LINUX.ORG.RU

Вирус!? два разных телефона с одной и тойже проблемой

 , , , ,


2

1

Два разных телефона с одной и тойже проблемой есть подозрение на не известный вирус

Huawei Y5 cun-u29 ZTE blade 20 smart

пропадают, появляются, обнуляются файлы до пустышки, или вообще удалить не возможно даже когда делаешь Wipe data/factory reset, эта проблема не случилась в один момент а постепенно, eset ругается на такой файл как Android/Autoins.C в ZTE а на Huawei к сожалению не могу ни одно приложение поставить вообще, он заболел первый, и сейчас в худшем положении, на нем и начал тренироваться когда обнаружил, что ZTE ждет тоже, что и Huawei, но при попытке перепрошмть, он обнулил, и тот файл которым перепрошивают из recovery, мне кажется, перепрошить его не возможно по крайней мере я незнаю, что нужно знать, что бы перепрошить, два дня, что и делаю, то удаляю, то устанавливаю, если не программы которые перепрошивают телефоны, то операционные системы, я уже начал не только себя напрягать, но и других, и теперь вас буду) в общем, кто, что скажет, по этому поводу, если не будете бить и ругать буду рад любому совету.

#Прошу прощение за ошибки



Последнее исправление: Epizot (всего исправлений: 7)

Я не смог это прочитать. Оформи, а то придется снести за преднамеренное нарушение правил великого и могучего.

Zhbert ★★★★★
()

жесть поток сознания.

не известный вирус
eset ругается

хм

izzholtik ★★★
()

Android/Autoins.C

Да, вирус. Вопрос в том как ты его запихал в андроид?

Рутовал оба?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tyamur

Нет, просто сравнил файл с оригинальным kingroot

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, вирус. Вопрос в том как ты его запихал в андроид?

Рутовал оба?

Были попытки, но до этого не дошло, скорей всего Orbot или Swapper по крайней мере они активно использовались на обоих смартфонах. Хотя да на какой-то King*. тоже ругался.

Epizot
() автор топика
Последнее исправление: Epizot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hbars

А если в FT выбрать Format All + Download? Не помогает?

Я не могу найти нормальную рабочую прошивку под Flash tool

Epizot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Epizot

Были попытки

Видимо они были успешны, но не для тебя, а для софта которое прописалось от рута в системе, а тебе сказали мол увы «не получилось».

Надо чем то внешним шить при выключенном телефоне. Как прошить при условии что у тебя что-то сидит и этому активно мешает я хз. Если может тебефон с флешки перепрошится, то залей на флешку прошивку, и одну из клем флешки (не помнб какую изолируй) так она будет в режиме только чтение и ничто там ничего не удалит и пробуй прошится с флешки.

P.S. Тьфу не флешки, а карты памяти, переписывать не буду я спать :D

anonymous
()

Понакупят китайских зондов, потом удивляются, ТС там вирус это сам девайс и оф. прошивка в нем, а то что у тебя происходит это вирус в вирусе, такой вот паноптикум.

Можно купить недорогой девайс с хорошей поддержкой LineageOS или GrapheneOS а можно продолжить есть имеющиеся кактусы.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Две недели с покупки прошли

Ого. Отдел маркетинга подтянулся ненавязчиво ?

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от fernandos

вторая тема подряд связана с вирусом,

Как говорил незабвенный Профессор Преображенский - «вирусы они в головах, а не в телефонах»

Brillenschlange
()

если не будете бить и ругать

Будем делать и то и другое, да ещё и в извращённой форме.

Рецепты «Багета От Ашота» такие:

  • снести к хренам eset, аваст и тем более касперский - они все муд.. молодцы
  • сделать вайп (но он не поможет)
  • прошить стоковой прошивкой без всякого дерьма и украшательств (но это тоже, скорее всего не поможет)
  • на последнем издыхании сил всётаки пересилить себя и дойти до ближайшей Пятёрочки|Шаурмячной|Магазина игрушек|Аптеки и найти поблизости табличку «Ремонт телефонов». Там будет сидеть пацанчик лет этам двадчати, у которого, в отличие от вас, дедушки, есть спецальное оборудование (всякие dongle), доступ к коллекциям настоящих сервисных прошивок и всего такого. Мальчик починит телефон за час-два (пока качать прошивку, пока флешка пишется - долго). Все довольны - мальчик при деньгах, ты - при телефонах.

