LINUX.ORG.RU

Как установить Linux на f2fs?

 ,


1

4

Всем здравствуйте! Есть ли возможность поставить Ubuntu/Xubuntu на корневой раздел отформатированный в f2fs? Поддерживает ли установщик эту файловую систему?

И какие дисьриубтивы кроме Manjaro поддерживают установку корня на f2fs?

Даже если не поддерживает установщик, есть debootstrap и chroot — поставить можно на любую ФС, что в принципе поддерживается.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Где-то читал тред про глюки-баги Линукса, под конец оказалось, что юзверь поставил рут на нтфс

Ros ★★★★
()

Любые дистрибутивы, где есть поддержка f2fs можно поставить сразу или перенести потом на данную файловую систему.

anonymous
()

Я не такой как все, счас поставлю супер пупер файловую систему и комп летать будет? Не думал почему компания разработавшая эту файловую не использует ее на своих продуктах?

anonymous
()

Установщики так наверняка не умеют, но можно сделать руками.

Важней не забыть про хорошие бэкапы, f2fs не самая стабильная, а в случае чего файл будет удалён или откачен далеко назад. И ещё мне кажется у неё есть каой то процесс сборки мусора, из за которого всей системе приходится подождать.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Корень там прошивается 1 раз и на всю жизнь. 10% устройств везёт получить какое нибудь обновление, иногда даже пару. Но ради всего этого нет никакой необходимости использовать что то кроме ext4.

kirill_rrr ★★★★★
()

Я дебиан 10 ставил на f2fs. Последний grub-2.04 на загружался, не захотел видеть файлы на ФС F2FS сделанной с помощью mkfs.f2fs версии 1.14. А если использовать старую mkfs.f2fs версии 1.11. То grub загружается (видит свои модули /boot/grub/i386-pc/ и показывает меню).

Поэтому пришлось делать отдельный раздел для загрузчика grub на ext4.

netwish
()
17 ноября 2021 г.

Любой диструбутив, в котором f2fs не выкинута из дефолтного ядра и присутствует mkfs.f2fs. Например, арч.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Exfat тож самый fat только большееее, читай ее как fat64.
fat32 размер файла 2^32 = 4 гигабайт
fat64 размер файла 2^64 = 16 экзабайт

pfg ★★★★★
()

Я, на Manjaro, поставил так:

/dev/sda1 - / (f2fs)
/dev/sda2 - /boot (xfs)
/dev/sda3 - /boot/efi (vfat)

Есть пара важных моментов:

  1. Даже если установщик дистра поддерживает форматирование корня в f2fs, то лучше всё рано форматнуть вручную, так как установщик скорее всего не будет использовать доп опции типа inode_checksum, sb_cheksum, compression и т.д. По крайней мере установщик манджары форматирует раздел без указания опций.

  2. GRUB не поддерживает загрузку с f2fs, если при форматировании были указаны доп опции - будет вываливаться в rescue mode. Т.е. либо выносить /boot на отдельный раздел, либо отказаться от доп опций, так как без них, grub нормально загружается с f2fs.

QsUPt7S ★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

А разве из андроидов не выпилили все виды ext*? Вроде как давным-давно даже была драма по этому поводу…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

ничё страшного, уже ядерный ntfs3 запилили, как стабилизируется, такое будет стандартная практика

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

10% устройств везёт получить какое нибудь обновление, иногда даже пару.

Я, конечно, понимаю что каждый со своей колокольни смотрит. Однако что-то сильно сомневаюсь что китайские поделки потянут на 90%.

erfea ★★★★★
()

Небольшое преимущество можно получить только на устройствах типа sd-карт и SSD с имитацией контроллера, в остальных случаях будет даже немного больше ресурсов отбирать и значительно уступать в надёжности и эффективности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Впервые слышу, не понятно зачем бы это делать и чем можно было бы их заменить.

kirill_rrr ★★★★★
()

на одном sata adata f2fs с дефолтным background_gc сыпал ошибками и зависал при моем бездействии, отключил на нем background_gc и trim, теперь без проблем, на другом устройстве и флешках проблем нет
Еще эту фс нужно выравнивать по зонам сегментам и блокам чтобы скорость не проседала, установщик это за тебя делать не будет если ssd не информирует об этом выхлоп flashbench не могу сообразить

nanosecond
()
Последнее исправление: nanosecond (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Товарищ, не врите! Я не говорил про принципиальное отличие телефонов, только про обновления. За последний год на мой и телефон жены прилетело штук по десять обновлений, к примеру.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Но ни один из моих 3-х не обновился ни разу за свою жизнь. И 2 из них это маргинальная фирмочка «самсунг».

*вру, из 4. Там был китаец со всеми вытекающими.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Мой «маргинальный самсунг» А51 крайний раз обновлялся 6 ноября. У жены сегодня видел всплывающее сообщение «обновления подготвлены к установке» на ноут 10 лайт. Что мы делаем не так?

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

так тебя называть, или это у регистрантов так «абырвалг» выражается?

anonymous
()

Если до установки разбить диск на раздел с f2fs и отдельным fat32 разделом (так на примерно 1гб для жирных ядер с драйверами nvidia) для EFI то в установщиках просто выбираешь ручной режим и указываешь что f2fs > /, а fat32 раздел в /boot (можно /boot/EFI, тогда хватит и 300мб раздела, в зависимости от того как извратились авторы дистрибутива, в Solus systemd-boot который складывает ядра именно тут).

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Альтенативный вариант: установить систему на другой диск с похожей разметкой, но фс ехт4, а потом аккуратно и правильно перенести содержимое разделов и переустановить загрузчик.

kirill_rrr ★★★★★
()
17 сентября 2022 г.
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

/boot какого размера должен быть? И какие флаги ставить на / и на /boot? Установка не каламарес, а только из теминала? Спасибо.

scorer909
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.