LINUX.ORG.RU

Странное поведение ядра 5.10

 , , ,


1

5

Итак, имеется компьютер с 8 гигами памяти и обычным тошибовским хардом на 7200 оборотов, объем 1 терабайт. Наблюдаются серьезные проблемы с отзывчивостью системы при высокой дисковой нагрузке: копирование фильмов с переносного харда, использование rsync для восстановления данных из бекапа или установка пакетов с помощью пакмана. Даже относительно небольшая фоновая нагрузка на диск вызывает лаги интерфейса. Когда я попробовал одновременно скопировать с диска фильм и развернуть виртуалку с федорой, система повисла наглухо. Даже при переключении на другую виртуальную консоль был заметный лаг (наверно, секунл 10). Система отвисла только после того, как закончилось копирование. И это при использовании bfq, который, по идее, должен спасать от таких бед. C mq-deadline было то же самое (были заметные подлагивания интерфейса при использовании rsync). Я не помню таких тормозов с ядром 5.4.

Проблема решилась установкой ядра 4.19 (собрал из исходников). Правда, это не совсем чистый эксперимент, потому что я использовал realtime-патч. Тем не мение, сейчас все работает нормально. Кто сталкивался с такими проблемами при использовании ядра 5.10? Это особенно интересно в свете того, что 5.10 – последнее lts ядро.

★☆

Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от post-factum

Хорошо, буду использовать изерспейсный oom-киллер. А чем тебе не понравилось уменьшение cache_pressure?

hateWin ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

Только что протестировал. earlyoom очень долго думал, перед тем, как убить tail /dev/zero. При этом гном завис и упал. Пришлось заново входить в систему. С memory_overcommit=2 tail /dev/zero достаточно быстро упал. При этом, зависания не произошло.

hateWin ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

Память тратится впустую, если у тебя не что-то такое, для чего большой dentry/inode кеш нужен (например, сервер почты).

post-factum ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.