И не вздумай делать это сам - иначе пойдёшь уже не ремонтировать телефон, а продавать его тому-же мальчику за 98 рублей на запчасти, ибо бутлоадеру капут.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Huawei?

И ? Или меня угораздило давать неуместные советы мастеру по ремонту телефонов и прочих процессоров ?

«стоковая» это такая типа просто обычная с завода, а не от очень умных"перепаковывателей". Да, у Хуавея там своих собственных зондов, аккаунтов и прочей хрени полно в прошивке.

Я ни коим образом не умаляю достижения сообществ радиолюбителей-перепаковщиков заводских прошивок, но если не хочешь получить дополнительные радости, воспользуйся уже известными и понятными радостями от самого Хуавея.

В домашних условиях не всегда (а скорее даже «почти всегда нет») возможно безболезненно прошить телефон той прошивкой, какой хочется. На такие случаи часто пригождается оригинальный сервисный софт, цельнотянутый с завода (но и он часто требует онлайн коннекта к серверу вендора ну и парольчики всякие), а еще в интернетах за сущие копейки продаются всякие программы, говорят, вполне официально ими пользуются все мелкие сервис-центры-по-ремонту-телефонов, ибо криминала там нет, это просто ремонт бытовой техники.

Это я так долго пишу, ибо пункт 4. из моего предыдущего очень-нужного-совета таки актуален, чтобы не превратить Хуавей в кирпич в домашних условиях.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Это я так долго пишу, ибо пункт 4. из моего предыдущего очень-нужного-совета таки актуален, чтобы не превратить Хуавей в кирпич в домашних условиях.

Бесполезно, только что превратил только не HUAWEI а ZTE, кроме того зарегистрировался на 4PDA создал первый пост а он оказался 666 и я его попросил удалить ибо это предел неудач, теперь незнаю что делать.

Epizot
() автор топика
Последнее исправление: Epizot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Epizot

Бесполезно, только что превратил

Шутишь/развлекаешь или по-чесноку приговорил ?

На счёт всяких программ специальных я не просто так писал, а со смыслом. На 4pda все пользуются исключительно «открытый софт, то-сё», а по факту получается, что да, это прошивочный заводской софт, но предназначен он в 99.9% именно для штатных и понятных ситуаций, а любые побеги в сторону - и он почти не помогает, ну либо прыгать надо как на скакалке.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Epizot

Я не могу найти нормальную рабочую прошивку под Flash tool

А ты зашей любой кривой рабочей с форматом, а потом проапдейть нормальной.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Epizot

Про это много пишут.
У меня как-то была похожая фигня. Был битый mmc. Но у тебя это вряд ли.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Epizot

error : STATUS_BROM_CMD_SEND_DA_FAIL (0xC0060003)

Я немного не в теме, но смотри, поделим слова на слоги и дословно переводим с идиотского телефонного на русский:

  • STATUS: статус
  • BROM: bootrom, прямая аналогия с BIOS компьютера. Обычно бутром принимает в себя некий внешний загрузчик (часто подписанный), который уже возьмёт прошиву и положит её в мозг твоего ZTE. Далее сам знаешь уже где почитать ?
  • CMD: команда
  • SEND: послать
  • DA: Download Agent, т.е. тот самый внешний загрузчик
  • FAIL: фейл

Следи за руками переводчика:

статус бутром команда послать "внешний загрузчик" фейл

либо так:

