работать будет круглосуточно. Ночью в основном не сильно нагружен. Самая сильная нагрузка будет вечером и днём. В это время будет одновременно записываться много больших данные и одновременно читаться разные файлы.

Как вы поняли, диск будет использоваться 24/7. Временами высокая нагрузка на него будет. Чаще всего это запись.

У меня как-то был жёсткий диск, тоже работал так как описано выше. Зачем то взял внешний вместо обычного 3,5 дюймового. Проработал он у меня 4 месяца в таком режиме, после чего «умер в муках». Последний месяц грелся, тарахтел, видео искажались. Причём S.M.A.R.T показывал мол всё хорошо. Думал поживёт ещё полтора года и куплю новый! Главное бэд блоков нет.. Зря я так думал :( Кое как удалось восстановить информацию. Вставил его и он просто не определялся и сильно трещал. Запустил скан Victoria HDD, так там почти всё отмечено оранжевым. Вот прям всё было оранжевое и красное. Не знаю как, но когда вставил диск он определился и я взял все флешки которые были в моём доме, и начал переносить информацию куда угодно. И на компьютер, и на ноутбуки, и на все флешки. Всё успешно перенёс и выбросил диск. 2 ТБ информации удалось восстановить.

Так вот, требования для диска вы прочитали. И ещё у меня пара вопросов есть:

  1. Какую файловую систему поставить на диск чтобы была надёжной и быстрой?
  2. Меня очень бесит постоянный спящий режим когда к диску никто не обращается! Как отключить его? Чтобы даже в простое диск работал?
  3. Технология черепичной записи (SMR) - что это такое? Какая надёжнее и какая быстрее? CMR или SMR?

Использоваться диск будет в линуксе, поэтому и файловую систему можно тоже линуксовую.

P.S. Думаю взять wd red plus 6тб. Что скажете?

БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ВСЕМ КТО ОТВЕТИТ!!



Последнее исправление: dimayalovagin (всего исправлений: 1)

Думаю можно посмотреть в сторону WD black, самые надёжные для таких дел. Можно в принципе на гибрида тоже обратить внимание. Прочтите статью https://www.user-tech.ru/computers/komplect/preimushhestva-ssd, думаю поможет разобраться. В Вашем случаи экономить, я считаю, на накопительном устройстве не стоит. Сами понимаете, в случаи краха жёсткого диска, информацию не всегда можно вытянуть с него. Был печальный опыт у меня, теперь не экономлю на покупке диска)))

Apple38
()

WD белый дебрендированный или его аналог Wd чёрный. У меня 8 тб трудится. Как раз самое надёжно из дисков большой ёмкости.

OpenMind ★★★★
()

говорят что она очень ненадёжная.

Идиоты это говорят, которые не осилили понять, что это. Единственное, что отличает SMR, это небольшое падение скорости при записи сразу больших объёмов данных.

Какую файловую систему поставить на диск чтобы была надёжной и быстрой?

Все широкоиспользуемые надёжны одинаково.

Alve ★★★★★
()

Набери несколько маленьких на 4тб. Это надёжнее, имхо.

anonymous
()

должен:

Быть надёжным

Более менее быстрый

никакой не посоветую

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

SMR даже рейды разваливает. Можешь считать, что рейды писали идиоты, а я предпочитаю пользоваться тем, что работает.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnastasiaM

говно

Почему Вы так некультурно выражаетесь?

Владимир

anonymous
()

По поводу нагрева — бери диски 5400 оборотов в минуту (вроде, есть модели, у которых 5200 оборотов). Потеряешь в скорости случайного доступа, но грется не будет. По SMR — гуглить по индексу модели. Некоторые производители сообщают эту информацию, например, тошиба.

Какую файловую систему поставить на диск чтобы была надёжной и быстрой?

Если линукс — ext4.

Меня очень бесит постоянный спящий режим когда к диску никто не обращается! Как отключить его? Чтобы даже в простое диск работал?

Не покупать диски типа WD Green.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от Alve

SMR диски перестали уходить в себя при переполнении CMR кеша?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от Alve

Идиоты это говорят, которые не осилили понять, что это. Единственное, что отличает SMR, это небольшое падение скорости при записи сразу больших объёмов данных.

Ты клоун. Прежде чем называть кого-то идиотом, учи матчасть.

hateWin ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.