кранты, братцы, послать в бутром "внешний загрузчик" пытаюсь, но бутром его не принимает, фейл случился, вызывайте санитаров из ранее написанного пункта 4.
  • Пробуй другую прошиву
  • Пробуй другой прошивальщик, в разных версиях разные те самые внешние загрузчики
  • Пробуй оба разных

Также сообщаю: кроме бутрома в телефонах есть (бывают) еще и бутлоадеры прошитые во флешку. Если ты стёр этот бутлоадер, то очень может быть, что теперь бутром не примет уже никакую прошивку, т.к. ключи для проверки подписи могут быть в том загрузчике, который ты (возможно) потёр. Такое тоже достаточно часто может починить тот самый специально обученный студент с рынка (опять см. п.4.), но не факт, иногда это уже «просто запчасти».

На данном этапе можно пробовать уже почти безбоязненно.

Физика несколько условно напоминает то, что сделано в компутерах, которые секуре бут, ну это чисто если ты потом захочешь разменять (возможную) потерю телефона на полноценные новые знания.

Если попытки не бросишь, то держи в курсе, мне интересно.

Если получишь инструкции на 4pda, то копипасти, изучим коллективом, тут ведь много специалистов по данной теме, инженерьё, так сказать, толпится и клубится

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Также сообщаю: кроме бутрома в телефонах есть (бывают) еще и бутлоадеры прошитые во флешку. Если ты стёр этот бутлоадер, то очень может быть, что теперь бутром не примет уже никакую прошивку, т.к. ключи для проверки подписи могут быть в том загрузчике, который ты (возможно) потёр. Такое тоже достаточно часто может починить тот самый специально обученный студент с рынка (опять см. п.4.), но не факт, иногда это уже «просто запчасти».

Вы хотите сказать, что Android не устанавливается а рождается, уже установленным в процессе изготовления деталей? Не знаю как там на 4PDA а здесь Ubuntu на DVD магнитофон устанавливали.

Epizot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Epizot

Android не устанавливается а рождается, уже установленным в процессе изготовления деталей

Я хочу сказать только то, что за те пару строк разъяснения, что тут уже написаны, любой «специалист» с 4pda продал бы душу, парик и тапочки в начале своей успешной карьеры, а за пару ещё ненаписаных строк продолжения (отнюдь не того, которое далее написано, ибо я ламер-любитель и понимаю совсем мало) продал бы ещё и последние синие трусы на соответствующем аукционе для любителей трусов в Японии, и это уже, заметь, на пике карьеры и в топе популярности.

здесь Ubuntu на DVD магнитофон устанавливали

Однако умничать тут не принято, поэтому, как просто красноглазик сообщу опытному красноглазику: представь что бы было, если бы было так (а это не так, но может быть и так): усб порт -> mtk (проприетарное железо) -> биос (возможно проверяет подписи) -> твой груб (возможно проверяется и проверяет подписи) -> твоя убунта (возможно проверяется и проверяет подписи)

Когда всё работает, то стереть любую (софтварную, как ты понимаешь) часть цепочки относительно несложно. Записать же обратно иногда чуть сложнее, примерно как установить убунту на DVD магнитофон через усб порт.

Но может я и не прав. Может есть тут кто в теме ?

Возможно на данном этапе ты стёр и «твоя убунта» и «твой груб», не берусь судить.

Встречный вопрос: а не задумывался, почему существует, например, https://en.wikipedia.org/wiki/LineageOS и там есть какие-то странные параграфы про Supported_devices (и твой зте в списке, кстати, не виден) ?

Если убунта ставится на любой DVD магнитофон, то почему кто-то из вполне опытных усиленно морщит свой лоб, но количество поддерживаемых моделей до сих пор строго ограничено ?

Или не ограничено ?

В любом случае результаты опытов и экспериментов мне интересны, жду развится событий.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Что-то я не видел сверхсекретных прошивальщиков, все стандартными пользуются… Другое дело доступность прошивок для них, иногда их выцеплять довольно тяжко. Иногда можно прошить от схожей модели, если знать какое шаманство проделать чтобы заработало… но это всегда интересный и увлекательный процесс… Правда на сайтах типа 4pda бывает всю творческую составляющую уже прошли, и там есть что-то годное, однако стоит обращать внимание на детали.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Epizot

В бутлоадере от мтк или на спецразделе emmc хранятся ключи для последующих имиджей, ключ бутлоадера прописывается в однократно программируемой памяти и его испортить невозможно. Но я такое на дешевых телефонах редко видел чтобы прошивали фузы и бутлоадер на свой удавалось прошить при наличии исходников. Дальше уже все проверяет бутлоадер (которому если указать биты разлочки, он будет разрешать запускать левые имиджи, правда истошно орать при этом).

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

У сони открытая разработка прошивки, собрал-поставил, никаких зондов… (но ты сам захочешь зондов чтобы например netflix поставить, придется их выдирать из оригинала и накатывать, вместе с gms и прочим).

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

STATUS_BROM_CMD_SEND_DA_FAIL (0xC0060003) означает невозможность запуска Download Agent (DA) из SRAM телефона по протоколу прошивки через USB. Чаще всего это значит или несовместимость агента или ошибку проверки подписи агента. Я бы сначала попробовал использовать агент из состава прошивки, которая прошивается, и если это не работает, из состава прошивальщика.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

и да, Download Agent - это маленькая программа, загружаемая в SRAM, которая инитит всю нужную перифрию (SDRAM / emmc, питалово) и реализует далее протокол прошивки по USB, выполняя команды программы на стороне ПК. Если железо сильно отличается от стандартного, используется защита, то DA из комплект программы-прошивальщика не заработает и нужен агент из состава прошивки.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

И да, если этот агент не стартует, это ничего не значит, прошивка еще не началась и еще ничего не потеряно.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

та что sony они конкуренцию со стороны других производителей крепко проспали в конце 80ых они фактически были вне конкуренции. Я бы не стал покупать что либо из sony. Мой zte умвнр правда другой модели

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

sony - открытый загрузчик, разные открытые прошивки, алюминиево-стеклянный водонепроницаемый корпус, не похожий на другие. Зачем что-то ещё??

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

не терплю таких уж лучше zte lenovo или asus какой нибудь

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Epizot

Ты сам себе злобный Буратино, извини. Обращайся к официальным специалистам, прошивальщик хуев.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Потрите этого мудачину Вирус!? два разных телефона с одной и тойже проблемой (комментарий)

Вирус, Вирус, можете не сомневаться уже даже известен источник заражения.

Epizot
() автор топика
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

sony делают качественные телефоны из того же говна, что и китайцы, но почему-то их телефоны служат дольше и служат тебе а не кому угодно кроме тебя, это, мне кажется, вполне достаточная причина для покупки.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Раз на раз не приходится. Сонек почти нет в продаже в Украине.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shadow

у моего zte тоже металлический корпус. Можно конечно и ноклу покупать.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slapin

я не видел сверхсекретных прошивальщиков

Ищущий да обрящет

все стандартными пользуются

Что смогли утащить с завода, тем и пользуются

доступность прошивок для них

В изобилии

можно прошить от схожей модели

Можно и от схожей, если не опасаешься получить проблему, схожую с той, которая тут в первом посте описана

если знать какое шаманство проделать чтобы заработало

О да, не поспоришь. Только никто этого обычно не знает

но это всегда интересный и увлекательный процесс

Начальник этого топика не даст соврать

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Epizot

уже даже известен источник заражения

И где-же оно, это негодное гнездо разврата ?

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Забанься, шиндус10-устанавливатель. Нахрена ты перерегался, тупнякогенератор?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Забрал телефон с СЦ и тоже самое ругательство на

android/autoins.c

Epizot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Не знаю как сейчас, а несколько раньше сони выпускали телефоны с очень слабыми характеристиками, при этом хорошими камерами, экранами и т.д. Пользоваться было невозможно зависала даже звонилка. Загрузчик и тоже был залочен. Сейчас что то у них изменилось?

einhander ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.